Цервикометрия

тройня и узи шейки матки, чтобы следить за состоянием цервикального канала
Посетитель
Svetlanka
Сообщений: 75
Санкт-Петербург
3443 дня назад
Добрый всем вечер! С вашего разрешения создам, на мой взгляд, очень важную тему, в котором очень хотелось бы узнать опыт наших мамочек! :give_rose: Кто как часто делал узи шейки матки, чтобы следить за состоянием цервикального канала, раз в 2 недели или чаще? Я вот, например с 16 недель делаю цервикамертию 1 в 2 недели, после узи спокойна 3 дня, а потом опять волнение по этому поводу, и дни считаю до следующей проверки канала! :crazy: Сейчас 24 недели, может каждую неделю уже начать делать, так боюсь пропустить это возможное укорочение, живот то большой, тяжелый, да ещё нижняя девчонка прямо в низ бьет! Как не пропустить опасный период, поделитесь опытом пожалуйста?! :hi:
Посетитель
Chudo
Сообщений: 73
Москва
3614 дней назад
Мне тоже сказали делать узи шейки каждые 2 недели. Сделала разок платно и меня врач из ЖК за это отругала, сказала сделать в ЖК недели уже на 20. А там врач узи посмотрела только верхним датчиком и сказала что если к такому сроку все нормально то уже ничего с шейкой не случится. И через 2 недели я опять сделала узи но в консультационном центре и шейка оказалась укороченной. При чем меня там очень напугали вопросами: как вы себя чувствуете, может лучше прилечь? Потом положили в больницу и я еще неделю лежала с капельницами сначала а потом лечила молочницу тк это требуют для установки пессария. Ужасно переживала. И на 24 недели поставили пессарий. А сейчас вот еще и гинипрал с верапамилом назначили.
Посетитель
Chudo
Сообщений: 73
Москва
3614 дней назад
А что говорит Ваш доктор?
Посетитель
Svetlanka
Сообщений: 75
Санкт-Петербург
3443 дня назад
А ничего толком не говорит! ) Врач к которой я хожу на периодические разовые консультации (но она меня не ведет) в Центре, где делали эко, говорит раз в 2 недели достаточно, у меня её телефона и тел, чтобы позвонить спросить. А в ЖК врач сама меня боиться, говорит проверяй-проверяй, сказала, что 3,52 чего-то маловато, хотя в центре сказали что в 2,5 -3 ставят пессарий. В общем я решила, если не нашла себе нормального врача по беременности, то должно сама всё контролировать! )))
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
3, 52 не так уж и мало. С одняшкой 4см у меня было на этом сроке. Но решение конечно врачу принимать, ему должно быть виднее, если опыт многоплодия есть. У меня с тройней швы были, проверяли, как лежат, раз в 2-3 недели, пока дома была, далеко было ездить, а самочуха не очень.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
В жк далеко не все врачи в курсе особенностей ведения многоплодия, тем более с тройней. Часто в жк вообще в кресле смотреть боятся и цервикометрию считают лишней. И с одняшкой в жк меня отказывались нормально смотреть, у меня под вопросом было накладывание швов, я ездила в сеченовку специально из-за цервикометрии, пока не исполнилось 26 недель.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Svetlanka
Сообщений: 75
Санкт-Петербург
3443 дня назад
А за какое время может произойти укорачиваете: за 2-3 дня или на это неделя-две нужно?И может ли это быть из-за того,что сижу много, или это от физической активности происходит? А что у Вас было после 26 недель,уже не проверяли швы?
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
Непредсказуемы эти процессы, имхо, но я не врач. Лежать предпочтительнее, чем сидеть, нагрузка снимается, когда лежишь. Это с одняшкой до 26 недель наблюдали шейку. С одним ребёноким считаеся, если до такого срока ничено существенного не происходит с шейкой, до дальше должно быть всё ок. А с тройней другой подход нужен, в каждом случае - он индивидуален. С тройней в 20 недель моя шейка была уже 2,4см, зашили и смотрели швы периодически, вплоть до родов.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Anid555
Сообщений: 75
томск
3197 дней назад
Я вот не помню насколько часто смотрели мне шейку,но так как я лежала всю беременность в больнице всегда была под наблюдением,врачи сами знали когда надо посмотреть но я думаю не чаще 1 раза в 2-3 нед.
Посетитель
Chudo
Сообщений: 73
Москва
3614 дней назад
У меня сейчас 2,5 тоже переживаю. Но стоит пессарий.
Посетитель
Svetlanka
Сообщений: 75
Санкт-Петербург
3443 дня назад
А сколько было когда пессарий ставили? Обычно же после установки не укорачивается или нет?:unk:
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.