Как вы развиваете, обучаете своих малышей?

занятия с тройняшками до года
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Поделитесь, пожалуйста, опытом (по какой системе, если таковая имеется). С одним ребенком, мне кажется, куда проще - можно усадить на колени, перед собой и общаться, читать, показывать карточки и т.д. У меня же трое ненадолго могут задержать внимание (пока показываю презентации а-ля Доман с животными, предметами, цветами... и читаю стихи), расползаются довольно быстро либо, завидев книгу, проникаются к ней интересом исключительно как бы утащить и погрызть. Плюс хотелось бы узнать в какие _групповые_ игры вы играли с дитенками (до года и после) :) Спасибо!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
До 1.5 лет книжками мы тоже интересовались только в плане погрызть и порвать. Пока выполняла домашние дела, одновременно рассказывала сказки, стихи. Затем стала пропускать окончания:"Наша Таня громко...", ребята дружно подхватывают:"Плачет!" и т.д. Так выучили "Муху-Цокотуху", "Бармалея". Даже самый ленивый выучил. Смешно получалось, когда учили стих про девочку, которая плохо кушала (девочку мама и бабушка пытаются накормить, предлагают ей разную еду, а девочка отказывается). Я:"Супик?", ребята хором :"Не-е-е-т!", я:"Котлетку?", двое:"Не-е-ет!", а третий, самый упитанный жалобно:"Да-а-а, котлетку!" Конечно, привлечь внимание сразу трех деток трудно. А надо ли сразу трех, ведь у каждого свои интересы? Сейчас пока с двумя читаем книжку, третий играет. Потом с третьим идем кувыркаться и играть в мяч, остальные ребята слушают музыку. Читать трем одновременно очень трудно - забросают вопросами. Дальше второй страницы не уходим. Вспомнила, когда совсем маленькие были, играли в прятки. Вот где много веселья! Особенно интересно наблюдать, когда малышня забегает в комнату и не может найти маму, у всех такие озадаченные лица! Зато потом сколько радости, когда мама вдруг обнаружилась! Удачи!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Очень им интересно обнаруживать знакомые "лица" на одежках: мишек, кисок, бабочек. Как только идет смена штанишек, заметившие сразу начинают тыкать пальчиками и мяукать, авкать и т.д. Прятки вне конкуренции - весело очень: пячутся сами, ищут маму-папу; можно накидывать на головушку пеленку: "Где Данилка?" - все хохочут. Катают друг друга на машинках. Встают на ящики от игрушек у окна (так останавливается любая истерика) и "рассказывают", что видят (очень кратко). Поставили спортивную стенку - нравятся лесенка, кольца и качель...
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.