Гипоплазия эмали молочных зубов

полное или частичное отсутсвие эмали молочных зубов
Посетитель
Anna3
Сообщений: 76
Красноярск
2306 дней назад
Здравствуйте! Нам 2 года 2 месяца. Столкнулись с такой проблемой: как зубки вылязят практически сразу поражаются кариесом, ткань зуба мягкая. Подскажите пожалуйста, у кого были такие проблемы с зубками молочными? Стоматологи ставят диагноз - гипоплазия (недоразвитие) эмали - это полное или частичное отсутствие эмали, что естественно в итоге превращается в полное отсутствие, и какая бы не была профилактика (Rocs паста и гель, серебрение, фторирование пораженных зубов) появляется кариес! Зубки очень хрупкие если ребенок упал,то все отламывается или трещины появляются! Лечение предлагают только под наркозом! Уже лечили один раз так (обоих мальчиков), но к сожалению зубы то дальше растут проблемные и пломбы выпадают! Получается однократно не обойтись или постоянно надо лечить под наркозом или что-то придумывать....но что???? Пробовали в поликлинике лечить по одному зубику (в частных за такое никто не берется)!!! папа держит малыша,мама ноги мед сестра шпателем открывает рот от чего сыпятся зубы т.к. ребенок кричит, боится и пытается откусить шпатель с такими то зубами! Ребенок пытается глотать слюну, не может ( шпатель во рту ) захлебывается, зрелище не для слабонервных! Малыш у нас теперь и зубы не дает чистить! Вся семья его держит чтобы на ночь почистить зубки! Лечение с убивкой нерва также не вариант, получается, что зубику ещё 2-3 года расти, а его нечему питать будет. Таких зубиков у нас очень много и в основном у мальчиков. Сейчас делаем только профилактику (чистка, нанесение геля, препараты кальция), но что делать дальше непонятно.
Посетитель
Anna3
Сообщений: 76
Красноярск
2306 дней назад
может быть у кого есть опыт по лечению или удалению молочных зубов??
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Anna3, странно, что не берутся в частных клиниках. scratch вам надо найти доктора, который возьмется терпеливо лечить столько, сколько необходимо, будет уговаривать деток. Мы всей семьей ходим в частную клинику к одному доктору, потому что у нас очень чувствительные дети, и очень довольны, то, что в обычной поликлинике не берутся лечить, в частной сохраняют и делают. Наша доктор как раз детская по специализации, хотя лечит и взрослых, но как она детей убалтывает - это талант. Имхо, вам надо искать доктора, кто возьмется и справится.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Anna3
Сообщений: 76
Красноярск
2306 дней назад
Те врачи с которыми мы общались в крупных клиниках Краснодара рекомендовали лечение только под общим наркозом. И один раз мальчиков мы так и лечили (в 1.7) но сейчас уже лечение без удаления нерва невозможно, а это не сделаешь за один раз. Да и после удаления нерва зуб питание не получает, а ему расти ещё 2 года.
Посетитель
Natalina
Самая  молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 12
Санкт-Петербург
2072 дня назад
у нас были похожие проблемы у старшей дочери, тоже лечили в частной клинике,ей покрывали зубки каким-то материалом, как коронками, пытались сохранить зубки как можно дольше. Лечили без общего наркоза, тоже врач уговаривала. Еще много назначали лекарств для правильного формирования вырастающих зубов, ноя, к сожалению, не помню, какие. С постоянными зубами проблем удалось избежать, а с молочными ходили к врачу примерно раз в два-три месяца.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Anna3, среди моих знакомых есть семьи, где у детей совсем плохо было с молочными зубами, правда дети не из троен, одняшки, к пяти годам вообще без зубов фактически оставались, но потом отросли коренные совершенно нормальные зубы и проблема была полностью забыта.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Anna3
Сообщений: 76
Красноярск
2306 дней назад
Наталия а сколько ребенку было? Я не знаю у нас тут даже в крутом (по мнению Краснодарцев) в грубой форме отказали!Дословно-ПОД КРИКАИНОМ МЫ ЛЕЧИТЬ НЕ БУДЕМ! Уровень здесь очень низкий, кроме фторирования и серебрения(серебро это вообще прошлый век) и не слышали! Есть техника восстановление эмали, про это здесь и не знают, да и условие для этого нужны (отсутствие слюны и стерильно чистая поверхность, а малыш не будет сидеть спокойно) а вы не могли бы вспомнить какие витамины или лекарства применяли для здоровых постоянных зубов? Может быть можно в Москве к какому-то специалисту обратиться?
Посетитель
Natalina
Самая  молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 12
Санкт-Петербург
2072 дня назад
Анна, дочери было два года, когда начали лечить, вырастали и начинали крошиться зубки, сначала тоже пытались покрывать серебром, но толку было мало. Активно лечили лет до шести. Сейчас ей уже 24 года,поэтому я не помню подробностей. Из-за того, что повыпадали рано зубки молочные, был неправильный прикус, но исправили брекетами за полгода лет в 12. С постоянными зубами проблем до сих пор не было. Стоматолог, у которого наблюдаемся мы всей семьей, в отъезде до 15 января, спрошу про лекарства, которые можно давать Вашим деткам.Отпишусь сразу, как только получу информацию. Моим младшим два с половиной, тоже хочу начать профилактику для постоянных зубов. Кстати, у второй дочери с молочными зубами было все в порядке, а постоянные лечим и лечим, как раз с ней идем после праздников к врачу. Люба права, нужно это время пережить, у нас тоже у многих знакомых были проблемы с молочными зубками, а постоянные зубы вырастали здоровыми.
Посетитель
Anna3
Сообщений: 76
Красноярск
2306 дней назад
Я буду вам признательно! заранее спасибо! я очень надеюсь, что постоянные нормальные будут!а кальции мы сами купили мультитабс.Спрашивали у врача какие? ответ убил-НУ СМОТРИТЕ В АПТЕКЕ КАКИЕ ЕСТЬ!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.