Нужно ли отдавать ребенка в секцию или кружок?

Автор
Опубликовано: 3106 дней назад (22 октября 2015)
Блог: 4D-мамка
Редактировалось: 2 раза — последний 28 октября 2015
+8
Нужно ли отдавать ребенка в секцию или кружок? Не станет ли это для него чрезмерной нагрузкой? Или, наоборот, следует исходить из того, что смена деятельности — лучший отдых?

В этом году у моих тройняшек «напряженный» график

наше расписание:

понедельник

9-11- спортшкола ( акробатика)

11.-12 — подготовка к школе в саду

16.30-.19.30 — подготовка к школе в самой школе

вторник:

10-10,30 — подготовка к школе в саду ( математика)

15.10 — бассейн в саду

16-18-цирковое

18-19-фольклор

Среда

9-11- спортшкола ( акробатика)

11.-12 — подготовка к школе в саду

16.30-.19.30 — подготовка к школе в самой школе

четверг:


10-10,30 — подготовка к школе в саду( математика)

12.10 — бассейн в саду

15-16 — фольклор индивидуалка

16-18-цирковое

18-19-фольклор

пятница ( в сад не ходим)

9-11- спортшкола ( акробатика)

17.30-18.30 — прикладное творчество

Дети абсолютно не устают. вечером после всей нагрузки спокойно делают уроки ( домашнее задание)


И все таки я больше «ЗА» секции и кружки

1.Занятия в кружке, секции — это общение.

2. Занятия в кружке, секции способствуют формированию ответственности, самостоятельности.

3. Занятия в кружке, секции способствуют повышению самооценки.

Есть, конечно, и аргументы «ПРОТИВ»: Занятия в кружке, секции требуют дополнительного времени, дополнительные нагрузки.

А как же детство? Это и есть детство и развлечение. Пусть будет лучше нагрузка, смотришь на современных детей и становится страшно, большинство перед телеком и с планшетами!!!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Комментарии (6)
Lubanya # 22 октября 2015 в 22:24 0
Хорошо, что выдерживают нагрузку, не все так могут! Это и природные данные в том числе и прочие обстоятельства.
А нам вот с дочкой со спортивной гимнастики приходится уходить, ортопед не рекомендует такие нагрузки на позвоночник, с ее сложением вреда больше, чем пользы, как оказалось.
Так что родителям стоит быть внимательными при выборе спортивной секции, даже то, что детям в радость, может оказаться не совсем полезным и даже вредным. sigh
JuliaZ # 22 октября 2015 в 22:29 0
да конечно все зависит от ребенка. все детки разные. Но если ребенок стремится и есть желание, то считаю. что родитель просто обязан водить на кружки!
IrinaS # 23 октября 2015 в 04:03 +1
Согласна что кружки очень развивают ребенка и в плане общения и в плане ответственности и разностороннего развития! Нам сейчас 3 года и 9 мес. мы месяц назад пошли на художественную гимнастику, правда походили не долго, и приняли решение отложить до весны ( где то в 4 с небольшим снова пойдем). Пока они очень плохо концентрируются на занятии и устают сильно, и стали говорить сами что не пойдем. Но я За кружки и секции, главное выбрать то что ребенку будет в радость, чтобы не родители его туда вели, а ребенок сам туда очень хотел идти :)
Svetlana_M # 23 октября 2015 в 16:18 0
я считаю, что кружки нужны. но своих детей отдать не могу. вечером не вариант, слишком утомляются+ нет ничего рядом. в выходные 1 раз в неделю пока ничего придумать не могу. детки очень разные. психолог долго думала, что нам предложить, но так ничего не придумала, чтоб все ходили одновременно. а в разные места водить не вариант, для работающей мамы. нужно за выходные много успеть. пока отложили. в этом году вообще кроме сада никаких развивалок. думали ходить к психологу в соц. защиту, в комнату монессори, где мы занимались с года. там занятия по субботам. но увы, в связи со снятием инвалидности, нас лишили и этого. логопед сразу отказала нам в занятиях. а психолог обещала, но видимо ей не разрешили нас взять бесплатно, как многодетных.
Екатерина Шмелева # 23 октября 2015 в 21:04 0
Мои дети "болеют" аэробикой. Мы занимались танцами, плаванием, рисованием, бадминтоном в спортшколе, вокалом. Во втором классе кардинально сменили сферу творчества и попали в секцию аэробики и "пропали")))). Отличные тренера, которые "заразили" их любовью к спорту, занимаются им практически круглосуточно, даже вне тренировок, в любую свободную минутку, учебе не мешает, не смотря на то, что учатся в гимназии (нагрузка больше чем в обычной школе). Сами научились распределять свободной время: хватает время и на тренировке, и на учёбу, и на досуг.
Кабачёнковы # 26 октября 2015 в 10:57 0
Считаю, если дети не устают и справляются, то обязательно надо!

У нас старший из детей, у которых мало нагрузки, но мы в этом году и с уроками сидим дольше (проблема не знаниях, а в усидчивости, с ним надо просто сидеть рядом иначе будет делать что угодно, кроме уроков) и поэтому из дополнительного у нас углубленное изучение английского языка (в школе, групповые платные занятия) и театральная студия (тоже платно, в школе). По 2 раза в неделю и то и то. Устает ли он? Нет, просто ленится. Хочет на боевые искусства, но увы, рядом ничего подходящего нет, а возить в др. район и тратить кучу времени на стояние в пробках (в том году на плавание ездили так, в этом году рвения и интереса не проявил), а потом уроки доделывать, вряд ли осилим...(( Так что боевые искусства отложили до момента полной собранности и самостоятельности при выполнении домашнего задания.

Дочка в этом году пошла в новый сад (после перерыва 2-х летнего из-за здоровья) и тут на платной основе предложили массу вариантов занятий, мы ходим практически на все (с понед по пятницу занятия разные). Думали, если будет уставать или не понравится что, то отказаться никогда не поздно, но все наоборот. Дочка в восторге (архитектурная школа 1 р в нед, танцы 2 р в нед, йога 1 р в нед, танцевально-игровая гимнастика 1 р в нед, обучение грамоте 1 р, вокальный ансамбль 1 р ) и такскаться никуда не нужно, мы все довольны, а главное дочке нравится!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев