Отпуск до 1,5 лет

выплата пособия, отпуск по уходу за детьми нескольким членам семьи
Посетитель
Лилия
Сообщений: 5
Обнинск
2765 дней назад
Девочки, здравствуйте! Сегодня столкнулась с такой проблемой: мне неправильно считали пособие по уходу за детьми до 1,5 лет (делали выплаты пособия 120%, а потом их удержали). Пособие по уходу за ребенком - 40% от заработка, при тройне пособие суммируется, но не должно превышать 100% от заработка, т.е. 20% пособия мы теряем. Соответственно можно оформить отпуск по уходу за двумя детьми мне и за одним ребенком - мужу. При этом муж будет ходить на работу, просто сократить рабочий день(в законе не сказано сколько должен длиться сокращенный день) на один час и тогда право на пособие он не потеряет. Хотелось бы знать кто с этим сталкивался? Действительно ли такая схема работает? Какие заявления, документы надо предоставить работодателям?
Посетитель
KateSalt
Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 153
Воронеж
2849 дней назад
Лилия, привет! Я уже тоже задумывалась над этим вопросом. Решили так - у мужа офиц зп больше моей - на него оформим пособие для двоих деток - будет получать 80%, при этом сокращается рабочий день на 1 час. А я оформлю 1 на себя. Для оформления нужны свидельство о рождении, справка о том, что др член семьи не получает это пособие.
""
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
мы оформляли отпуск на меня на 1 ребенка и двух на работающую бабушку. мне оплачивали 40% от моей зар. платы и ей 80 % от ее зарплаты. хотя долго был конфликт мне пытались платить на 1 ребенка 33,3%. т.к тройня, а можно не более 100%. долго объясняла и показывала им закон, что у нас 2 разных страховых случая. поэтому можно оформить по 40% на каждого ребенка. т.к по уходу оформлены два разных человека. про то, что вы пишите, что папа может ходить на работу я не нашла. может это у вас местный приказ какой, мы все тогда перерыли. по нашим местным постановлениям можно оформить двум людям, но про то, что можно продолжать работать и получать пособие, я такого не нашла. бабушка у нас не работала почти год. потом снова вернулась на работу
Посетитель
Юля
Активист форума Ветеран многоплодной беременности Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1517
Санкт-Петербург
1552 дня назад
Лилия, мы тоже изучали этот вопрос в интернете, и я согласна с KateSalt,
KateSalt:
Лилия, привет! Я уже тоже задумывалась над этим вопросом. Решили так - у мужа офиц зп больше моей - на него оформим пособие для двоих деток - будет получать 80%, при этом сокращается рабочий день на 1 час. А я оформлю 1 на себя. Для оформления нужны свидетельство о рождении, справка о том, что др член семьи не получает это пособие.
Но на практике мы пока не оформляли. я еще на больничном. Да в декрет у нас пойдет папа, а то у меня официальная з/п маловата, а ему помимо основной работы есть чем еще заняться, а мне придется уволиться и устроиться к мужу на фирму, работать конечно я не буду.
""
Посетитель
larisson_
Сообщений: 36
самара
2146 дней назад
мне платили 40%от зарб. на каждого и получалось на много больше чем 100% от зарб. но сидеть на больничном 114 дней мне не выгодно было , так как платить дикретные мне стали когда детям было уже 5 месяцев и в итоге дикретные я получала всего год
Посетитель
Юля
Активист форума Ветеран многоплодной беременности Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1517
Санкт-Петербург
1552 дня назад
Федеральный закон РФ от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ
Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.


larisson_, если вам платили больше, это лишь по усмотрению работодателя. Вам повезло)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2015 в 15:00)
""
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
до 1,5 лет платиться из фонда соц. страхования. поэтому повезло, что потом не заставили возвращать деньги. видимо упустили этот момент. у меня тоже так на работе было. но заметили и сказали, что потом бы вычитали перебор
Посетитель
Лилия
Сообщений: 5
Обнинск
2765 дней назад
Юля:

Федеральный закон РФ от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ
Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.


larisson_, если вам платили больше, это лишь по усмотрению работодателя. Вам повезло)

Юля, умом я этот закон понимаю, но все равно не хочу понять. Почему два моих ребенка получают 40%, а третий будет получать меньше минимального размера пособия (в 2014г. - 5153,24 руб.)? Поэтому хочется оформить пособие на себя и на мужа. Я узнавала, что точно можно так сделать, единственное "но", муж не имеет право перерабатывать. Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих право осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними.
Посетитель
Наташка12
Активист форума Мастер слова Легенда Клуба Тройняшки+ Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 1271
Москва
2406 дней назад
Девочки, а никто не подскажет, где можно почитать по поводу того, что на двоих можно на себя, а на третьего на мужа?
""
Посетитель
Юля
Активист форума Ветеран многоплодной беременности Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1517
Санкт-Петербург
1552 дня назад
Наташка12:

Девочки, а никто не подскажет, где можно почитать по поводу того, что на двоих можно на себя, а на третьего на мужа?

Посмотри тут
""
Посетитель
Наташка12
Активист форума Мастер слова Легенда Клуба Тройняшки+ Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 1271
Москва
2406 дней назад
Юля, спасибо, посмотрела!
Я хотела спросить, у мужа то получаеться сокращается рабочая неделя на 1 час или каждый день на час раньше? Если каждый день, то и денег то он за месяц намного меньше получит, то на то и выйдет!?
""
Посетитель
Юля
Активист форума Ветеран многоплодной беременности Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1517
Санкт-Петербург
1552 дня назад
Наташка12, меньше мне кажется не будет, он же и з/п будет получать и пособие 40%, хотя наверно тоже считать нужно. А если работодатель согласиться этот час оплачивать наличными ( по черной З/п) и муж будет работать неофициально целый день так еще больше будет)
""
Посетитель
Наташка12
Активист форума Мастер слова Легенда Клуба Тройняшки+ Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 1271
Москва
2406 дней назад
Юля, ок, спасибо, будем выяснять!
""
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2188 дней назад
Девочки, доброго времени суток!
Мы тут тоже озаботились оформлением пособий...
а на работающего дедушку кто-нить оформлял пособие?
Правильно ли я понимаю, что это не важно, на кого оформляется оно?
т.е.деда уйдет на 1,5года в отпуск с сохранением рабочего места и с получением пособия.
Верно??
Бабушка у нас не работает уже.
а папе оформлять пособие не выгодно ((

подскажите, плиииз, может кто сталкивался?
""
Посетитель
Blossom
Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 292
Москва
2295 дней назад
AnkiN, да, так можно. Моя мама оформляла на себя отпуск до 1,5 лет за племянницей, когда сестре в год на работу нужно было выйти. И пособие получала.
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.