Фето-фетальный комплекс плодов

тройня, фето-фетальный комплекс плодов
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Подскажите, пожалуйста, Девочка беременна тройней ( два близняшки и двоняшка). Поставили диагноз: Фето-фетальный комплекс плодов (близнецов, которые в одном плодном яйце) -22 полные недели. Врачи объясняют по-русски, что одна девочка питается с плаценты больше и не дает другой или типо "объедает"другую, из-за этого одна из близняшек крупная, а другая совсем маленькая и типо вопрос о её жизнеспособности в дальнейшем.... У кого-нибудь такое было? Что назначали? Она очень волнуется.....((((((((
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
Юля, в фильме о внутриутробной жизни близнецов кажется упоминался такой случай, я недавно пересматривала этот фильм у тебя в контакте. Это явление не редкое для однояйцевых близнецов. Там такое было у четверни и даже поправляли эту ситуация оперативно. кстати, хотела этот фильм на тройняшки поставить для просмотра, плеер-то теперь у нас есть. скинь пожалуйста ссылку, откуда его можно закачать, если есть.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Helen
Сообщений: 216
Старый Оскол
3159 дней назад
Мне ставили фетоплацентарную недостаточность, однояйцевые близнецы у меня родились с разницей в весе 500 гр., маленький с ЗВУР 1-2 ст. Много чего назначали, это и актовегин по 5 мг/день, персантин, позже парентеральное питание -инфезол, еще инстенон,эссенсиале. Слышала, что оперативно решают эту проблему, но в реале не знаю таких случаев.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
мои с разницей в 800г родились! хотя такой диагноз мне не озвучивали, но капали много чего, в том числе инфезол, актовегин. тем не менее, продержали меня до 37-ми недель. в 37-мь недель собирали консилиум, было очень много врачей, включая заведующего сеченовкой, когда зачитывали список диагнозов - у меня волосы на голове шевелились, я половины слов, что говорили слыхом не слыхивала - медицинские термины, но столько много - я не ожидала. но вердикт был - пусть ещё недельку походит. до 20-ти недель у меня было три плода нормальных размеров, каким должен быть одиночный ребёнок, позже выделился один - самый крупный, а двое стали помельче, один меньше всех. после 32-х недель делали доплер, но всегда говорили, что всё нормально. гланвное, чтобы кровяной обмен не был нарушен, кода один близнец красный, а другой белый - вот это серьёзное осложнение.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Helen
Сообщений: 216
Старый Оскол
3159 дней назад
Для монохориальной тройни (а у вас такая, я так поняла) разница в 800 гр. и при весе каждого ребенка за 2 кг-это не так страшно, просто у нас маленький Степка всего 1300 был при рождении, и сейчас такой же мелкий, ножки как палочки. Он реально от них отстает в развитии. Это факт.Конечно, у нас тут медицина не блеск, до родов все время говорили, что они приблизительно одинакового веса, только маловодие началось у одного. А привезли экстренно кесарить, УЗИ выясняется, что один -маленький, я очень удивлена была. Доплер мне вообще ни разу не успели сделать.Каждый случай должен врачами анализироваться и приниматься решение, что делать. А что врачи предлагают, Юля?
Посетитель
Helen
Сообщений: 216
Старый Оскол
3159 дней назад
Кстати, и тройню мою так сказать охарактеризовали неверно, все ставили "монохориальная диамниотическая", в итоге-"дихориальная диамниотическая", видимо, плаценту за водную оболочку приняли. Вот не хочу о плохом думать, а мысли сами в голову лезут. Знаю пример такого "обделения" одного близнеца другим, закончилось все не очень хорошо. Диагноз-то серьезный. Маме от всего сердца желаю, чтобы все у них завершилось благополучно.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
веса были 2600, 2100 и 1800. ставили триамниатическу и трихориальную тройню. но это уже было узи посл 20-ти недель, когда рассмотреть трудно. меня же до 16-ти недель на узи вообще не смотрели, в 16 недель был такой старенький аппаратик, но врач мне тогда сказала, то ребята скорее всего однояйцевые. да и мама моя видела на мониторе, что пуповины исходили из одного места, с её слов, выросли как грибы опёнки на пеньке :):):) два чуть ближе друг к другу, один в отдалении небольшом - тот, что за первый раз отделился (родился 2100), а вторая его часть, если можно так сказать, разделилась ещё раз - получились ещё двое, один из них второго как раз и объедал. случаи ,когда заканчивалось не очень хорошо, тоже знаю. но при многоплодии риск больше по многим параметрам, куда ж деваться.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Helen
Сообщений: 216
Старый Оскол
3159 дней назад
Да, рисковое это дело. Я помню на первом УЗИ в 9-10 нед. врач, увидев мои, видимо, квадратные от удивления глаза после слова "тройня", поспешила утешить "Не бойся, они не сросшиеся". Так я еще в больший транс впала, представив себе как это. Кошмар.Так и протряслась всю беременность. Люба, так они у вас "монохориальные триамниотические" получается?
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
видимо, да. но даже когда родились, мне говорили разное, анализы стали делать, кровь одинаковая, на этом окончательно порешили, что однояйцевые. позже нас видели врачи из клиники на съёмках передачи (в почти три года) - все в один голос - безусловно однояйцевые. и сейчас у зубных врачей когда бываем, тоже обращают внимание на удивительную идентичность.:) тоесть в том ,что они однояйцевые не сомневаюсь, но как там всё было внутри, так и осталось не вполне ясным.:crazy: а тот, что был обделён внутриутробно, ему досталось не лёгкая доля, но что удивительно, сейчас он по росту уже догнал и чуть перегнал самого крупного брата, и с его аппетитом, не удивлюсь, что перегонит скоро и по остальным параметрам.:cool:
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
одной моей знакомой первое узи тоже в 16 недель только сделали, так вообще не поняли, что это тройня, разглядели каракатицуo_O вот где кошмар пережил человек... в москву отправили, там и обнаружилось, что это тройня.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Helen
Сообщений: 216
Старый Оскол
3159 дней назад
Про каракатицу-это сильно. Чего только они там не высматривают!
Посетитель
Geba_77
Сообщений: 41
Москва
2224 дня назад
если не хватает питания (наверняка местами 0-левой кровоток)и ребенок будет плохо растет, то это показания к экстренному кесареву, но т.к. срок маленький, то медикаментозно поддержат до срока чтоб для двоих других не было риска. А для третьего он есть и конечно, если есть возможность, то Москва. А УЗИ переделает (очень хороший УЗИст Воеводин на Опарина) может все там и не так плохо...
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
даже если и плохо, в москве шансов позитивно повлиять на ситуацию - больше.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
может ещё надумает приехать. всё-таки срок не такой уж большой, но уже и не маленький, чтобы откладывать. на расстоянии помочь можно только морально...
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
Здесь речь правда не об однояйцевых, но тем не менее разница на момент рождения огромная 1400г и 670г http://kp.ua/Default.aspx?page_id=2&date=29.01.2011&news_id=264328 Ничего, успешно выходили.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.