+17 RSS-лента RSS-лента

Речевое развитие тройняшек

Автор блога: nadejda
Как правильно читать сказки
Привет всем! Может я и не сообщу ничего нового, но в памяти освежить никогда не помешает.
Начинать читать детям нужно простые сказки с несложным сюжетом. Хорошими вариантами будут такие сказки, как "колобок", "Маша и Медведи", "Репка" и так далее. В каждой из этих сказок действия повторяются по несколько раз, что позволяет малышам лучше воспринять информацию и расширять свой пассивный словарь.
Наши первые пол года
С первой задачей, Слава Богу, я справилась. Беременность прошла благополучно, малышки меня послушались, не подвели. Теперь предстояло решить еще одну задачу - как можно дольше кормить грудью. Задача оказалась не из легких... Встал вопрос - кормить по режиму или по требованию малышек. В ПЦ Сонечку сразу стала кормить грудью по ее требованию, так как она с самого рождения была со мной. Катюшка и Машенька были в реанимации. Через два дня нас объединили. Вот тут то и начались трудности. Врач настаивала, чтобы я Соню начала кормить смесью и приучала к режиму, а она после груди ни в какую не хотела брать соску и выжидать положенное время кормления не хотела. Катю и Машу, наоборот, потихоньку стала приучать к груди. И вот тут то у нас и пошел сбой в режиме. В итоге, по приезду домой, я стала кормить всех грудью по требованию. Конечно, было очень тяжело - сплошная кормежка. Я себя в то время вспоминаю или кормящей или жующей. Всегда хотелось или кушать или пить. Чая с молоком выпила очень.очень много. Конечно, приходилось и смесью подкармливать если третьей не хватало молочка или если кто-то категорически не хотел ждать когда же освободиться грудь. Я обычно одновременно кормила двоих, а потом третья доедала остатки с обоих грудей. Ночью просыпались по очереди. Захочет кушать Машутка, я ее рядом положу она ест, я сплю. Проснется Софийка, я несу в свою кроватку Машу, беру Соню, прикладываю к другой груди. Она ест, я сплю. Так и спала по ночам с каждой по-очереди. Конечно, сон некрепкий, очень чуткий, ведь под боком маленькие любимые комочки... Так и пролетело 5 месяцев. А как только пошел шестой, так мои крохи все вместе одновременно решили, что мамина титя им больше не нужна. Потом только мне сказали, что это был ложный отказ. Надо было как то их дальше продолжать кормить, но я пошла у своих деток на поводу и перевела их постепенно на смесь. Милые девочки - мамы тройняшек, настоятельно, как логопед, советую вам кормить, насколько это возможно, ваших деток грудью. Это способствует укреплению мышц артикуляционного аппарата. Это своего рода зарядка для мышц. которые в дальнейшем будут принимать активное участие в звукопроизношении. Когда малыш сосет соску, не надо особо напрягаться, ее сосать легко. А когда сосешь грудь, то тут надо поработать, заставить мышцы напрягаться.
Когда нам исполнилось 3 месяца, я стала своих девчонок знакомить с книжками. Каждый день утром и вечером я выкладывала их рядком и читала маленькие стишки, показывая яркие картинки. Им это очень нравилось. Еще мы слушали классическую музыку, девчонки даже подмурлыкивали под некоторые мелодии. Мои малышки любили играть с погремушками, у нас был свой маленький ансамбль. Я брала сама погремушки и давала им и отстукивала определенный ритм. Они слушали, а потом стучали сами, конечно, невпопад, но все же таким образом они уяснили, что когда играет мама надо слушать, а когда мама молчит можно и самим постучать. Еще я читала стишки с жестовым сопровожденим. Им тоже очень нравилось следить за моими руками. Вот так и пролетели наши пол года....
nadejda +6 9 комментариев
Как протекала моя беременность
Когда доктор на УЗИ сказала мне, что у нас будет тройня, мысли, эмоции бурей пронеслись в моей голове. Неожиданность, радость, смятение, страх.... Минут 30 ходила вокруг ПЦ, приходя в себя. Как логопед, занимающийся с детьми, имеющими сложные речевые нарушения, я понимала, что выносить и родить троих ребятишек здоровыми очень сложно. Существует огромный риск. Но неимоверное желание и вера в лучшее всегда побеждает!!! Главное НАСТРОЙ!!! Вот и я взяла и настроила себя на счастливое завершение моей многоплодной беременности. Хотя держать этот настрой было нелегко. В женской консультации заведующая упорно не хотела давать больничный - "Может и не доносите в вашем-то возрасте". За спиной многие шушукали - опасно, тяжело, зачем ей это надо. В ПЦ на сохранении тоже не всегда было все гладко.... И вот долгожданное рождение моих малышек!!! В 36 недель на свет появились Соня - 2400, Маша - 2700 и Катя - 2600. Через две недели мы были дома. Как же мне это удалось? Секрета нет. На протяжении всей беременности разговаривала с детишками, уговаривала их не торопиться появляться на свет, не обижать друг друга. Старалась хорошо и правильно питаться, дышать свежим воздухом, много пить, избегать контактов с больными людьми (болеть беременным категорически запрещено). Часто слушала классическую музыку, детские песенки. Ходила в храм на исповедь и причастие и просто на службу, ведь церковное песнопение благотворно влияет на человека. Еще я каждый вечер протирала живот святой водой и читала молитву. Мне кажется. все это делает любая беременная женщина. Потому что одна из самых главных составляющих благополучного рождения здоровых малышей - это плавное течение беременности. Нужно беречь себя, как хрустальный сосуд. Ведь в этом сосуде растет и развивается самое драгоценное - наше счастье - наши малыши.
nadejda +7 3 комментария