крещение

крещение тройняшек - сколько нужно крестных?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Очень интересно как проходил обряд крешения,сколько было крёстных два или шесть?
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
у нас было трое крёстных, на каждого по одному :)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Ulusha
Значок За инициативность Отличник Клуба Тройняшек
Сообщений: 227
Липецк
1949 дней назад
У нас было шестеро крестных, по двое на каждую. И не все крестные вспоминают, про своих крестниц:( Если б можно изменить, я бы выбрала других, но увы:(
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
но ведь крёстных заводят не для того, чтобы вспоминали? я просто сама не крещёная... но кол-во и качество крёстных (если можно так выразиться) это вообще дело десятое в процедуре крещения. крёстных вообще может и не быть, это далеко не основное. или я ошибаюсь?
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
JuliaZ
Грамота Значок Медаль Медаль Яркая личность Активный блоггер Мастер слова Фанат фотоальбомов Отличник Клуба Тройняшек Щедрая душа
Сообщений: 595
Москва
211 дней назад
У нас 6. Разговаривали с батюшкой, церковью допустимо, чтобы у двоин и троин были два крестных, но они должны быть на самом деле верующие - посещать церковь, соблюдать посты, а не как основная масса сейчас раз в год ходит и то по праздникам. А вообще в каждой церкви свои законы. Мы с мужем венчанные, так в одной перед венчанием надо было идти на исповедь, в другой нет.
когда я отдам тройняшек замуж… во-первых, напишу «обмену и возврату не подлежит», во-вторых«я умру от счастья»
Посетитель
Natala
Сообщений: 58
Москва
1231 день назад
У нас был один крёстный на всех. Московский конвейер, когда крестят сразу много детей, продолжительность по времени, духота и толпа меня очень пугали. Поэтому мы выбрали небольшую церковь в пригороде. Кроме нас там никого не было. Никакой суеты, всё внимание только нам, детям не пришлось пугаться толпы ну и конечно душевно.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
у нас тоже церковь подмосковная была, тихая и спокойная, что крёстный может быть вообще один - батюшка тоже говорил.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Мы крестились в центре в Коньково. Крестные только записаны в книгах, не присутствовали. Воцерквленные, венчаные мы и крестные, ходили один раз на причастие. Крестные это духовные родители и они раньше наставляли. сейчас все ... забыто, мягко говоря.
Посетитель
JuliaZ
Грамота Значок Медаль Медаль Яркая личность Активный блоггер Мастер слова Фанат фотоальбомов Отличник Клуба Тройняшек Щедрая душа
Сообщений: 595
Москва
211 дней назад
Мы крестили своих дома у родителей в Серпухове (Подмосковье) . Наталья правильно написали "Московский конвейер"!!! Я в Москве вообще в церковь не хожу. Очень была поражена, когда увидела девушку в шортах, если их можно так назвать) и не покрытой головой. В подмосковье точно бы не пустили в таком виде. Ходим либо в Серпухове либо в Липецкой области (Чаплыгин) в деревне - муж оттуда родом.
когда я отдам тройняшек замуж… во-первых, напишу «обмену и возврату не подлежит», во-вторых«я умру от счастья»
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Конвеер это точно. Что в Москве,что в Ростове в крупных церквях или соборе всё поставленно на поток.На крестинах был 2 раза.Один раз жена была крёстной,ездели в пригород.Второй раз у друга крестил дочку,ездили в старую церквушку.Там спокойней.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
крестные - это восприемники, которые должны наставлять крестника основам православного вероучения и правилам христианской жизни. на крестных возлагается огромная ответственность за весь труд духовного воспитания своих крестников, так как вместе с родителями они отвечают за них перед Богом. поэтому "количество и качество" крестных - одно из самых первых дел) не каждый согласится быть крестным даже у друзей, понимая всю ответственность. в нашем приходе желающие стать крестными должны сначала походить на воскресные службы, исповедаться и причаститься. и с каждым батюшка проводит предварительную беседу, чтобы таинство крещения не выглядело каким-то ритуалом, отданием моде, или "все так делают и я".
Посетитель
Diesel
Отличник Клуба Тройняшек
Сообщений: 208
Москва
3020 дней назад
в Храме велекомученици Параскевы в Северном Бутово крестил отцо Владимир 14.01.2010 в Святки Крестных было 5, одной крестной нехвалило )))
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
на мой взгляд, прежде всего родители отвечают в первую очередь за весь упомянутый труд ответственности. крёстные как запасной вариант, если можно так выразиться...:)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
mamohka
Сообщений: 20
Украина г.Снятин
3698 дней назад
Мы крестили девочек дома 13 января.В церкви нет отопления,а девочки постоянно болели и мы даже не рисковали идти в церковь.Крёстных было 6.
Посетитель
maksik
Медаль Отличник клуба Тройняшки+
Сообщений: 342
Горловка Донецкая обл
2378 дней назад
У нас крестных 6,крестные из одной семьи но крестили разных деток.Подумали что ходить им в гости к нам вместе,а если каждый захватит мужа или жену ,то их будет уже 12.От крестных ни чего особенного не требую,просила чтоб помогли с воспитанием,поговорили с детьми.а с уходом и сама справлюсь.Крестили нас в церкви,с нами еще было 7-8 деток. Батюшка говорит - а что они так похожи? Крестные ответили ,что крестим тройню.Потом он наши имена уже не спрашивал,подходит улыбается, ой мои кумушки,ой мои куколки.Главное доброжелательная атмосфера,и совершен обряд крещения.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.