Налоговый вычет на детей

Суммируется налоговый вычет с учетом всех детей
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1594 дня назад
Действующее законодательство обязывает граждан России уплачивать со всех своих доходов налог в размере 13%. К такому положению вещей все привыкли, и мало кто задумывается о том, что наличие детей позволяет ощутимо сократить размер уплачиваемых налогов.

Цена вопроса

Речь идет о так называемом стандартном налоговом вычете, который предоставляется гражданам, имеющим детей. Фактически он представляют собой величину, на которую уменьшается налогооблагаемая база. Ее размер устанавливается действующим пунктом 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

В настоящее время вычет на первого и второго ребенка составляет 1400 рублей. Вычет на третьего и каждого следующего ребенка составляет уже 3000 рублей. Право на вычет возникает у родителей вплоть до того момента, пока сыну или дочери не исполнится 18 лет. При этом, однако, если ваш ребенок после школы поступил в вуз или техникум на очное отделение и после достижения 18 лет продолжает являться студентом, аспирантом, интерном или относится к другой категории обучающихся, его родители вправе получать налоговый вычет вплоть до достижения им 24 лет – или пока он не закончит учебу.

Еще один важный момент заключается в том, что вычеты, предоставляемые на нескольких детей, суммируются между собой. При этом вычет на каждого ребенка предоставляется в зависимости от его «порядкового номера» в семье вне зависимости от возраста старших братьев и сестер. Так, например, если в семье трое детей, один из которых уже достиг 18-летнего возраста и не является учащимся очной формы обучения, вычет на второго ребенка составит 1400 рублей, а на третьего – 3000 рублей.


Однако стоит помнить о том, что действующее законодательство устанавливает лимит доходов родителя в размере 280 тысяч рублей в год: в случае, если его суммарный доход превысит эту цифру, налоговый вычет к нему не будет применяться с месяца, когда был превышен лимит, и до конца года.

Например, если заработная плата Натальи Ивановой до уплаты НДФЛ составляет 50 тысяч рублей, она сможет пользоваться налоговым вычетом на детей лишь 5 месяцев в году: уже в шестом месяце ее доходы превысят установленный Налоговым кодексом порог. Право на получение «детского» вычета имеют оба родителя. При этом один из них может отказаться от получения вычета в пользу другого супруга: тогда последний будет получать вычет в двойном размере. Также двойной вычет предоставляется в случае, если у ребенка есть только один родитель – мама или папа.Добавлено спустя 2 минутыСумма, конечно, не огого, но мы не настолько богаты, чтобы швыряться даже лишними 5-6 тысячами. Тем более, что получить их может второй, работающий родитель hi
""
Посетитель
Blossom
Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 292
Москва
2296 дней назад
К сожалению, тут речь идет не о 5-6 тыщах, а о 13% от этих тыщ. Т.е. копейки, особенно с учетом лимита доходов в 280 тысяч.
""
Посетитель
Наташка12
Активист форума Мастер слова Легенда Клуба Тройняшки+ Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 1271
Москва
2406 дней назад
Флорентийка, а налоговый вычет как можно оформить? По-моему этот вычет удерживают когда работаешь ???
""
Посетитель
Dinara
Сообщений: 57
Пермь
2675 дней назад
Blossom, Ольга наверно имела в виду 5-6 т.р. в год.
(1400*2+3000)*0.13*2родителя*(4-6 месяцев)= 6032 - 9048 р. в год действительно не лишние.
Но если з.п. большая, то ограничение в 280000 быстро превысится и соответственно сумма выгоды уменьшаетсяДобавлено спустя 3 минутыНаташка12, скорее всего нужно просто заявление на работе написать
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Эта помощь адресована семьям с низким доходом. sigh
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
elena1989
Активист форума
Сообщений: 541
Воскресенск
1293 дня назад
Эти деньги мне возвращают на работе.это копейки
""
Посетитель
Blossom
Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 292
Москва
2296 дней назад
elena1989, а с какого дохода вам возвращают налог, вы уже работаете?
""
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2189 дней назад
Вот цитата из налоговога кодекса.
Той самой статьи.
У нас такая штука есть на первого ребенка. Прибавка получается не оч.большая к ЗП кадж.месяц, но тоже не лишнее ))
Это оформляет бухгалтерия без проблем. На троих и четверых это будет посущественнее )), чем на одного.

"Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно: 1 000 рублей - на первого ребенка; 1 000 рублей - на второго ребенка; 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка; 3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы; с 1 января 2012 года: 1 400 рублей - на первого ребенка; 1 400 рублей - на второго ребенка; 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка; 3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети). Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета. Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. (в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ) Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется. Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в обриазовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения. (пп. 4 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2015 в 19:38)
""
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1594 дня назад
Наташка12, да я не знаю. Просто попалась информация и я ею поделилась. А среди нас наверняка есть бухгалтеры или налоговики, которые могут быть в курсе и разъяснить. Ну, или те, кто этот вычет уже получает, поделятся схемой.

Просто величина "копеек" в каждой семье разная...Добавлено спустя 3 минутыAnkiN, вот! И я решила, что это ежемесячная выплата! За год то очень прилично набегает же
""
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2189 дней назад
Флорентийка, я подправила свое сообщение после разговора с мужем )))
Мы уже пользуемся этой штукой два года, ОКАЗЫВАЕТСЯ ))))

Бухгалтерия делает это сама, ну по крайней мере, у нас - нужно только подпись поставить ).

Это выгоднее тем, у кого белая ЗП поменьше.
Если 50 тыщ, то лимит исчерпается за 5 мес, т.е. за это время должны вернуть (1400*2 + 3000)*5 = примерно 30 тыщ. Их размазывают на весь год, т.е. на 12 мес - получается к ежемесячной ЗП прибавка чуть больше 2 тыщ, что тоже неплохо )))
Если ЗП больше, то уже грустнее, т.к. 6 тыщ умножается на меньшее количество месяцев.
Но все равно приятно :)

Надо оформлять ;)
""
Посетитель
elena1989
Активист форума
Сообщений: 541
Воскресенск
1293 дня назад
Моя з.п.41000. Получается 700 р(если я правильно считаю). Нет, я на больничном после родов, но мне платится з.п. Как-будто я работаю
""
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2189 дней назад
elena1989, а это именно ЗП или детское пособие?

Мы наверно, что-то недопонимаем, надо подключить бухгалтеров! )))
Муж сказал, что у него прибавка чуть меньше 500руб, НО это за одного ребенка.
""
Посетитель
Наташка12
Активист форума Мастер слова Легенда Клуба Тройняшки+ Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 1271
Москва
2406 дней назад
Насколько я знаю, мне стали удерживать вычет, только тогда, когда я вышла на работу после первой беременности! Сейчас ничего нет, так как я по уходу за ребенком и зп не получаю, а только пособие!
""
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2189 дней назад
Наташка12, дык это может папа получать! )
У нас папе этот вычет дают.
""
Посетитель
elena1989
Активист форума
Сообщений: 541
Воскресенск
1293 дня назад
Я так понимаю, что это с з.п. Вычитают не 13%, а меньше. Надо точно узнать. Я сейчас получаю з.п., не пособие. Не, ну точно меньше 1000 прибавка. 700 р с копейками за всех))
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.