кормление тройняшек

как кормить тройняшек до года
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Опытные мамы, поделитесь опытом, как, сколько раз и чем вы кормили ваших деток в первый год. Где-то я уже встречала предложение сделать отдельный топик про кормешку! Но не смогла его найти. Для нас сейчас это самый больной вопрос! Пока кормим наших деочек прямо в кроватках - подкладываем им бутылочки. Но они так наглатываются воздуха, что потом приходится по часами ходить и его выпускать. К тому же срыгивают с воздухом много молока. Кормим 8 раз в день и не представляем, как можно перейти на 6 или 7-разовое питание. А как это обычно происходит? И еще хочется знать, как вы поступали с прикормом! В каком возрасте начали прикармливать? Всех сразу? Или есть опыт вводить прикорм по очереди (если есть разница в весе и здоровье)? Немного сумбурно, но очень надо разобраться - помогите!!!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
У нас переход на 7 разовое кормление был в больнице. Порции молока увеличиваются и перерыв между кормлениями тоже. Минус системы - выход из режима. Дети едят тогда, когда попросят. Чтоб меньше срыгивали молока, мы держали своих когда они выпивали чуть меньше половины порции и после дальше и опять держали. Морока конечно же, но мне помогала мама. До маминого приезда, я в интервале клала детей на подушку для кормления грудью и они справлялись с отрыгиванем воздуха сами.Конечно же вы всегда рядом. Когда дети выходят из графика они чаще всего едят по очереди, и у вас появляется возможность кормить их держа на руках. Я своих, оттого что они отрыгивали много молока кормила сначала Хуманой специальной, кажется Humana AR (плюс мое молоко).Для неё нужны специальные соски: молоко - гуще. А после 7 месяцев (мои на 29-й неделе родились) мы перешли на Аптамил обычный и плюс грудное молоко. Прикармливать мы стали где-то на 8-м месяце.У одной из моих дочерей уже был первый зубик.Начали мы с пюре из морковки. Соков мы не давали.Проблема срыгивания большого количества молока у многих тройняшек.Наверняка вам напишут многие мамочки.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
От срыгаиваний помогают малюсеньктие дырочки на сОсках (с ними правда кушают медленнее) и держать "столбиком" несколько раз за кормление. Со временем срыгивания прекратятся. Прикорм вводили не сразу всем, самый маленький дольше братьев был только на грудном молоке. С этим вопросом хорошо бы обратьться к диетологу детскому, прежде чем ввобдить прикорм. Своей одиночнорождённой девочке мы вводили прикорм много позднее, чем вводили братьям.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Относительно отдельного топика. Задумка была по поводу отдлеьной страничке на сайте окормлении. И мы даже начали её делать http://www.triplets.ru/triplets/foto1.tag?page=68, осталось собрать фото о том, кто как кормил или кормит и описание.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Людмила, спасибо за подробный ответ. Хотелось бы узнать поподробнее, как именно вы клали малышей на подушку, чтобы они срыгивали воздух. На бок или на живот? Нам наша массажистка рекомендует класть их животом вниз на такой своеобразный "хомут" из одеяла. Но девочкам это не очень нравится. Да и воздух так не всегда выходит. А кормить на руках мы пробовали, но не получается. Все время две одновременно хотят есть...поэтому приходится кормить всех в кроватках, чтобы никого не обидеть!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Люба, спасибо за ответ на мой вопрос. Решили последовать Вашему совету и сегодня вернулись к соскам №1 (с самыми маленькими дырочками). Понравилось это не всем :-( А идея с такой страничкой очень хороша!!! Была бы отличная помощь начинающим тройняшечным мамам.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Если класть на животик или бок, я редко это делали, то без подушечек и прочего и следить, чтоб дети так не заснули.Мои так срыгивали воздух быстрее. А на подушечку я их клала на спинку.Они были просто приподняты вверх в лежачем положении. Можно под матрас положить подушку и под попки, чтоб не скользили тот самый жгут, то есть скрутить полотенце и придать ему форму полукруга, чтоб именно под попку поподал центр и края вдоль тела ложились.Так детям даже спать приятнее. Они получаются как бы в обьятиях.Если воздух не выходит надо подержать столбиком обязательно, чтоб ребеночек мог заснуть спокойно.А когда все вместе хотели есть, я брала на руки того, кто ел первым в предыдущее кормление. Очень часто дети кричат за компанию, и если надо кормить держа на руках, то лучше начинать с самого голодного. Мой сын чаще всего был самый голодный.Он первым научился держать бутылочку самостоятельно.Подушки, на которые я клала малышей - это подушки для кормления грудью.Они заполнены чем то сыпучим и легко меняют форму:толще, тоньше.Не знаю, как они называются по-русски.Дырочки маленькие мы не давали, потому что дети ели очень долго. Кормление не должно превышать 20 минут.У одной дочери было частое и обильное срыгивание, то есть рвота, так мы её стали кормить чаще и маленькими порциями.Иначе она теряла одно кормление.Да, в больнице меня научили, начинаешь кормить одного, кладешь чтоб воздух отрыгнул, начинаешь кормить следующего и так далее, потом докармливаешь первого...
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
А мне еще в роддоме показали как кормить деток всех вместе из бутылочек. Я клалла всех на бочек (каждое кормление на разый бок) и подкладывали бутылочки на таких сооружениях из фланелевой пеленки (что-то вроде валика но с приподнятыми краями, для того, чтобы бутылочка не скатывалась вправо-влево). И периодически поправляла бутылочки и шевелила ребенка чтобы он кушал, если кто ленится. Кто совсем переставал кушать или видно было, что воздух скопился, того брала на руки и тихонько похлопывая по спинке держала вертикально, ребенок при этом находился головкой на моем плече, животиком прижат ко мне - выходил воздух, ложила доедать и брала на руки следующего. Было и так что на руки нужно было двоим, тогда либо ложила того кто был на руках в кроватку и брала другого, либо одного ложила на животик - второго брала на руки (тут уж как получится иногда без слез не обходилось). Итого кормление занимало около 45 минут - часа (первые месяца три).Кушали мои из старинных желтых советских сосок с большими дырками (благо с такими сосками можно было легко эксперементировать и делать дырки разных размеров, пока не получится подходящая), одетых на стеклянные маленькие бутылочки. Силиконовые соски никак не хотели. На обычные пластиковые бутылочки мы перешли где-то в 2 месяца. Сначало (1.5 месяца) они у меня кушали и спали все в одной кроватке, то повернутые в одну сторону, то в другую (положение менялось каждые три часа). После сынок переехал в свою кроватку. А через две недели и девочки переселились в разные кроватки. Кушали мы тоже 8 раз в сутки примерно до трех месяцев, но я их с самого начала не будила ночью в 3 часа после 12часового крмления, до скольки проспят - до стольки и хорошо. Иногда до 4 утра досыпали, иногда до 2:30. Но постепенно стали досыпать до пяти утра- с этого времени убралось одно кормление, которое раньше было в 6 часов утра (в следующий раз кормила примерно в 8 - 8:30, а не в 9:00, затем в 12:00 и т.д.). Так мы перешли на семиразовое питание. Днем кормились через каждые три часа до 4 месяцев - затем просто видя, что они не успевают проголодаться, увеличила интервал до 3,5 часов - получилось 6-ти разовое питание. Сейчас нам 6 месяцев, кормлю и по сей день в кроватках на валиках из пеленок, только они сейчас очень вертятся, пытаются сами держать бутылки - бутылки иногда выпадывают...в общем кушать нам до сих пор весело. Прикорм начали в 4, 5 месяца с кашек - кашки кушаем из бутылок со спец. сосками с большими дырками все вместе. Затем ввела фруктовое пюре - кушаем ложкой полулежа, всех вместе кормлю из одной ложки (пока один жует - ложку второму...). Недавно(около 6 месяцев) стали пить кефир из бутылок и ввела творог - творог кушаем из ложки...
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Уважаемые мамочки, я вот почитала ваши ответы и поняла, что у меня все как-то не так:-). Моим тройняшкам 2 месяца и едим мы круглосуточно. На вопрос врача, сколько у нас в день кормлений, я даже не могу ответить, т.к. у меня двое деток плохо усваивают и едят помалу (тоже много срыгивают, иногда до рвоты) и практически каждые полчаса, т.е. мы съедаем по 30-40 мл, засыпаем (или просто лежим, но есть отказываемся), а через полчаса по-новый, еще через полчаса опять...Я реально не понимаю, где начинается одно кормление и начинается другое - то ли мы прошлое доедаем, то ли новое начинаем? А один ребенок (средний) опережает брата и сестру уже почти на 1 кг и живет вообще в каком-то своем режиме, съедает большими порциями (по 100-120 мл за раз), но тоже через час уже голодный. Врач говорит давать между кормлениями водичку сладкую, но этот номер у нас не проходит, ребенок орет так, что его успокоить невозможно даже на руках, только дать добавки. После приезда из роддома мы честно пытались их кормить раз в 3 часа, будили даже если спят, но из этого ничего хорошего не вышло, иногда вообще не ели, орали, что их потревожили. Все равно засыпали и просыпались уже когда реально голодные. Так что я в полной растерянности! Единственное, грешу на питание, может, нам пренутрилон не подходит уже и пора переходить на нутрилон, ведь он до 2,5 кг,а мы этот вес уже переросли... Но врач не разрешает, говорит, что переход может быть очень болезненным.Посоветуйте, как вы переходили на новую ступеньку в питании!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Нет, Олеся, не только у вас так. Мои тоже питались круглосуточно. Грамм по 30-40 и через каждые полчаса. Да уж, количество кормлений определить было невозможно. Причём ночью перерыва тоже не было. Где-то месяцам к 4-м или 5-ти стали заметны какие-то перерывы в кормлении. В 9-ть я уже кормила почти строго по часам. Но всё это действовало только в дневные часы. Ночью я всё так же сбивалась со счета кого и сколько раз кормила. На новую смесь мы переходили так: разводила в отдельной бутылочке новую смесь на несколько глотков и давала перед кормлением кому-то одному. Постепенно увеличивала дозу и смотрела на реакцию. Так потихоньку и переходили полностью на новую смесь. Потом так же переводила второго и третьего.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Конечно вам очень трудно! Посоветуйтесь с другим врачом тоже. Врач должна понимать состояние родителей, которые ни днем ни ночью покоя не видят. У мей приятельницы так же ел сынок. Здесь в Германии за детьми помогают смотреть акушерки, не те что при родах помогают, а приписанные к беременной женщине почти с начала беременности. Так вот эта акушерка сказала моей подруге, что малыш так ест, потому что у него колики. Выписала она подруге специальный чай для малыша.В этот чай входили Фенхель, Аниси тмин, ромашка, очень маленький процент валерианки .Я своим этот чай тоже давала. Воду сладкую давать здесь не рекомендуют вообще.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Да, и обязательно спросите про специальную смесь для детей, которые вырывают.Как я уже писала у нас была специальная Хумана. Дети должны питаться правильно.А на новую смесь мы тоже переходили постепенно в течении недели, но все вместе.Сейчас я уже не помню, как расчитывать сколько должен съедать малыш за раз, но насколько я помню, после 2700 мои ели по 90 мл, а то и больше за раз.Ночью, когда дети пришли домой, на 3-м месяце жизни, двое малышей, что покрепче, спали 5 часов не просыпаясь
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Сегодня прочла статью о коровьем молоке и о кормление им детей до года. Не знаю верить или нет, если интересно, можете прочитать http://www.gen.su/node/7169 Мои то уже постарше, а вот тем у кого детишки до года, лучше много раз спросить хорошего врача, прежде чем начинать прикорм. Для меня хороший врач должен знать как минимум английский, пользоваться интернетом и посещать семинары и много читать по своей специальности, чтоб быть в курсе.Последнее делать врачи просто обязаны.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Людмила! у меня сообщение не по этой теме, просто есть вопрос к вам. Я предполагаю летом посетить германию с детьми. Мальчишкам почти 8 лет. Есть ли у вас в германии такие обследования как мэхо, узи сосудов головы и шеи,электроэнефалограмма? интересно было бы провести эти обследования в германии, потому что я знаю,что у вас несколько иной подход врачей к болезням. У нас если пойдешь к невропатологу - я знаю, что выпишут кучу дорогих лекарств, просто пичкают. А у меня нет 100%-ной уверенности, что это правильно...Вот и задумалась - а не попробовать ли получить консультацию и обследование в Германии. Что посоветуете?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Здравствуйте,мамочки!наконец-то я выкроила немного времени чтоб посетить сайт.Моим девчонкам уже 7 месяцев.С кормлением у нас следующая ситуация.Мы пролежали 2,5 мес. в больнице после рождения,а там строгий режим с кормлением,после выписки мы так и продолжаем жить по режиму.сначала ели через 3 часа,сейчас через 3,5.После больницы был ПреНан,его мы ели в больнице,дома менять не стали.Когда одна из дочек весила уже почти 4 кг,а вторая больше 3-х,перешли на Нан 1,кстати,переход был абсолютно безболезненным.Сейчас мы едим Нан 2,перешли после того как исполнилось 6 мес.,переход также был безболезненным. В какой-то момент,в самом начале после больницы,был период сильных срыгиваний,вылетало все фантаном.В этот период спасались смесью Фрисовом 1,схема кормления была следующей: примерно 1/3 от объема кормления кормили Фрисо,эта смесь густая,поэтому нужны соски с большими дырками.В состав этой смеси входят волокна рожкового дерева,которые обладают вяжущим действием.Потом докармливали обычной смесью.Помогло очень быстро и действенно.Мы обошлись всего одной банкой.Минус в том что надо готовить по 2 бутылочки на каждого.Ну и конечно держали столбиком после кормления.Еще в этот период одна из девочек ела очень мало и долго,но мы в этот период давали Элькар и бифидобактерии,через небольшой промежуток времени и у нее все нормализовалось.От коликов спасались добавлением эспумезана в смесь 5-6 раз,и давала чай из фенхеля фирмы Hipp.И еще,кормлю всех одновременно,до сих пор.Сначала более спокойной дочке бутылку подкладывали на пеленку,а двоих кормила с двух рук,причем ели и едят по сей день в кроватках.Сейчас,если я одна дома,то сначала кормлю в две руки сразу двоих,а потом очередь третьей.Прикорм начали в 4 мес. с фруктовых пюре,первым было зеленое яблоко,потом груша,примерно через месяц ввели овощи.Сначала все было хорошо,но потом я накормила кисломолочной Агушей с молочки и нас обсыпал диатез,пришлось приостановить весь прикорм.Когда краснота спала стали вновь кушать и фрукты и овощи.На сегодняшний день едим яблочное,грушевое пюре и чернослив.Из овощей едим кабачок,тыкву,брокколи и цветную капусту.Пюрешками кормлю по очереди из маленьких кофейных ложечек,сажу ребенка в кресло-шезлонг и вперед,мне гораздо удобнее когда ребенок сидит и не вертится,а на руках вертятся,пачкаются сами и меня прихватывают.попробовала ввести кашу,но девочкам это не понравилось,пока крик и слезы градом.Попробую чуть попозже еще раз покормить.Вот такая вот у нас система.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.