крещение

крещение тройняшек - сколько нужно крестных?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
я сама не хожу в церковь, хотя в детстве меня как-то бабушка крестила (но не в церкви). Я не против крестить детей, но некоторые вещи яно не способствуют этому. В беседе мне батюшка сказал, что мать обязательно должна быть крещеная. Я спросила - а почему нельзя просто крестить детей? Ответ был - крестят по мматери, вот так... Хорошо, я спросила, а достаточнго ли того, что меня как-то там крестили в советские времена? Ответ был - не достаточно, можешь креститься вместе с детьми. Спросила - а если приду и скажу, что крещеная. Ответ был - грех на душу возьмешь. Вопрос мой был - а что, если дети останутся некрещеные? Ответ был - значит бог их не видит и не будет оберегать. Говорю - но ведь младенцы как ангелы, безгрешны! почему бог их не видит? они ведь самостоятельные души! всё равно ответ - не будет оберегать. Далее началось обсуждение крёстных. У меня есть проблема - один из предполагаемых крестных живет а вмерике (приезжает только на новый год в россию), другая подруга - а германии, в россию практически не ездит. Могут ли они быть крестными? Ответ - нет, должны быть рядом и принимать участие в жизни детей. Срашиваю, а заочно можно крестить? Ответ - нет, надо беседовать прежде с ними. Я сама крестная. Помогала подруге растить сына (она училась без академки). Реально - её сын мне очень дорог, как родной человек. Она спросила меня, согласна ли я быть крестной, я согласилась. И знаю, что несу ответственность за него в определенной степени. А сказать, что есть у меня такие же кандидатуры для моих детей - неа, нету... Раньше крестные несли полную ответственность за крестников в случае гибели родителей. И появлялся смысл обряда крещения...По этой причине у каждого должен быть все-таки хотя бы один отдельный крестный (крестная). Итог. Если исходить из полной картины - то как-то не моё, не лежит душа к такому строгому принятию обряда. А если "просто так" (для галочки) - а зачем?....Так мы до сих пор и не крещеные. Моде не стали следовать. Хотя крестики серебряные лежат - прабабушка с рождения подарила, да и родились они в Ильин день. PS Была на днях в Зальцбурге. Там проходил фестиваль. Можете вы, например, представить, чтобы наша церковь была внутри украшена воздушными шариками, детскими плакатиками?... Чтобы в ней дети под гитару пели песни (не шальные, а вполне духовные)? (в рамках этого фестиаля) Скажу честно - я не могу. Не видела ничего подобного. И не слышала о таком.
Администратор
Roman
За инициативность Старожил Клуба Тройняшки+ Автор статей Мастер слова Активист форума Активный блоггер
Сообщений: 333
Мытищи
926 дней назад
В начале темы прозвучало слово "обряд". На мой взгляд, каждому из нас эта сторона важна (нужна) в разной степени. Как я понимаю, одно только правильное соблюдение обрядов не дарует вечной жизни, но кого-то может уберечь от греха или дать человеку внутреннее спокойтсвие и равновесное отношение к происходящему вокруг. Согласитесь, никто из нас не идеален (другими терминами не без греха), так что можно предположить, что любой работник церкви привносит немного своего в понимание/соблюдение обрядовости. Хотя танцевать танцы, петь под гитару и бегать с шариками по церкви это идти куда-то в сторону.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Приблизительно так же и я думаю. Кстати, когда крестили наших старших, батюшка говорил, что если мать не крещена, крестить детей можно, причём, позже мать тоже сможет принять обряд, если захочет, мол, есть особая молитва для таких ситуаций...
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Наташка12
Активист форума Мастер слова Легенда Клуба Тройняшки+ Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 1271
Москва
2428 дней назад
Девочки, хочу спросить, как вы будете крестить малышей! Где? Когда? И сколько крестных возьмете???
""
Посетитель
Юля
Активист форума Ветеран многоплодной беременности Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1517
Санкт-Петербург
1574 дня назад
Наташка12, мы пока еще не думали над этим.
""
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2130 дней назад
Я детей покрестила в реанимации, но теперь нужно завершить обряд. И кресных нужно 6?!.. Девочки мои подружки трое есть, а вот с мужчинами сложнее sigh
""
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1032 дня назад
мои дети тоже не крещенные. муж считает, что они должны сами выбрать веру. долго его убеждали и вроде он дал согласие. и опять проблема. 3 крестные мамы есть, наши сестры, а вот крестных нет, некого пригласить и организовать в один день все это, никак не получается. и проблема еще в том, что мой отец немец, крестил меня и сестру в своей церкви, она тоже христианская. но я и сестра не хотим креститься второй раз в православной церкви, так как в принципе это одно и тоже, а говорят, что надо обязательно, чтоб мать и крестная были православными. такие сложности в организации, к тому же мы часто болеем. заранее вообще не запланировать. одна из сестер живет в соседнем городе. все работают
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2130 дней назад
Можно крестить и по очереди. Не обязательно всех вместе. Об этом я тоже думала.
""
Посетитель
Наташка12
Активист форума Мастер слова Легенда Клуба Тройняшки+ Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 1271
Москва
2428 дней назад
А я вот думаю, если девочкам взять крестных матерей только,а мальчику крестного отца! Как вам такой вариант?
""
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2130 дней назад
Наташка12, если не ошибаюсь необходимо и крестный папа и мама sigh другое дело, что можно же одному крестному нескольких детей крестить?
""
Посетитель
katinta
За инициативность Золотой объектив
Сообщений: 230
Санкт-Петербург
2003 дня назад
Наташка12, Natalia+3, я крестила своих в полгода. Мы советовались с батюшкой (церковь в деревне находится, батюшка серьёзный, на конвейер на поставлено, весь обряд соблюдает), он сказал, что можно 6 крёстных, а можн каждому по одному крёстному. И лучше, чтобы у мальчиков были папы, а у девочек мамы.
На том и порешили, в итоге у меня, у мальчишек по крёстному папе, а у Глаши - крёстная мама.
У нас обряд проходил длительно, детей полностью окунали в купель, по очереди. Заняло где-то в общей сложности 1,5 часа, но дети вообще не плакали, даже когда купались cooll
""
Посетитель
Наташка12
Активист форума Мастер слова Легенда Клуба Тройняшки+ Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 1271
Москва
2428 дней назад
katinta, спасибо ! Вот и я также хочу!!! Ты меня прям обрадовала, что можно по одному крестному)))
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Наташка12, у нашей тройни по одному крестному на каждого, одна женщина и двое мужчин.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Natali
Сообщений: 99
Губкин
2814 дней назад
А у нас в больницу приходит батюшка, оставил мне свой телефон, сказал как пойду рожать сразу ему звонить и он покрестит детей в больнице. Но предварительно нужно записать имена детей и крестных. Крестными могут быть и родственники, в тч бабушки, дедушки, старшие дети- девочка после 13 лет, мальчик после 15 лет. Один крестный может быть и для всех детей общий.
""
Посетитель
Ulusha
Значок За инициативность Отличник Клуба Тройняшек
Сообщений: 227
Липецк
1971 день назад
У нас 6 крестных,3 женщины и 3 мужчины. Проблем с кандидатами небыло. Крестили в 6 месяцев, в деревенской церкви.
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.