19 января 2012, Рост и развитие JuliaZ

Так быстро мы растем! Тройняшки Зубковы Александра, Валерия, Виктория

13835 просмотров
Голосов: 1
+1

По статистике за год в России тройни рождаются не более чем в 200 семьях. Мне повезло, я попала в эту статистику. В нашей семье в 2010 году появилась тройня Александра, Валерия и Виктория. Я очень рада, что родилось трое малышей, а не один, которого мы планировали))) Девочки родились 25 марта 2010.

Сегодня исполняется моим красавицам тройняшкам Вике, Лере и Саше два с половиной года!!!
КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ: Наши крошки родились в 34,3 недели, плановое кесарево. Неидентичный близнец Александра родилась с весом 1930, ростом 47 см, идентичные близнецы Виктория -1840, 46 см и Валерия -1710, 45 см. Первый месяц девочки пролежали на втором этапе выхаживания, откуда их выписали с весами 2100, 2300 и 2400. Ждали Лерочку, т.к. она была самая слабенькая из троицы, сейчас она самая шустрая.
Вот и начались суровые будни)))).
 




ПИТАНИЕ: После больницы мы выписались уже с режимом – кормежка через каждые три часа. Такого режима мы придерживались до двух месяцев, потом я плавно перевела на кормление через 3,5 часа, потом через 4. С пяти месяцев кушали так: 9, 13, 17, 21, 5-6 утра. А с 8 месяцев девочки вообще перестали кушать по ночам, и у них был строгий график: 9, 13, 17, 21. До 3 месяцев кушали, лежа на боку, потом в автокреслах-переносках. Сажаешь ребенка, сверху небольшую подушечку, пеленку и бутылку. Бутылки научились держать поздно, только с 11 месяцев. С годика две кушали в стульчиках для кормления. Третья в коляске-трости, третий стульчик у нас на кухне негде было поместить.
С кормежкой у нас проблем не было, девочки всегда кушали с большим удовольствием. В 1,4 меня осенило, встала утром и говорю: «Надоело мне вас кормить» – дала по ложке (раньше не давала ни разу), и малышки стали сами кушать. Кушать-то начали самостоятельно, а как стал у меня на кухне пол блестеть, ведь после каждого приема пищи приходилось его отдраивать, но зато сами. Купили икеевский стол + три стула. Почти до 1,8 года детей пристегивали ремнями к стульям, т.к. они не доставали до пола, а потом стали разбегаться.




ГИГИЕНА: Купались до 6 месяцев в кругах втроем в ванне – дочкам очень нравилось. Потом до 8 вдвоем. После 9 по одной. С 11-ого месяца ставила всех в ванну и по-быстрому ополаскивала. С двух месяцев они у меня банщицы. Сейчас с большим удовольствием сидят в баньке уже минут по 15.
Большая проблема у нас была с горшком, девочки до сих пор по ночам в памперсах. Но уже все реже просыпаются мокрыми. Горшок освоили ближе к 2,4. До этого все начинания заканчивались неудачами. Он был нужен для того, чтобы стукнуть сестру, либо надеть вместо шапки. Забавно было).


Купание




СОСКА: До 2,2 девочки были с сосками, причем только на сон, но отучались с трудом. Невропатологи говорили: «Не издевайтесь над детьми – верните соски» (я им краешки обрезала), ортодонты: «Уберите соски, прикус будет неправильный». Вернула соски после двухнедельного мучения, сами как-то отказались постепенно.




СОН: До 2,2 я отдыхала, мои девочки засыпали самостоятельно. Чмоки, свет выключается, и все спят. Потом они научились из кроваток выпрыгивать, именно выпрыгивать. Мы просверлили доп. дырки, чтобы малышки не вылезали, так они научились подтягиваться и всё равно выпрыгивали. Со временем, купили дочкам большой евро-диван, и спят сейчас втроем. До сих пор по ночам вскакивают и приходят к маме, я быстро подхватываю девчат и иду обратно. Иногда сразу засыпают, иногда приходится ложиться вместе с ними. Мы выбрали большой диван, а не три отдельные кровати потому, что всем хочется лежать рядом с мамой. Чтобы мама дала ручку, либо по спинке погладила. Среди недели засыпают быстро за 10-15 минут, т.к. встают рано. На выходных уложить днем - катастрофа. Поэтому стараемся куда-то выбираться каждые выходные - в машине засыпают сразу же.
 




ПРОГУЛКИ: Были тройняшки маленькими, положила и везёшь колясочку. Летом вообще красота, вывез во двор в деревне, поставил радио няню, можно идти заниматься делами, правда, девочки спали днем максимум по 30 минут. Но для меня самое главное было, чтобы спали по ночам. Днем справимся. Первую зиму прогуляли на балконе, там они спали днем. Вышли за первую зиму в Москве на улицу всего один раз. Свою коляску я не смогла сдвинуть с места по снегу. У нас был велосипед для лета, весны и осени. Встал вопрос, а следующей зимой, как катать? И дедушка нам сделал супер сани – универсальные – зима-лето. Они стали для нас спасением, второй год, независимо от времени года, отвозила тройняшек на них в сад.
 


КОГДА СТАНОВИТСЯ ЛЕГЧЕ? До года мне с девочками было легче, девочки лежали, никуда не бежали, ничего не просили))). Пошли мы в 1,1: первая Саша, через неделю Вика, еще через неделю Валерия. И тут понеслось….
Мои ангелы превратились в маленьких «капризулек». Но тройняшки у меня не первые детки, поэтому я относительно спокойно относилась и отношусь к их капризам. Они как три «пылесоса» собирали все на улице. Спасались сушками, сухарями и т.п. Некоторые мамы используют для этого соску, но она у нас оказалась под запретом для выхода на улицу. За второе лето (хорошо, что период, когда девочки начали ходить, у нас выпал на весну-лето) тройняшки научились уверенно держаться на ногах и к осени уже разбегались от мамы. В год и пять малышек отдали в сад, хотя и рано, но я не пожалела. Да и было трудно назвать, что дети ходят в сад. Частенько болели – не скажу, что чаще других деток, просто процесс затягивался надолго. Нормально в сад стали ходить только с апреля, стали болеть на много реже. Сад стал спасением. Во-первых, у меня не было выбора не отдавать детей, т.к. старший у нас стал первоклашкой. Во-вторых, я не могла их усадить ни за одно занятие дома. Если и получалось заниматься, максимум минуту. Как только стали садовскими, насмотревшись на других деток, которые в саду были на год старше наших девочек, тройняшки поняли, что пластилин нужен не для того, чтобы его есть))))). Лепка стала продолжаться минут по 15. А книги – это был кошмар – втроем визжали, что всем надо листать. Ближе к двум годам только научились “читать” книги. А ближе к 2,4 научились делиться. Делятся только между собой, с другими детьми ни за что!!!!



Мы стараемся часто куда-то выбираться, после нашей поездки на море, девочки начали разговаривать. Повзрослели, поумнели. А как научились танцевать! С года до 2,4 они мне ничего не давали делать – три «мамсика». Если я шла на кухню готовить, висли на мне втроем. Сейчас от брата не оторвешь. Стали мультики даже смотреть, они нас периодически спасают. Не на долго, но тем не менее.


КАК ОНИ ЛАДЯТ МЕЖДУ СОБОЙ: Пока можно сказать никак. Вика и Лера больше вместе, все делают одновременно, похожи, а характеры все равно разные, но с ними можно договориться, чего не скажешь о Сашеньке. Она больше похоже на брата и лицом, и по характеру. Но Эдька у нас был мягче, а эта дама если решила, что сегодня солнце у нас «синее», то проще согласиться и уступить ей. Она жуткая собственница, в ее рюкзаке столько барахла, даже сестры уже боятся к нему подходить и что-то трогать без ее разрешения. Но иногда она все-таки позволяет им под своим контролем перебрать ее игрушки в рюкзаке.


Матрёшки




ПОЧЕМУ ВСЁ ПО ТРИ. А иногда и по четыре)))). Близнецам покупаю одинаковую одежду, мне проще одеть во все одинаковое. Если достать три разные футболки и произнести фразу, кто оденет такую, то все. Драка не на жизнь, а на смерть! Это касается всего даже носков и трусов! Но очень надеюсь, девочки перерастут.
Большое спасибо моему сынишке, глядя на которого дочки многому учатся. Он у меня главный и незаменимый помощник. Кстати, они его слушаются больше, чем меня. Вот что значит старший брат!


P.S. Конечно бывает порой тяжеловато, но это все ерунда, вырастут. За 3 года я познакомилась с родителями троен и даже четверняшек, и у некоторых деток есть такие проблемы, что все наши трудности кажутся такой мелочью…
Во время беременности тройней многим предлагают редукцию. Мне такого не предлагали, и о том, что такое бывает, узнала спустя год. Писали мамочки на сайте. Однажды я пообщалась с одной мамой, у которой было три плода, а она решилась на такую процедуру. И сейчас ее девочкам двойняшкам уже 4 года, и знаете, как она жалеет, что согласилась на такое.... Ей часто снится тот малыш.....и сколько таких мам????!!!! Конечно, ситуации бывают разные. Но если у трех плодов все ок, и вы на сайт пришли с сомнениями, то взвесьте все не раз!!!!!!!
Будьте здоровы, малыши и родители!!!!
 

 

Мамаша юная везёт коляску по аллее,
Широкую коляску. Я смотрю и млею:
В коляске той три чудные мордашки,
Светловолосые да синеглазые тройняшки.
Сосредоточенно сосут свои пустышки,
А щечки розовые пухлые, как пышки,
Что только-только сняты с пылу-жару.
Я с умилением гляжу на этих деток.
Не угадать – девчушки иль мальчонки.
К мамаше тянутся их пухлые ручонки.
У мамы на губах умильная улыбка…
Мне страх за них: всё в этом мире зыбко!
И я, досель тропы не знавший к храму,
Молюсь за этих малышей и маму.
Я про себя им шлю молитву вслед:
“Жестоких, Боже, ты не дай им в жизни бед,
Убереги их от разящих неудач,
По пустякам чтоб мама слышала их плачь...

 

Комментарии (12)
polianka_44 # 20 января 2012 в 16:24 0
Lubanya # 21 января 2012 в 11:16 0
Юля, действительно, в послдних двух роликах хорошо видно, что Лера и Вика - близняшки, а Сашуля отдельно Поведение выдаёт. Вроде все три помпушки кругленькие, беленькие и похожи сильно личиком, но две словно спелись по-особому Но красавицы все трое - этого не отнять
Oiga-RKD # 21 января 2012 в 18:33 0
Такие красотульки
Lubanya # 27 января 2012 в 09:19 0
Юля, так Санька с тем самым пакетом отплясывает в ролике, да?
JuliaZ # 27 января 2012 в 19:30 0
да) добавила еще одну фотку - тут пакет побольше!!!
msozontova # 29 января 2012 в 20:13 0
тройняшки Машинистовы Дима, Миша и Лёва из Кирова (родились 16 мая 1999 года) заняли в III Всероссийском конкурсе "Семейное путешествие по России" в своей возрастной группе первое место. В марте поедут в Москву. Готовы к встрече с ровесниками.
JuliaZ # 29 января 2012 в 21:54 0
хммм мы вас на 11 лет младше, но встретиться готовы))))
Lubanya # 29 января 2012 в 21:59 0
Тааааак, невест себе присматривают в Москве кировчане
Lubanya # 25 сентября 2012 в 10:03 0
Поздравляю всё семейство с очередным рубежом Юля была первой ожидалочкой, зарегистрированной на этом сайте и первой сменила статус на Родитель тройняшек. Юля, желаю продолжать быть во всём первой! Так держать!
Amina # 15 января 2013 в 11:03 0
Прекрасная семья!!! А репортажи какие трогательные и позитивные!!! Любо смотреть как растут и уже шкодят!!! СУПЕР!!!
Наталья # 13 июня 2016 в 18:56 0
Санки супер!!! Продайте?!
JuliaZ # 14 июня 2016 в 23:39 0
уже давно от них избавилась вторая тройня))) где то по России "гуляют")))
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев