в каком возрасте дети стали спокойно играть без мамы. ОПРОС!!!

игры тройняшек без мамы
В каком возрасте дети начали спокойно играть без мамы?
Длительно могли играть почти без участия взрослого, а взрослый в это время спокойно занимался делами.
в 1 год (2)
в 1,5 года (0)
в 2 года (0)
с 2-х до 3-х (1)
с 3-х до 4-х (3)
с 4-х до 5-ти (0)
с 5-ти до 6-ти (1)
только ближе к школе (0)
нет варианта, допишу в комментариях темы (3)
Всего голосов: 10
Опрос закончен.
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1031 день назад
девочки, помогите, сил нет. дети не дают выйти даже на кухню, разогреть покушать. пять минут не проходит, передеруться, перекусаются. если займу игрушками, все равно кто-то один подходит к перегородке отделяющей детские комнаты и воет так, что сбегаются все. на кухню не возьмешь всех, делают что попало. балуются. если одна с ними так покушать приготовить не могу совсем. хотя пока они меня видят, делаю что-то в детских комнатах, я им не нужна. все знакомые мамы двойняшек говорят, что в 2 года дети играли уже сами по себе. и в отличии от одного ребенка их не видно и не слышно. мамы все успевают. мама сверстников моих девочек, там 2 девочки тоже, сейчас спокойно варит варенье и катает компоты. а у меня прям кошмар. дети много времени проводят во всяких развивалках, на улице, часто бывают бабушки. мужа любят больше меня. если папа дома, я им вообще не нужна. настанет ли когда-нибудь такое время, что они сами будут играть?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 июля 2014 в 13:55)
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
Света, да конечно настанет! Просто у всех в разное время. Вот мы с Зулей встречались, 4 девочки 6 лет играли сами, мы -две мамы общались, Зуля готовила обед, вмешивались в игры по необходимости, если что-то у девчат не получазлось или нужно было что-то достать. Но конечно за девчатамисмотрели в 4глаза, безопасность превыше всего. Но до такого состояния очень много пройдено всякого разного. И в два года минут10-15 дети может и могут играть сами, но я считаю, это довольно опасно оставлять их одних. Совместные игры осознанные начинаются примерно к 3-м годам.
Мы переехали в свою квартиру в 2 года и 4месяца, я готовила и убиралась сама, никого больше дома не было, яи дети,все двери в квартире были закрыты, открыта детская и кухня. Бегала туда сюда, убиралась вместе с детьми. Все самостоятельные игры заканчивались вываливанием всех игрушек на пол, что усложняло уборку, но куда деваться, я люблю порядок, и я его наводила, парни учились помогать. Поверьте, у меня не всегда была улыбка на лице и мне это было не так и просто все проворачивать ежедневно, но проявляя смекалку, находчивость, удавалось и поиграть-позаниматься, и сготовить-убраться.
Бабушка приходила только на прогулку выходить. Выходили все вместе и гуляли, потом бабушка провожала нас доквартиры у уходила до вечерней прогулки.
Предлагаю прикрепить к теме опрос, у кого в каком возрастеначались самостоятельные игры. Сделаете?
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Zuk74
Почетный блоггер Медаль Активист форума Мастер слова Деятельная натура Отличник Клуба Тройняшек Автор статей
Сообщений: 465
Москва
1011 дней назад
Плюсану к Любе,такой период конечно настанет,но всему своё время. В 2 года у меня тоже дети висели на мне гроздьями и ничего не давали делать. Но,вот честно говоря,я не понимаю,зачем нужно держать детей за перегородкой,когда вы уходите из комнаты.Дети еще такие маленькие и им просто необходимо ваше присутствие.Вам не нравится,что они везде все разбрасывают? мне кажется что это совсем не та проблема,на которую стоит обращать внимания. Идете на кухню готовить,пусть дети будут рядом с вами.Достаньте безопасную посуду,разные пластиковые контейнеры,ложки,поварешки,детскую посудку о овощи-фрукты и т.п. и пусть сидят рядом с вами играют,по ходу дела разговаривайте,что-то рассказывайте,пусть рядом с вами варят свою "кашу" или "суп". Я в этом возрасте насыпала в старые бутылочки разную крупу и дети гремели такими "погремушками" и рассматривали внутреннее наполнение. Вот вам и спокойствие и развитие одновременно.Можно насыпать различные крупы в бутылочки или пакеты из под сока, гречку,рис,фасоль,горох,макароны.
Мои девочки начали играть вместе довольно рано,но совсем по чуть-чуть,со временем продолжительность возрастала.Но и сейчас, в 5.8 они не могут быть постоянно вместе,обязательно возникают небольшие конфликты. К счастью,мы уже доросли до спокойных продолжительных совместных игр. Вот пример сегодняшнего дня. Дети позавтракали и ушли играть на второй этаж (летом мы на даче живем),но втроем играть не смогли.Настя спустилась вниз,сначала смотрела мультики,а потом попросила меня позаниматься с ней по тетрадям и выучить "уроки".Лиза и Ксюша прекрасно играли вдвоем,потом Настюша соскучилась и побежала наверх. Я стала заниматься домашней работой.Вышла на улицу развесить белье,и меня соседка спрашивает: А где твои дети? Почему их не слышно и не видно? Отвечаю,что они играют на втором этаже. Соседка стала охать и ахать на тему как же это хорошо и прекрасно,а у нее внук один играть совсем не хочет,надо чтобы с ним кто-то сидел все время. Я ей говорю: так у нас компания,и мы просто уже доросли до определенного периода,ведь раньше тоже дети не могли самостоятельно сидеть и играть. Так вот,девочки мои поиграли втроем примерно час,потом Настя что-то не поделила с сестрами и спустилась вниз,не прошло и получаса и уже рассорились Лиза с Ксюшей.Пришлось всех разнимать и разводить по разным сторонам. Но полтора-два часа вместе это уже большое достижение!!!
Так что не отчаивайтесь,находите выходы и решения.Всё у вас будет,только не сразу.
""
""
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1031 день назад
проблема не в том что разбрасывают.на то они и дети. просто в кухне нет двери. если беру их с собой, кто-то убегает. они легко открывают дверь в комнату мужа, а там телевизор и компьютер, по зрению мы ограничиваем. если увидели, уже все не уведешь, никакие игрушки не нужны. то в коридоре в коврик завернуться, который около входной двери лежит, а недавно пока вытаскивала двоих из мусорного ведра, третья залезла на большой стул, предварительно подтащив к плите и нырнула в кастрюлю, благо холодная была. то плиту включают, поэтому перегородка стоит для безопасности. когда я не одна дома ходят везде
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
Света, все двери мы закрывали на замок, который открыть могла только я. И ванну, и туалет, и комнату с компом, и зал с телевизором. Все, что можно подставить, типа стула, и все другие опасные вещи убиралось в эти комнаты под замок и доставались по мере необходимости, коврики для заворачивания в том числе. На кухню дверь закрывала, есди уходила оттуда. У нас планировка квартиры такова, что входишь в квартиру, направо сразу кухня, а вперед длинный коридор, но ширина его чуть более метра. И место, где вход в кухню и вход в квартиру начинается - одно и то же место. У нас ленолиум на полу тогда был, и мои дети любили его лизать, и я вынуждена была драить прстоянно, и обувь уличную прятать, чтобы при входе ничего не было, ни обуви, ни коврика, чтобы пыли и грязи негде было задерживаться. Всех, кто приходил к нам, я просила оставлять обувь снаружи квартиры, а в квартиру идти без обуви. А куда было деваться, если дети в этом месте могли облизывать пол?Коврик у даери у нас появился, когда дочку ждали. Мы сделали ремонт, положили плитку и коврик перед дверью. Дочка тоже ползала везде, но она пол никогда не облизывала, к счастью. Но уличная обувь в квартире в открытом доступе у нас никогда не стоит, со время когжа парни были крохами.Добавлено спустя 10 минутВообще конечно нас выручал минимум мебели, мы тогда переехвли только. Но все равно соблюдали все меры безопасности. Если кто-то из детей и уходил во время моей готовки на кухне в свою комнату, кроме как вывалить все игрушки, никак более набедакурить не мог. В их комнате было три кроватки и полка с игрушками на полу трехъярусная, а другая полка висела ближе к потолку, туда убиралось то, что нельзя им брать. На полу ковер. И все! Все остальные вещи в комнатах под замком. И я была относительно спокойна, даже когда не видела, как они играют. На кухне был шкафчик, где им было разрешено все брать и этим играть. Вот и брали кострюльки и сыпали в 5их свой конструктор, мозаику, руками все это месили, крышками хлопали. Пока обед сваришь, шею свернешь, но все при деле. Для второго я намораживала им тефтели, котлеты, мясо заранее, супы готовила простые на два дня, их же сами с мужем ели. Вообщем, готовка времени особо и не занимала в присуьсвии детей. Что-то успевпла закинуть в кастрюльки, пока они завтракали. Тут же и посуду мыла, тогда посудомойки еще не было.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1594 дня назад
Если что-то запрещается, то детьми воспринимается как приказ к действию. Дайте один раз обжечься. порезаться, попользоваться и интерес пропадает.
ЯФ не могу постоянно перемещаться по всем 4 комнатам и др.помещениям. Поэтому общаемся голосом, если в зоне невидимости.Главное, чтобы не было опасных предметов под руками.
Давала набор игрушек. Наигрались, другие давала, отыгранные убирала. Маленьким в манеж так же, только еще картину обзора меняла за счет пересаживания местами.
Еще разные игры выдумывали. То на лошадке надувной. то на мече.То с другими игрушками как кукольный театр. И так стали придумывать сказки. Дети стараются сами придумывать и говорить с набором игрушек любым на выбор. Подросшим уже перегораживали дверной проем, вставляли туда спортивный коврик вместо ширмы и часть была артистами, часть зрителями. Потом менялись. Это очень увлекает. Можно писать сказки по придуманным сценариям. Старшие в этом очень помогали, хоть разница в 2.5 годика.Теперь если надо детей отвлечь, так и делаем.Слежу только чтобы сюжет спектакля направить и чтобы не скандалили. Только перед сном они сильно возбуждаются от такого творчества.За то даже хворающие быстро выздоравливают на время игр.
Сегодня мы от чего-то сильно устаем и выбиваемся из сил и именно об этом мы скучаем, когда его нет. Самое памятное событие в жизни оказывается.
Не отчаивайтесь, ко всему старайтесь подходить без отчаяния , с улыбкой и спокойствием, даже через не могу. Мы любим, а значит все сможем.
Возможно кому-то пригодится и возможно проверить на себе мой вывод. Если я нахожусь в кухне или зале и дети разходятся по комнатам, то немного погодя ини придут и найдут игру рядом со мной. На кухне стоят 2 спаренных детских дивана в виде топчана. Именно там дети играют, строят домики и не холодно (1 этаж). В зале они используют всю территорию, а как сделали раздвижную дверь, то зал с кухней объединились и при прозрачных дверях из оргстекла все просматривается и можно изолироваться физически. Так что детям надо дать возможность разойтись. Погодя они все равно придут туда, где взрослый. И одиночество под контролем получается. Если долго тишина. то начинаю диалог. Разговариваем не видя друг друга. Так мне и им покойнее. Быть все время рядом я их не заставляю. При стуке в дверь все бегом ко мне и везут к входу, уходя за мою спину. Это они сами так решили и поступают. Насильно прийти ко мне не заставляю. Зову помочь, что они делают с превеликим удовольствием. ПОМОЩНИЦЫ!!!
Мама и бабушка.
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1031 день назад
Предлагаю прикрепить к теме опрос, у кого в каком возрастеначались самостоятельные игры. Сделаете?

я, честно говоря, не умею прикреплять опросы. но было бы интересно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2014 в 13:14)
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
Света, опрос добавляется в заглавное первое сообщение темы, я добавила, если что не так, отредактируйте.
Для голосования переходите к первому сообщению темы.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
nadya
Активный блоггер
Сообщений: 16
Коряжма
2694 дня назад
Моим 2,1 года . Все двери на крючках на высоте моего роста smile . Обувь в прихожей на шкафу , шкафы все завязаны . Свободно бегают в детскую и кухню. К плите лезть перестали когда пару раз пальцы сунули ). Бутылки с крупами им дать нельзя , открывают и высыпают сразу . Спокойно залезают на подоконники с пола , хоть замки придумывай на окна . Играют минут по пятнадцать , потом начинают носиться и орать . Папа поставил турник с качелью , дак ползают до потолка почти и сами качаются . Но тоже уже поднадоело . Пазлы деревянные хорошо собирают минут по 15 ( картонные съедаем ))) , книжки тоже читают сами потом рвать начинают ).Данька любит пылесосить и подметать . Но еще все равно стараются находится там где я или папа с бабушкой .
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1594 дня назад
[Надо направлять их в играх и занятиях. Можно начать с ними и через несколько минут идти по своим делам. Они начнут с вами и продолжат рисовать, лепить, играть уже без вас. А бегают и орут это для выплеска энергии, которую не нашли куда еще направить. Вот и выплескивают как умеют. Негласное участив родителей в начале или в периоде игры, занятия, общения учит деток по сложным вопросам обращаться к родителям за поддержкой. Нельзя отмахиваться. Обязательно надо вовлечься, хотя бы словесно.
Когда даешь задание одному, тут же возникают остальные и начинают вместе все делать. Это тоже можно использовать в отвлечении от безобразий.
Очень мне нравится мир общения двойни и тройни. У погодок все по другому. А здесь наблюдаю и восхищаюсь их изобретательностью и находчивостью. Как они без слов дружно справляются с любой просьбой и при этом сразу бегут за новой задачкой.
Сейчас вот поняла, что дома нет пластилина. Просто его вывели из обихода. Много с ним мазни и заменяет его нам тесто. Стараемся каждый приход постряпать что-то вкусненькое.
А у вас как?
Мама и бабушка.
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1031 день назад
нам исполнилось три года, и где-то уже месяца 2 стали играть вместе, бывает даже долго. ура,!!!! отмечаю все-таки с 3 до 4 лет. т.к все это перед Др началось
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.