Снвоа о драках...

драки между тройняшками, как разнимать?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Я снова о своем. как поступаете когда они дерутся? Хотя в свете последних событий у меня уже два вопроса. как вы поступаете когда они дерутся между собой и когда с кем нить посторонним? Просто у меян один товарищ шустрик а другой мямлик и вот когда шустрик что нить отбирает у мямлика тот начинает истошно вопить. В ситуации когда он каким то чудом что то урвал у шустрика тот быстро отбирает обратно, небольшая потасовка и шустрик с добычей а мямлик все равно ревет. И как быть??? как научить ребенка, не знаю, не давать сдачу, а хоть как то отставивать свои интересы? одни говорят придет с возрастом... не знаю, нам уже 4.5 вроде большие... теперь о драках с дальними ближними)))) как вы поступаете в этих случаях? вмешиваетесь когда уже конфликт разошелся чтобы избежать повреждений или пускаете на самотек? просто сегодня была ситуация которая лично мне была неприятно. гуляли после дома пионеров катались на горке мямлик мой отошел в сторону и палочкой рисовал на снегу. Причем один и никого не трогал вообще. Пришел мальчик с бабушкой. Сначала переолкал всех детей, подрался с нашей девочкой из группы научил всех детей слову "тупой". а потом отобрал палочку у клима. тот конечно в рев. я попробовала попросить мальчика вернуть палочку, но тот нарезал круги по площадке и на уговоры не поддавался. Егшо бабушка сделала некую попытку "тема отдай палочку" но она успехом не увенчалась. В общем я минуты две пыталась вернуть палочку, клима орал, другие родители начали пытаться его утешить (что я признаюсь не люблю. Не хочу чтобы он себя каким то несчастным чувствовал). Итог был такой. Мальчик подошел к Климу и протянул ему палочку. Клима протянул руку как мальчик на глазах у него сломал эту палочку и бросил ее тому под ноги. Короче меня задело именно это... Может я не права. не знаю. Но в этом есть какое то унижение что ли... Не могу понять. было дикое желание вломить этому мальчику. когда я увидела глаза Клима и то как он посмотрел на эту палочку Может я истеричка, не знаю... бабушка на ситуацию не отреагировала вообще... Зато когда другой мальчик сказал ее внуку "тупой " они там начали активно переругиваться друг с другом но вроде как то не сильно зло, она тут же сказала внуку что это глупый мальчик что его не воспитывают и так далее... Люди, кто как поступает в подобных ситуациях. пардон что столько накатала просто как то сильно задело
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Это в добавление. перечитала в инете кучу статей, не помогло Подошла к Климу и спрашиваю "клима как нужно поступать если у тебя кто то что то отобрал?" честно говоря думала что он скажет "вернуть" или что то в этом роде. А он ответил "Попросить" Вот блин теперь сижу и думаю может я в корне не права? Можен надо было их сражу учить что если тебя задели надо бить в рог и пусть думают другие... Но я хочу чтоыб они стали нормальными людьми... блин...
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Неадекватных людей лезущих на конфликт, согласитесь, в этой жизни многа :) Так что, всякий раз вступать в бой не рационально - зачем тратить силы, нервы и здоровье на каждого идиота :) По опыту со временем мямлик и шустрик могут поменяться местами. Думаю, что я вас понимаю как маму, но надо дать им возможность разобраться со своей решимостью начать драку. Вероятно дети видят всё по-другому и оценка ситуаций у них своя, ну, а если кто-то не хороший человек, то ребенку это так и надо объяснить
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
У меня основной принцип - не вмешиваться в детские разборки, если конечно речь не идёт об агрессивных действиях или угрозе здоровью. Я даю им возможность разобраться самим между собой, не прибегая к посторонней силе, тем самым не приучаю ябедничать, хотя пожаловаться на обидчика мы любим. Иногда по теме стараюсь объяснить малышу его неправоту или задаю вопрос для чего тот что-то делает, давая ребёнку возможность самому подумать и оценить свой поступок, после чего по-своему комментирую ему его неправомерные действия. Я считаю, что ребёнок должен уметь сам оценивать свои поступки, а не без конца слышать некорректное "нельзя", так и не осознав "почему нельзя".
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Да, нет я вообще человек доброй воли и считаю что бить морды дело последнее. и при этом понимаю что дети не могут контролировать свои эмоции и здраво рассуждать. Я просто пытаюсь понять как объяснить детям как вести себя в определенной ситуации. а вот как научить мямлика отстаивать свое я вообще не представляю. У меян как то темперамент ближе к шустрику поэтому мне тяжко
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Я вас прекрасно понимаю, мне бы и самой захотелось дать пинок той бабушке и родителям этого паренька. Пацанчик не виноват. Он завидует, скорее всего и никто не научил его общаться с другими детьми. А слова "мямлик" и "шустрик" мне не понравились. Замените их на другие. Если мальчик раним и не хам, ему труднее придется. Трудно научить малышей менять занятие и не обращать внимание на "хамство". Может стоило вам самой попробовать пригласить его порисовать вместе, найдя две новые палки... Я не знаю, что сказать. Я думаю, что у нас два варианта, учить детей игнорировать (но могут вырасти сноб) или растить психологов. Рецептов стандартных нет. Я откровенно вам говорю, своих детей я "толкать" долго не позволяю, чтоб не развивались комплексы. Я стараюсь тактично вмешаться или найти детям другое занятие, насколько это реально, потому что если им хочется рисовать, то палочка должна быть именно ЭТА и все такое прочее... Терпение, и постарайтесь не злиться на чужих детей, какими бы жуткими они ни казались. Наши дети все видят и понимают, увы, по-своему.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Они и будут нормальными людьми. Не переживайте, дети постоянно меняются: характер, привычки ...
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Да, ситуация у вас была конечнордкостная, даже не знаешь реально, как отреагировать... Мы скорее по вашему опредеению "мямлики",или в принипе не особо конфликтные...Пытаюсь представить своих детей в такой ситуации - мне кажется, они бы просто отключились бы от этой палки и занялись другим делом... Хорошо это илиплохо - трудно сказать, но я и как взрослый человек не знаю, как поести себя в такой ситуации. Наверное, сказала бы ребенку, что это реально невоспитанный мальчик и ты, сын, так не поступай... Ведь в этой ситуации не было угрозы жизни и здоровью. Хотя, может в жизни надо уметь и активнее локтями работать - кто его знает... Если между собой разбираются - не вмешиваюсь, если нет угрозы. Я ведь не буду до пенсии за них все "разруливать", пусть сами учатся... Тут наверное еще очень важна роль папы (для мальчика), а даже не мамы... Вот если мои задирают девочек или маленьких, или младших - каждый раз разговариваю, ругаю... Была ситуация, что у одного сына один и тот же мальчик регулярно что-нибудь отбирал. Сначала мы с ним словесно решали вопрос, потом сказала ребенку - давай ему сдачи, потому что с этим мальчиком по-другому не получается. Но он, собственно говоря, весь класс терроризирует... Еще практикую вести персональные беседы с каждым - чтобы другие не слышали и не имели привычки обсуждать. Ну, они ведь дети, и если при всех обсуждать и разбирать какое-то слабое место одного из них, или какой-то проступок, то нет ведь никакой гарантии, что они не воспользуются этим (не со зла, но по детской непосредственности) этим, чтобы обидеть брата...Чтобы было понятнее - например у нас у одного дольше бли проблемы с туалетом. Так вот старались не афишировать это при других братьях, чтобы они случайно не стали это обсуждать с посторонними детьми и не спровоцировали комплекс этим. Все равно что не подчеркивать "шустрику" что брат - "мямлик", чтобы у шустрика не было соблазна где-нибудь этим воспользоваться, а мямлик не привыкал особо к такой роли... Дети во многом нам "потакают" и легко принимают некоторые роли... ух, как много получилось... Хотя - вот как бы найти ее, ту меру, в кулаках?.. Ведь есть необходимость-то...
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
А еще - если есть вариант хорошего психолога, то было бы здорово. Я очень скептически относилась к этой профессии, пока не столкнулась с психологом в садике. первая даже не различала моих детей - на нее я свое время не тратила. А потом вышла из декрета другая, и это стало для меня открытием! в подготоительной группе она готовила заключения о психологической готовности детей к школе. Я пришла к ней на консультацию, и она мне выдала адекватную картину по каждому мальчишке!!! я была поражена! я ей поверила и попросила помочь мне разобраться с одним из сыновей... Я была в шоке от того, что ей удалось показать мне про него. Многое из того, о чем я где-то глубоко в душе догадывалась, она для меня расставила по полочкам. Мне это очень помогло, потому что уже понимаешь, в каком ключе пытаться перестроить ребенка. В общем, очень жаль, что в школе у нас психолог опять ни о чем... А на другого - просто не хватает времени даже...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.