Особенности развития и поведения

физическое и психическое развитие тройняшек и четверняшек
Посетитель
Ranetka
Сообщений: 95
Москва
2663 дня назад
Пишу, чтобы услышать совет, что делать дальше... есть проблема в физическом развитии у самой маленькой девочки. На данный момент им 1 год и 1.5 месяца или ровно год скоррегированного возраста. Умеет ползать по-пластунски. Причем, если ползет на кровати или диване - то ползет правильно, двумя ногами и руками, если на полу - то одной рукой отталкивается, иону ногу за собой тащит. Сидит только с поддержкой, сама не садится. Недавно научилась вставать у опоры и в кроватке. Т.е она не ползает на четвереньках, не сидит и не ходит. Наблюдаемся у хорошего профессора, другие неврологи тоже смотрели - диагноз задержка моторного развития и все.Прогнозируют, что пойдет ближе к 2 годам. Были ли у кого-нибудь такие поздние детки? Со второй все сложнее. Физически развита хорошо, пока только не ходит, но уже есть попытки к этому. А вот психически:sorry: поставили ЗПРР, ее развитие соответствует 5-6 месяцам. Она живет какой-то своей жизнью, сама себе на уме.Все игры только погрызть и полизать что-нибудь, ни кубики, ни пирамидки и все остальное ей не интересно, только разрушить и уползти. Видно, что ее очень напрягает большое количество людей в квартире, я с мужем, няня и ее сестры. Когда она со мной наедине и не дома ведет себя гораздо лучше. Не могу обучить ее ни одной игре. И самое главное - она не говорит, точнее даже не лепечет, и не гулила. Слух проверяли - все слышит. Я думаю, что она нас даже не понимает... на имя откликается, если позвать и поманить руками - то придет, больше никакие команды не знает. Я не знаю, с чего начинать обследовать ребенка, для меня ее поведение отличается от нормального. А в ПК говорят, это ж тройня! что вы хотели... Психолог сказал, что возможно она среди них третий лишний. Внимания всем стараемся уделять одинаково.Я вижу, что ребенок не такой как другие, но не знаю, что с этим делать...
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
это ж тройня! что вы хотели... - конечно же это удобная отговорка, вы ещё не раз её услышите, спецы порой занижают планку, имхо, неоправданно. а третий ребёнок - в порядке полностью? с первой девочкой, думаю, нужны всевозможные гимнастики, массажи, электрофарезы, бассейны, лфк и прочие полезности для развития двигательной активности. но что именно - должен назначать невролог. а вот со второй... думаю, версия "третий лиший" в описанной ситуации не годится. а как вы проверяли слух? и есть ли контакт глаза в глаза?
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Ranetka
Сообщений: 95
Москва
2663 дня назад
Люб, с третьей все хорошо, уже бегает и говорить начинает. С самой маленькой занимаемся постоянно, прогресс медленный, но есть. дцп исключили, просто вот говорят такой гипотоничный гипотрофичный ребенок. Но мне все равно кажется, что это тоже не совсем нормально, но ответ тот же - тройня)))) Второй девочке слух проверяли в ПК 2 раза - 100%. Я подозревла у нее аутизм, ездили на прошлой неделе в спец.центр, где маленьких диагностируют - ответ, точно не аутенок. Контакт глаза в глаза отличный, она вообще очень улыбчивая и позитивная, но молчунья и сама себе на уме. С сестрами в контакт вступает, если ей соску забрать надо или папа приходит - они к нему втроем ползут. Меня много чего в ней настораживает, но врачи говорят. что до 3 лет не надо к ним ходить, при этом везде написано в случае какой болезни, чем раньше начало лечение, тем лучше прогноз. Психолог, тоже про нее ничего плохого не говорит, но мы были только один раз. Выписывают любимый врачами корте*ксин, но именно его я колоть не хочу. К лекарствам отношусь положительно при надобности, но от этого отказалась на отрез. Вот и думаю, сидеть - ждать "прорыва" или уже бить тревогу...
Посетитель
ozzy1
Значок За инициативность Автор статей Отличник Клуба Тройняшек
Сообщений: 250
Москва
1209 дней назад
Первое что бы я сделала , так это зашла бы например на еву в топ другие дети и посоветовалась бы с мамашками.(поверьте они уже лучше профессоров знают отклонения) И второе , давно бы уже била тревогу! Лучше ее забить и действовать , чем сидеть и ждать у моря погоды. пронесет не пронесет. Отменить всегда успеете реабилитацию это уж точно не сложно.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
однозначно не сидеть и не ждать, ни с одной, ни со второй. скорее всего, до трёх лет всё это можно поправить! так чего же ждать? куда обратиться, так же кроме евы, подскажут родители например здесь http://conf.7ya.ru/frameset.aspx?cnf=Others .
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Geba_77
Сообщений: 41
Москва
2195 дней назад
нас направляли в сурдологический центр для проверки слуха (направление давала ЛОР из дет пол-ки). Что такое ПК не знаю, может это одно и то же? правда, я не ходила, т.к. не видила причины туда обращаться. Когда я спрашивала, зачем? Мне отвечали: у вас же тройня, всякие нарушения часто бывают. До полугода думала, что невростеником стану. Невропатолог ужасно напрягала, тоже прописывая кортексон (отказалась). даже самому хорошему профессору я бы не доверяла полностью. Вот если у др врача проконсультироваться и он назначит те же лекарства и ход лечения, то да. Либо еще и у другого... Полностью согласна с Александрой. Лучше перебдеть чем недобдеть...:)
Посетитель
Ranetka
Сообщений: 95
Москва
2663 дня назад
Девочки, на самом деле я уже вех врачей замучила, месяцев с 8 стала замечать за дочкой, что она не так реагирует на попытки играть и заниматься, но тогда мне сказали, что я сумасшедшая мамаша. И вот уже 5 месяцев я таскаю их к разным спец-ам и все говорят, что да задержка есть, но многоплодная беременность и недоношенность сказываются. И никто ничего внятного не говорит, у одной задержка моторного развития. у другой - психического. Слух проверяли 2 раза, но в сурдоцентр я на днях запишусь. Я просто одна в семье паникую, а остальные говорят, что все будет но позднее, и не забывай, что они тройняшки... Вот и хотела узнать, правда ли бывают такие же тройни как у нас, или нас надо давно уже лечить... Смотрели 4 невролога, и ведь не говорят ничего плохого, только , что я рано нагнетаю обстановку. Но чует мое сердце, я не просто так с ума схожу. Я не знаю к кому записаться, чтобы мне сказали почему мои дети так развиваются...
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
подождём, что другие родители напишут, тема только-только открыта. но судя по совему опыту, а у меня, как известно, доношенные дети, правда маловесные, могу сказать, многие странности развития трйни я заметила, когда у меня родилась одняшка, и я стала наблюдать её развитие. ранее я думала, так и надо, потому что не было опыта с обычным ребёнком, не из многоплодной беременности. действительно, эти дети особые, большинство чуть-чуть другие, кто-то в большей степени. но это лишь даёт родителям повод тщательнее обследоваться и держать руку на пульсе, а не ждать, что само рассосётся. вы правильно делатете, что ищете ответы на вопросы, а не сидите сложа руки. паниковать конечно не надо, сейчас всё лечится, главное, вовремя обратиться:) очень хорошо, что открыли эту тему, может и на нашем сайте удастся собрать опыт, который востребован не меньше, чем проблемы вынашивания, ведь дети не только рождаются, но и растут, развиваются;)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Olesya
Отличник Клуба Тройняшек
Сообщений: 199
Москва
1856 дней назад
У меня один из мальчиков в год не ползал и не сидел без поддержки, вернее сидел, а после болезни (простуды обычной с температурой) перестал. Голову до этого не держал оч. долго. И перекатывался только, но не ползал вообще ни дня. А потом пошел в год и три. Девочка очень долго поджимала пальчики на ногах и встать на ступню не могла, потом резко стала и стоять, и сразу же пошла (в год и четыре). Вот только средний (и родившийся покрупнее) ребенок развивался более менее "по графику", но пошел всего лишь в год и два. Т.е. вот двое других до года развивались с заметным от него отставанием, а потом нагнали оч. быстро и сравнялись. Конечно же я наслушалась всего, и в больницу нас всех "поколоть" в течение первого года предлагали положить неоднократно (и это не районные поликлиники, а платные детские центры). И прописывали кучу всего пить и колоть. Я практически ничего не давала и никогда не колола ничего. Может, я не права, но доверяла своей интуиции, что все у нас будет нормально. Хотя до сих пор помню, как мне педиатр сказала месяца в 3: "ну ждите-ждите, у нас вот было: сначала ребенок не улыбается в три месяца, в полгода, все думают, ну ладно, неулыбчивый такой,а в год потом бац - и диагноз дцп" (типа своих в больницу не отвезете, они без лечения у вас тоже улыбаться не начнут, ага). Действительно, у детей развитие скачками, то медленный прогресс еле-еле, а потом раз - и качественной новый этап. Хотя кажется, что еще вечность пройдет до этого. Нас вот смотрел невролог года в полтора кажется, мы "пока-пока" не махали, на маму показать не могли, кошечек-собачек не показывали, и все такое прочее. Он поднапрягся:-) Пришел через неск. месяцев - мы уже все соображаем и все делаем, все вопросы сняты. С речью правда до сих пор не ахти (нам скоро три года), но уж точно качественно лучше, чем например полгода назад, когда нас смотрел логопед и в ужасе сказал, что срочно надо принимать меры, т.к. дети бог с ним что не говорят, а речь и команды не понимают. Но я-то знаю, что все они прекрасно понимают и заговорят нормально, но попозже! В общем, мне кажется, если все врачи говорят, что никаких серьезных диагнозов нет, и сами вы своим внутренним чутьем (которое есть только у мамы) понимаете, что все ок, то не надо их залечивать. Показать лишний раз еще кому-то для своего спокойствия, поделать массажи, физио и т.п. это конечно да, но не колоть такими препаратами, которые вы написали.
Посетитель
jusik_08
Сообщений: 142
Омск
3794 дня назад
А почему вы так категоричны против кортексина? хочется услышать обоснованные доводы. И второе, какими методами лечения пользуетесь на данный момент, ну типа массажа или физио лечение или сами дома как то занимаетесь. мне кажется тревогу бьете правильно, но сильно не зацикливайтесь. У нас был случай немного похожий, но попроще. Данил пополз раньше всех в 8 месяцев и за одну руку ходил, через 2 месяца заболели ротавирусом с осложнением-отек мозга-нейротоксикоз. После этого он вел себя странно. Молчал, смотрел долго в 1 точку, цвет лица менялся, то серый, то бледный, то опять нормальный. Ходить наотрез отказывался. Я забила тревогу, мне невролог сказала типа че приперлась, он же из тройни, и чтоб отмазаться сказала "Если выпишу кортексин тебя устроит?" Я в общем осталась довольна тк мне от врача нужно было одобрение как от специалиста на прием этого препарата. Проколола, ребенок через 3 дня стал меняться в поведении, стал более спокойный, но игривый, интересовался играми. Единственное пошел в год и 2 месяца. А младший Ваня перенес менингит в младенчестве и до 8 месяцев не опирался на ножки вообще. Массаж я делала ему на ножках сама, плюс кортексин.Ползал тоже только по пластунски и пошел в год и месяц. Нормально ползать научился когда пошел. А дочь поползла ближе к году, а через 2 недели сделала первые шаги. Мой вывод-ищите хорошего и грамотного врача, которому не все равно на своих пациентов.
Посетитель
maksik
Медаль Отличник клуба Тройняшки+
Сообщений: 342
Горловка Донецкая обл
2378 дней назад
знаю семью с девочками двойняшками...одна родилась 2750, а вторая 1250.. вот эта малышка была поздно стартующим ребенком... она пошла значительно позже своей сестры, но диагноз ДЦП им не поставили, массажи, ЛФК и ортопедическая обувь...все это сохраняется и по сей день..(им уже по три года) Теперь постараюсь все что знаю про аутизм, к сожалению мой племянник Миша аутичный ребенок! весь опыт накоплен моей сестрой путем проб и ошибок на собственном опыте....Взгляд глаза в глаза, не всегда первый признак, они могут смотреть и даже радоваться, улыбаться.., но это может быть обращено не маме, а каким то своим мыслям..Такие дети не выносят резких криков, громких звуков у детей это вызывает жуткий дискомфорт, вроде взрывов в мозге.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
с аутизмом там всё хитро завёрнуто, например, могут у ребёнка появляться аутичные черты на почве отсутствия речи в связи с чем-то ещё, а может быть наоборот, отсутствие речи - как признак аутизма. специалистов мало, каждый случай аутизма - нечто совершенно особенное.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
maksik
Медаль Отличник клуба Тройняшки+
Сообщений: 342
Горловка Донецкая обл
2378 дней назад
Говорит что игры Миши направлены как правило на разрушение, он мало что строит, создает..не понимает игры в мяч... просто может его кинуть, но азарта, радости эта игра не вызывает..У него жизнь более спокойна, когда идет четко по режиму!! он знает что встал, потом занятие, поездка в бассейн а после поход в магазин, и заведенный порядок менять нельзя..плачет и капризничает..Не знаю по поводу именно этого препарата, но есть препараты для стимуляции работы головного мозга, но как нам сказали иногда они могут спровоцировать и судороги и эпилепсию..У аутиков нет построения такой логической мысленной цепочки как у нас.., какое то звено выпадает и построение мысли путается..В Москве есть много центров по аутизму, проконсультируйтесь...Мы начали замечать на нашим ближе к двум годам, он был очень плаксивым мальчиком, всего боялся например открытой двери или окна, развешенного на веревке белья...Тоже говорили что все нормально.., мамины выдумки.. В три года это уже разительная пропасть между ним и сверстниками..., в 4 и нам поставили инвалидность.Но чем раньше тем лучше,Надо научиться с этим жить.. и найти подход к своему ребенку!! социально адаптировать его.. Говорят Энштейн был аутиком.., это не умственно отсталые люди, их утомляет общение с людьми, где ситуация меняетс постоянно. Им нужна определенная стабильность, и в одной области(которая их заинтересует) могут добиться гениальных результатов. Среди них много компьютерщиков, музыкантов.
Посетитель
Ranetka
Сообщений: 95
Москва
2663 дня назад
Девочки, я написала, что мы уже проверялись на аутизм. Это было моим первым страхом. Я долго за ней наблюдала, составила список всего, что мне кажется странным и записалась в центр, где ставят этот диагноз уже с маленького возраста, т.к. везде с 3 лет. Комиссия была из трех спец-ов: невролог, психолог и логопед-дефектолог, цена тоже впечатлила, но мне было уже все равно, т.к. я очень боялась этого диагноза и много литературы изучила за 2 месяца. Они все сказали, что аутизма здесь нет однозначно, она - ребенок с задержкой психического развития на фоне общей депривации (типа две девочки вместе, а она одна), прописали вышеупомянутый препарат и занятия с педагого-психологом, к которому мы сразу и записались. Были один раз пока, занятия по субботам, она тоже аутизма не увидела, сказала будем работать, ребенок развит больше, чем на 5 месяцев. Но я прочитала что в 7 месяцев дети уже должны выбрать названную игрушку из трех и начинают понимать речь взрослого, у нас этого нет, видимо поэтому и написали 5-6 месяцевo_O Что по поводу кортексина, то да, именно из-за возможных судорог и как следствия эпилепсии, я и не хочу его колоть. Я спокойно отношусь к назначениям врача, и все выполняем, но на это не могу решиться. Т.к. даже малейшая возможность такого исхода повергает меня в шок. Так и хочется сказать, вот только эпилептика мне не хватает. На след.приеме у невролога попрошу выписать заменитель, может какой другой ноотроп. Да, всем кому детей привозим, говорят. что ничего страшного не видим, но я все равно очень переживаю. может у кого-нибудь есть хороший и проверенный врач, мы бы съездили.... Нас ведет очень уважаемый и известный профессор, я ей полностью доверяю, но знаете, когда червяк внутри сидит очень сложно с ним справится. Она обещает прорыв у обеих, я конечно жду, но надежда тает.... По поводу написать на других форумах, без обид, но это считаю провальной затеей, т.к. люди не видят очно моего ребенка и уж точно не медики, и все случаи разные - поэтому они нам диагноз не поставят. Почему сюда написала, долго думала над этим, т.к. не люблю "выносить сор из избы", но решила - т.к. все здесь мамы тройняшек, и возможно кто-нибудь был в похожей ситуации, хотелось услышать примеров, если были похожие, у кого дети поздно пошли и насколько поздно, у кого один из детей был в стороне от других. И совета, к какому специалисту стоит показаться, может я не к тем хожу... Я уже в отчаянии, муж напротив - спокоен, и говорит, что абсолютно нормальные дети, каждый со своими тараканами. Олесь, спасибо за вашу историю, она мне дает надежду! я помню, что когда читала блог вашего папы во время беременности, то через раз были вопросы про волосы у Лизы, как же меня это раздражало, ну нет сейчас у нее волос, ну чего родителей то мучить? У меня из трех двое тоже почти лысые)))) У них есть волосики, но очень короткие и белые, на фотках их не видно. Но это меня меньше всего волнует, вырастут еще!
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Диагноз не поставят, но подскажут, куда обращаться, какие-то направления.... А что двое у вас однояйцевые?
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.