Отказ от еды

капризы тройняшек во время еды
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1593 дня назад
У нас проблема. Маленький периодически бастовал на тему кормежки с рождения. Были времена, когда ел только половину нормы. Потом проходило и ел нОрмально, а то и побольше братьев.
С введением прикорма проблема не ушла. Каждый раз были новые фокусы: то поиграть, то сделать вид, что хочет спать.
Но потом все устаканилось. Ел отлично с ложки, рот шире варежки открывал, съедал все и не особо привередничал.

Пару недель назад вдруг стал капризничать с гречки. Сначала съедал по полчашки, потом несколько ложек, потом просто наотрез. Ну, думаю, не нравится ребенку вкус. Но тут стало тоже самое происходить и с другими кашами и, о ужас, даже овощи с мясом пошли по этому пути. Орет и мотает головой, плачет до слез, прыгает в стуле. Выносишь из-за стола - бодр и весел, играет.
Сегодня история с истерикой повторилась и в завтрак и в обед. Полдник решила не давать вовсе, чтоб к ужину хорошо проголодался. На ужин гречка (но про запас и чашка риса была). Опять мотает головой и бьется в истерике. И тут я беру творожок. Истерика закончилась в секунду и рот открылся как ковш экскаватора. Так и ели... Ложка гречки (кривимся, но глотаем), ложка творожка.
Для себя сделала вывод, что дело не в гречке ( и правда, раньше ж уплетал). Деть требует сладенького. Причем именно сахарку... Сладкие фрукты, типа банана ему до фонаря.

Чо делать то? Есть варианты? Я не могу его кормить только творогом 3-4 раза в день.

На ночь ест смесь, ночью может проспать до утра, а может и разок покушать.

ЗЫ. Зубов нет. Чешет, но предпосылок к их скорому появлению не вижу.Добавлено спустя 2 минутыСтул нормальный. Никаких проблем по гастро стороне не испытывает
""
Посетитель
Юля
Активист форума Ветеран многоплодной беременности Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1517
Санкт-Петербург
1552 дня назад
Флорентийка, а творог сладкий едите?
""
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1593 дня назад
Ну этот покупной, да, типа Тема, Агуша и тд
""
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2107 дней назад
Флорентийка, наш мелкий любит поорать. Посидеть пососать соску. Потом начать есть. Когда орет смотрит реакцию.
Типа альтернатива будет нет?! Если нет - ест спокойно.
""
Посетитель
Юля
Активист форума Ветеран многоплодной беременности Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1517
Санкт-Петербург
1552 дня назад
Флорентийка, так если на сахар нет реакции то может кашу подсластить? Хотя мои сейчас тоже очень избирательны в еде и сахар в каше не помогает(.
""
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2107 дней назад
А каша сладкая? Ты крупу варишь?
Сверху поливала фруктовым пюре и прочим?
""
Посетитель
Юля
Активист форума Ветеран многоплодной беременности Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1517
Санкт-Петербург
1552 дня назад
А ещё мои перцы не откроют рот пока им не дашь что то поиграть в руки, ложку, кружечку, крышечку, колпачек и т. д. Причём за время еды нужно менять игрушки, я теперь сажусь кормить и у меня целый контейнер всякой всячины, а после еды собираю по полу это все). В ход иногда идут и толкушка и поварешка и др кухонная утварь)
""
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2107 дней назад
Юля, странно, но вот при всем, я наоборот больше за сахар, чем за соль. Интересно даже... Нужно почитать.
Я очень давно сахарю все. Не прям, конечно, до состояния сладости, но для вкуса .

Творог мои кислый наотрез отказались есть. Только или сладкий или с пюре и то еле еле ...


И у нас. Миска огромная кухонных игрушек. Крышки и книжки непромокаемые в почете. Руки заняты - рот открывают ))))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 декабря 2015 в 23:31)
""
Посетитель
Юля
Активист форума Ветеран многоплодной беременности Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1517
Санкт-Петербург
1552 дня назад
Natalia+3:

Юля, странно, но вот при всем, я наоборот больше за сахар, чем за соль. Интересно даже... Нужно почитать.
Я очень давно сахарю все. Не прям, конечно, до состояния сладости, но для вкуса .

Творог мои кислый наотрез отказались есть. Только или сладкий или с пюре и то еле еле ...
И у нас. Миска огромная кухонной еды. Руки заняты - рот открывают ))))

Я творог сначала в чистом виде давала, потом пюре фруктовое добавляла, сахар не так давно начала, сначала щеки краснели, сейчас вроде норм, но я на сахар не налегаю.
""
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1593 дня назад
Natalia+3, вот ты знаешь, по моим наблюдениям это тоже больше смахивает на прощупывание границ дозволенного. Вся проблема в том, что ребенок легковозбудимый. Его надо успокаивать, а не расшатывать еще сильнее. Но и идти у него на поводу как то не але.
Тоже успокаивается соской. В предыдущий виток проблемы с кормежкой ели с соской. Вынимала и подсовывала ложку с едой. Потом обратно соску в рот.

Юля, сахар больше никуда не кладу пока. Думаешь надо подсластить?

Фруктовое пюре все время добавляла. Крупу варю, мелю готовое.

Творог попробовала домашний - кисло им. По совету знакомых решила начать с покупного. Но домашний с тех пор не предлагала.

Мы особо без игрушек, кстати, едим. Вернее, до недавнего времени совсем без них ели. Раз-раз и все всё съели за 7-8 минут каждый. Теперь иногда приходится отвлекать, но рот игрушки не открывают. Скорее могут немного устаканить бурю эмоций, если начинается волна.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2015 в 23:46)
""
Посетитель
Юля
Активист форума Ветеран многоплодной беременности Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1517
Санкт-Петербург
1552 дня назад
Флорентийка, ну раз сладенькое ест, пусть попробует кашу с сахаром. А сильно размалываешь? Может консистенцию поменять, чуть крупнее?Добавлено спустя 2 минутыЯ начинала с творога который сама делала из своего же кефира. Он совсем не кислый был. А теперь уже обычный покупаю.
А как с кефиром дела? Пьёт? В чистом виде?
""
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1593 дня назад
Юля, кефир не пьет ваще. КатегориццскиДобавлено спустя 1 минутуЕму крупней как то молоть рано, зубов ни одного. Наоборот изза него и другим мелю мельче
""
Посетитель
Blossom
Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 292
Москва
2295 дней назад
Оля, может отвлекать его как-то. Я, конечно, не сторонник мультиков в этом возрасте, и тем более во время еды, но один наш товарищ тока так, бывает, сидит смирно и рот открывает. У нас это, правда, не каждый раз, а когда старшая дома, я ее вместо аниматора запускаю. По мне, менее вредно 10 минут мультика, чем все с сахаром есть. И от привычки есть только сладкое, полагаю, потом трудно будет избавиться.
""
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2188 дней назад
Все советы хороши, выбирай себе на вкус ))

Как всегда, только мамка разберется и смиксует все рекоммендации под себя.

По поводу мультиков - если ситуация сейчас такая, может и стоит попробовать, но в привычку не переводить.
И по поводу сахара...
После года рекоммендуют ребенка на общий стол ( не котлеты жареные и калбаса, а в общем полезненькое все, но общее, чтоб по 10 кастрюль не готовить)
Дык вот что я думаю, если ваша семья ест все без сахара и соли, то к сладкому приучать не надо.
А если вы не особые сторонники ПП (ну обычные люди) у которых каша утром сладенькая, то смысл тогда отучать от сладкого, им все равно его есть )
Мы после года каши на всех варили и дочка тоже ела.
Но у нас строго на счет конфет, это мы не даем (с объяснением, конечно, почему и т.д.) Она и сама не просит и все, что сильно сладкое - не ест, плюется.
А мы и рады! )) Так что сладенькая каша жизню не испортила.
Вот! Я за вкусную детскую еду! А чем подсластить - на мамину фантазию - сахар, фруктоза, коричневый сахар, пюре, фрукты )
но чтоб ням-ням было.
Они ж тоже люди, чего их преснятиной кормить )

Не кидайте камнями baby эт мое мнение только.
""
Посетитель
Blossom
Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 292
Москва
2295 дней назад
AnkiN, как всегда, все грамотно резюмировала. Тока в любом случае не все можно подсластить и решить проблему. У меня почему-то ассоциация щец с вареньем в голове возникла :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2015 в 01:49)
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.