История одного диагноза и юридические аспекты

Посетитель
Valuar
Легенда Клуба Тройняшки+
Сообщений: 152
Москва
1169 дней назад
В 3 месяца один из моих сыновей перестал разгибать правую ножку в коленном и тазобедренных суставах. Причем он то давал ее разгибать, то плакал и еще больше ее фиксировал. По совету нашего педиатра мы пригласили домой на консультацию "очень профессионального" хирурга-ортопеда с ооогромным багажом опыта, и как позже оказалось не менее огромным и раздутым самомнением. Пощупав его она изрекла, что на 1000% это остеомиелит. Причем вчерашние анализы были в норме, т.е. никакого воспаления не было. Я в обмороке читала страшные истории в инете, пока мой муж ехал в Филатовскую больницу с ребенком на рентген и узи. Туда нас отправила эта дама-врач, она сама там раньше работала и заведующий отделением был ее толи учеником, толи просто хорошим знакомым. Узи и рентген не показали ровным счетом ничего. Все было в норме. Но моему мужу было сказано, что подозрение на воспаление кости есть, т.к. ребята перед этим слегка сопливили, и надо ребенка оставить у них в больнице. Мой муж сказал, что сейчас приедет жена и вместе с сыном ляжет в палату, на что заведующий ответил, что у них нет совместного пребывания детей с родителями и нашего сына надо оставить одного и мы сможем его навещать один раз в день на несколько часов. Любимый покрутил пальцем у виска и отказался от госпитализации, письменно отказался. Посоветовавшись опять с нашим педиатром мы с ребенком приехали в пмц, где родились и выхаживались. И там неделю моему малышу кололи антибиотики, а когда у него вылетали вены, то 2 часа лучшие реаниматологи пытались ему найти еще вену, а он рыдал так, что я седела на глазах и сама рыдала в коридоре. В итоге ни по одному анализу, снимку или узи у него 1000% диагноз не подтвердился. А мы вспомнили, что за два дня до этого, ребят осматривал наш педиатр и делала гимнастику. И уже тогда мелькнула мысль, что поведение сына очень похоже на растяжение паховой связки. К чему я это пишу. Мы, когда сталкиваемся, с такой ситуацией, часто теряемся и не можем нормально думать и тем более воспринимать адекватно информацию. После того, как моему мужу предложили, даже настойчиво заставляли, оставить ребенка одного в больнице, я озаботилась юридической составляющей данного предложения. Согласно 3-го пункта, 51 статьи, 6 главы, Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» N323 -ФЗ(в ред. Федеральных законов от 25.06.2012 «N 89-ФЗ», от 25.06.2012 «N 93-ФЗ»): «Одному из родителей, иному члену семьи или иному «законному представителю» предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний". Т.е. заведующий отделением пытался игнорировать ФЗ, и права родителей на совместное пребывание с ребенком. Если бы мы тогда это знали, то конечно попросили бы его письменно нам отказать в совместном пребывании, а не сами отказывались. Вот еще ссылка на обсуждение юридических вопросов о правах родителей больного ребенка. Очень толково и понятно. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18757 Дальше, кому интересно, можно почитать продолжение нашей эпопеи с паховыми связками. В итоге нога прошла, но у второго сына через 2 месяца тоже самое и тоже с правой ногой, но гимнастику мы не делали, а носили его в эрго-рюкзачке, где ножки разводятся в разные стороны. Теперь я слала лесом всех врачей. Нога прошла также, как и у первого сына, через месяц (связки растянутые именно столько и заживают). Через месяц у второго сына опять нога не разгибается, только не правая, а левая. И опять после активных занятий: зарядки на фитболе. Тут наш педиатр настояла на осмотре у другого хирурга-ортопеда. Мы подождали две недели, сдали анализы, но не удачно: у сына лезли зубы и он очень плохо спал ночью и капризничал перед забором крови, в итоге соэ было 32 при норме до 7. Я конечно струхнула, но мы пересдали анализы через день и на этот раз из вены, чтобы посмотреть с-реактивный белок и ревматоидный фактор. Результаты пришли в пределах референсных значений: я выдохнула. Хирург-ортопед, женщина с большим опытом и очень серьезный врач, осмотрев сына, сказала, что скорее всего это связка, т.к. ребенок очень резко скакнул и в весе и в росте. Сколько времени прошло, а я почему-то до сих пор жутко дергаюсь и психую, когда вспоминаю мадам ортопеда, которая на мой вопрос с чего она взяла, что у ребенка остеомиелит, с таким пафосом и гонором ответила:"деточка моя, у меня руки и опыт!!!"
Посетитель
Valuar
Легенда Клуба Тройняшки+
Сообщений: 152
Москва
1169 дней назад
Вот здесь очень подробно расписан алгоритм действий родителей, которым препятствуют в совместном пребывании с ребенком в больнице. Пишет юрист + образцы заявлений. http://www.myriamm.ru/doc_1102.htm
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Лена, у нас с одняшкой была ситуация, ей делали массаж, массажистка опытная, в свое время парней на ноги поднимала массажами, очень старалась и с Лизой, я бы сказала, она даже видимо перестаралась. У дочки на тот момент была гипермобильность суставов, связки все разболтаны, видимо наложился на это состояние сильный масссаж, после завершения курса одна ручка стала занимать неестесвенное положение, кисть стала выкручивать так, как не должна. Мы с перепугу по всем врачам, чего только нам не говорили и чти только не пытались выявить, но мне подсказала мама (она хоть и медсестра, но с 40ка лететним опытом работы, в стационарах в том числе, последние 20 лет с детьми), что это от массажа, потому как дочке тянули сторону, с которой и стала выворачиваться ручка. Мы решили выждать некоторое время, и буквально через несколько дней рука перестала выкручиваться, всё нормализовалось. Так что действительно физ нагрузка может давать результат, как вы описываете. В идеале вообще всего этого не должно быть - многочисленных зарядок и массажей, когда ребёнок рождён в срок и т.д. И нам, родителям, важно как и не упустить что-то, вовремя принять меры, если что-то не так, заниматься, не покладая рук, так и не перегрузить детей, от этого тоже может быть вред :sigh:
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1572 дня назад
Сын упал в лестничный проем в 4 года и в больнице врач стал требовать оставить его одного в многоместной смешанной палате, где взрослые и дети. Я отказалась и тогда уже знала, что никакие отказы подписывать нельзя. Они могут возникнуть в другом месте и не по случаю(у подруги было). Поэтому на просьбу написать отказ я согласилась при условии, что мне дадут сейчас расписку с печатью, что вернут ребенка здоровым и живым. Врач не согласился, и разрешил остаться. Но на работе оформила отпуск без содержания, меня не кормили, не дали койку, но я была с сыном и фактически в больнице его спасала не раз. Так как на соседней с ним кровати лежала алкашка с белочкой и разбитым черепом. Она скакала по кроватям и людям день и ночь.Сломала женщине с сотрясением шейку бедра. Это было в 1980г в СССР. Вот только жалею, что поддалась на шантаж и мыла все коридоры и палаты больницы того этажа, где лежал ребенок. Это чуть не кончилось плачевно из-за женщины с белочкой. Только я здоровая могла ее удержать на койке, когда она умудрялась развязываться. Все были лежачими в хирургии.
Мама и бабушка.
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1572 дня назад
Спасибо вам за содержательный рассказ и очень нужные ссылки.
Мама и бабушка.
Посетитель
Meresjeva
Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 249
остров Хоутскари
1858 дней назад
в эргорюкзаке только с 7 кг начиная, епрст! Тройняшка в 3 месяца вряд ли 7 кг весит!!! поэтому ergobaby отдельно продает специальные вкладки для новорожденных. Там же все в инструкции написано, епрст!
Посетитель
Valuar
Легенда Клуба Тройняшки+
Сообщений: 152
Москва
1169 дней назад
В этом рюкзаке можно детей носить от 4 кг, а второму сыну было 5 месяцев, а не 3, когда мы его в этот рюкзак засунули, и весил он 6 кг. Тем более, что прежде чем пользоваться такими вещами я не раз и не два советовалась с педиатром. Вот этот рюкзак, только там где мы его покупали он назывался эрго-рюкзак: http://www.enter.ru/product/children/ryukzak-perenoska-babybjorn-active-2010206000979?utm_source=yandexmarket&utm_medium=cpc&utm_campaign=yandex_market&utm_content=8283
Посетитель
marya
Активист форума
Сообщений: 465
Москва
3916 дней назад
я прочитав почувствовала себя оч не подготовленной к таким вот историям,страшно боюсь нашего здравоохранения.спасибо
Посетитель
Valuar
Легенда Клуба Тройняшки+
Сообщений: 152
Москва
1169 дней назад
Пожалуйста, надеюсь не пригодится. Меня просто поражает до глубины души тупое и упертое следование, оставшимся с советских времен, правилам. Я понимаю в реанимацию не пускать, но вот как малыша можно оставить в обычном отделении одного!!!! У меня волосы шевелятся от этой мысли. В детстве я лежала в больницах 4 раза. И только один раз (мне удаляли аппендицит в 6 лет) я видела, чтобы мама находилась постоянно со своим ребенком: это был мальчик, попавший под машину, весь переломанный и в гипсе. Нас в палате было четверо. К остальным родителей не пускали на совместное пребывание.
Посетитель
Meresjeva
Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 249
остров Хоутскари
1858 дней назад
Тогда извините, пожалуйста! Я думала, у вас эргорюкзак, а не кенгуру. Еще раз извините.
Посетитель
Valuar
Легенда Клуба Тройняшки+
Сообщений: 152
Москва
1169 дней назад
Извиняю))) вот эргобэйби мне как раз не очень нравится: там положение только лицом к маме или папе и ножки очень уж широко расставлены.
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1572 дня назад
Сына с переломом черепа после падения в лестничный проем в больнице одного не оставила. На просьбу писать отказ от госпитализации, попросила расписку, что вернут ребенка здорового и живого. Это в 80г. Согласились меня оставить, но предупредили, что кормить и койки не будет. Спала на полу на домашнем одеяле. Днем прятала.Осложнений не была. Снова восстановили память, речь и ходить учились. Осложнений не было. Все в ваших руках. Не бойтесь не соглашаться. Договаривайтесь с глав.врачами.Они тоже родители и люди!
Мама и бабушка.
Посетитель
marya
Активист форума
Сообщений: 465
Москва
3916 дней назад
да я тоже такой купила,но совсем не пригодился. у меня на шее вообще никто не сидит,все вокруг ползают. но положение внем ребенка мне не понравилось.
Посетитель
marya
Активист форума
Сообщений: 465
Москва
3916 дней назад
я вот тоже не могу представить кто будет заниматься ребенком положим в 10 месяцев,если он один там лежит...это просто бред какой-то..
Посетитель
JuliaZ
Грамота Значок Медаль Медаль Яркая личность Активный блоггер Мастер слова Фанат фотоальбомов Отличник Клуба Тройняшек Щедрая душа
Сообщений: 595
Москва
210 дней назад
меня в том году отвезли с дочками в инцекционку. Сначала два часа хождения по кабинетам, к 5-и утра отвезли в отделение. Поднимаемся - я измотанная, дети тоже. Мне заявили, дети будут лежать одни ( год и 8 месяцев). УРАААААААА,свобода- закричала я, :hlop::hlop::hlop:- посмотрели на меня. как ненормальную. я их спросил: "А что вы так смотрите?" - представляете, пару недель, просто буду валяться, отдыхать, а может и на курорт смотаюсь. Потом они поняли мой сарказм:rofl: - ага так я и оставила своих малышек одних. И еще час выбивала кроватки детям, выбила две, третью просто ставить не куда было в палате. Отвезли нас с ОРВИ, а был у нас у Саши бронхит. А сбежали мы сами на следующий день и как раз там еще и ротавирус хватанули
когда я отдам тройняшек замуж… во-первых, напишу «обмену и возврату не подлежит», во-вторых«я умру от счастья»
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.