Особенности развития и поведения

физическое и психическое развитие тройняшек и четверняшек
Посетитель
Ranetka
Сообщений: 95
Москва
2684 дня назад
Нет, все разнояйцевые. Но другие между собой чаще играют. хотя играми это не назовешь-делят игрушки только. обе девочки, про которых я здесь пишу играют в игру "поменяемся сосками", сидят рядом и меняются изо рта в рот)))) при этом и смеются, и отбирают, больше взаимодействий я не вижу. Да и по поводу аутизма сомнения после визита к врачам рассеялись, они ее смотрели в течении часа в игровой комнате, предлагали ей разные игры, пели, стихи читали. Она на все обращала внимание, но повторять не за кем не стала. И смеялась и шла к чужим людям, в общем сказали, что аутисты себя так не ведут. Я конечно безумно рада, т.к. была уже морально к многому готова,нервы вымотала себе сильно, вешу 46 кг в одежде... но успокоюсь окончательно, когда все будут бегать и говорить. Да еще и усталость накопилась видимо, весь первый год были с мужем вдвоем, няню взяли после года. Бабушка прилетает раз в 2 месяца. В общем сложно. Хотя кому я ною))))))))
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
вообще-то дети только ближе к трём годам начинают взаимодействовать в играх в полном смысле этого слова. даже при том, что растут близнецы рядом, они долгое время играют порознь, просто рядом, постепенно появляется совместная игра. в топике про наши радости я описывала совместную игру моих троих, где двое стороили башню, а третий разрушал. в отношении разрушений, наша невролог говорила мне не однократно, мол, разрушение в играх, а так же, когда дети часто ломают игрушки, рвут книги, расчленяют и потрошат - это признак незрелости нервной системы, психика требует в ходе навёрстывания и восстановления именно такой деятельности. у моих подобного было очень много... по-хорошему, всем детям из тройни необходимо заниматься с педагогом-психологом индивидуально. так что вы точно на правильном пути. позанимаетесь, посмотрите на результат, там может какие-то ещё варианты появятся, как поправить ситуацию. по поводу аутизма, вопрос тонкий, его вообще трудно диагностировать, кроме того, бывает ведь схожие черты проявляются, но это не сам аутизм, тогда если над этим работать, всё проходит бесследно.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2170 дней назад
С кортексином... мне непонятен отказ. С одной стороны, вроде бы хотите помочь ребенку... с другой - реальных действий не вижу. Мои дети принимали цераксон с момента рождения в течении 3-х месяцев. Потом постоянные массажи, гимнастики с перерывами на болезни. ...постоянные консультации с разными специалистами, вплоть до настоящего времени. Здесь проблемы нельзя откладывать, все нужно решать своевременно и максимально быстро. Абсолютно солидарна с Масиком - ребенка следует показать психиатру на исключение аутизма. И не стоит пугаться, аутизм тоже бывает достаточно разным, и главное, адаптировать ребенка к социальной среде, а как это сделать подскажет только специалист.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2170 дней назад
А может и вправду... помощь нужна не детям, а маме? Вы вообще сами как себя чувствуете? Как обстоят дела с отдыхом и сном? ...есть такая вещь, как синдром хронической усталости... возможно, после адекватного отдыха проблемы детей Вам покажутся не такими уж и серьезными?
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
ещё раз всё перечитала утром, на свежую голову, всё же смущает то, что задержка на фоне депривации по причине две вместе, а третья отдельно. имхо, чаще бывает (неоднократно подобное наблюдала среди троен), ребёнок, который отдельно - лучше развивается. а те, что парочкой держатся, они больше замыкаются на самих себе и развитие своеобразное у них, ибо варятся в собственном соку. вообще для тройни, имхо, это весьма характерно: взаимоотношения строятся 2+1 и периодически происходит смена позиций. из моих личных наблюдений, вообще говоря, взаимоотношения в тройне - это как взаимоотношения в cемье, где присутствуют мама, папа и ребёнок. папа и ребёнок - онтогонисты, мама - сглаживает конфликты, это если говорить в общих чертах. "папа" в самом начале больше отделён, с взрослением больше отдаляться начинает "мама". но у крошечных детей это не так ярко видно, хотя в год уже можно наблюдать.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
Наташ, не для всех черты означают наличие этого диагноза, депривационный псевдоаутизм (что можно предположить после описаний ситуации автором темы) - при определённом подходе действительно вполне преодолим. к слову, у Энштейна синдром Аспергера скорее предполагают, можно сказать, подвид аутизма, при полной сохранности интеллекта.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
jusik_08
Сообщений: 142
Омск
3815 дней назад
Аналогично не понимаю почему до сих пор ничего не принимаете и не лечите никак? Раз уж зашла тема про кортексин, могу разъяснить некоторые моменты. Во первых, если вы почитаете инструкцию то увидите что препарат не химический, а животного происхождения, это объясняет ЕДИНСТВЕННОЕ побочное действие как аллергические реакции. Ни про какие судороги речь не идет, тем более эпилепсию. И вообще эпилепсия достаточно сложное заболевание, и из за приема препарата возникнуть ну не как не может. Во вторых, этот препарат действует очень мягко ,но эффективно. Я своим детям делаю раз в полгода профилактику этим препаратом. Не хотите его, есть куча других, но имейте ввиду что множество препаратов не оказывает эффективной пользы, тк просто расширяет сосуды, поэтому лечение должно быть комплексным. Еще есть препарат актовегин, он тоже животного происхождения, показаний к применению у него куча тк он действует на клеточном уровне, насыщая каждую клетку кислородом. Про то что в 7 месяцев, и то что ребенок ДОЛЖЕН различать игрушки, никому ничего он не должен... он недоношеный и недозревший. Мои в 5 месяцев только начали игрушку в руках держать и как то на нас реагировать, до этого лежали и в потолок смотрели, дозревали. Но при этом надо деткам помогать курсами препаратов, улучшаюших мозговую деятельность. По поводу мяча, только сейчас в год и 10 мес стали с ним играть, а строить пирамидки в полтора. В год им это небыло интерессно вообще. Не судите по обычным деткам, которые нормально развиваются. Просто помогите своим хоть как то раз вы переживаете. Действительно нормального невролого очень трудно найти, но надо. и не факт что в дорогой клинике.
Посетитель
Ranetka
Сообщений: 95
Москва
2684 дня назад
Дорогие мамы, я уже несколько раз написала, что у моей дочки нет аутизма, мне что еще раз нужно сходить на комиссию? Т.е. не доверять одной, идти к другой??????? А по поводу препарата, я много изучила по нему информации, и решила, что именно его колоть не буду. я не против других, но без назначения врача тоже не могу их принимать. Хорошо, если вам помог препарат, но многим детям по отзывам их мам привел к плохому результату. Я прочитала целый форум об этом... Только не надо говорить, что если я отказалась от общепринятого лекарства, значит я ничего не пытаюсь сделать. К неврологу записались на 17 февраля, и в субботу еще к одному запишусь. Я уже много времени занимаюсь этой проблемой, а не сижу спокойно и жду, когда лед тронется. И тоже считаю, что никакой депривации у нее не было, именно поэтому и продолжаю дальше копать. Опять же повторюсь, у меня нет поддержки в семье, все считают ее поведение нормальным, и каждый раз я с боем доказываю, что нужно ребенка проверять, иначе так она и будет у нас целый год себя вести и потом будет поздно. По поводу меня, отдых вроде полноценный, но вымотало вот это незнание, что с детьми. Или я это так близко к сердцу воспринимаю, но у меня действительно есть сравнение. Третья девочка развивается по графику обычного ребенка, она пошла за неделю до года...
Посетитель
Olesya
Отличник Клуба Тройняшек
Сообщений: 199
Москва
1877 дней назад
Я рада, что смогла вас поддержать, т.к. мне ваши страхи вполне знакомы и понятны. Тут вот про аутизм писали и я вспомнила, что и у меня были такие опасения насчет Лизы. Когда нам давали детей кенгурить в роддоме и говорили, что это супер-полезно и важно для них, я видела, что мальчики меня с интересом рассматривают, прижимаются,а Лиза все время отворачивалась, когда до нее дотрагивалась, казалось, что ей это дико неприятно. Дома в первое время было то же самое, из-за этого у меня было какое-то внутреннее отторжение в отношении нее, не хотелось лишний раз ее гладить, т.к. она аж вся съеживалась от этого. Улыбаться стала гораздо позднее мальчиков. Вот и у меня был в голове вопрос: а она у нас случайно не аутист? Когда нас смотрел наш любимый невролог (в год или раньше, вот не помню), она выдала совершенно неадекватную истерику, мы ничем ее успокоить не могли, на нас тоже не реагировала. От света и громких звуков тоже вздрагивала, плакала. Ему не понравилось, но он очень осторожен всегда с диагнозами. Но цераксон именно ей назначил. Мы давали неск. месяцев, потом я отменила по своему усмотрению, т.к. увидела, что ребенок реально стал жизнерадостней и спокойней. Вот этот препарат - самое сильное, что я когда-либо давала, и результат от него мне реально был виден! Зато сейчас у нас Лиза - самая ласковая, самая послушная, в общем умничка самая, и мамина отдушина на фоне двух хулиганов:-)) Бабушка называет ее "наша птичница-отличница". Вы насчет волос написали - это да, до сих пор у нас больная тема, хотя прогресс уже есть:-)) А вот поначалу еще была тема с глазами, на основании которых нам неск. неврологов ставили среди прочих диагнозов синдром Грефе. А наш невролог пришел и сказал: никакого синдрома тут нет, просто глаза у девочки большие! И вот теперь мы подросли и чуть ли не каждый встречный-поперечный обращает внимание, какие у нас огромные красивые глаза. Вот вам и весь синдром! ;)
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
Ranetka, в отношении аутизма пишут скорее всего вновь, не дочитав темы до конца. Но вообще аутизм диагностировать сложно. Мне вспомниалась одна мама тройни, она рассказывала мне, что был момент, когда один из её детей, как она выразилась, стал уходить в аутизм. Они обращались в какой-то московский центр, там советовали этого ребёнка вытащить из детского коллектива и какое-то время дать пожить ему только среди взрослых. Он был с отставаниями в псих.развитии, хотя тройня родилась в 38 недель, но вот один ребёнок у мамы оказался сложным. Со слов мамы, отделение от детей - помогло изжить черты аутизма. Но всё ранво с тем ребёнком и дальше были сложности, в школе с ним тоже приходится вкладываться гораздо больше, учится ему сложнее, но свиду обычный ребёнок. Просто его сравнивают с соблизнецами, это тоже имеет место быть, когда растят тройню, очень сложно удержаться, хотя прекрасно понимаешь, не могут быть все трое непременно отличниками и т.п. По поводу препарата ничего не могу сказать, именно этот перапарат нашим не назначали, но у моих было пресудорожное состояние по показаниям ээг, уже ближе к школе.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
у нас тоже один мальчик не любил, особенно первое время, когда брали на руки, ёжился, куксился и т.д.. как позже выяснилось, подобная раздрожительность сосудистого происхождения, в итоге все трое отличаются тактиктильной сверхчувствительностью, у одного сильнее выражено. по жизни, жмут носки и ботинки, трут колготки, мешают воротники от рубашек и завязки на шапках душат, штаны не плотно сидят и т.д. - вообщем такие жалобы, которые можно принять за капризы, но это не капризы. им сложно купить одежду без примерки, надо пробовать, чтобы не мешало ничего. :)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
maksik
Медаль Отличник клуба Тройняшки+
Сообщений: 342
Горловка Донецкая обл
2399 дней назад
все тут очень сложно переплетено...Конечно главный девиз - Не пропусти и не навреди... По поводу ноотропов , в нашем случае было хуже.. ребенок орал, и не прошол курс до конца. Потом позже молодая психиатр объяснила , что у многих есть предрасположенность к судоргам и эпилепсии, но в таком состоянии эти центры могут дремать всю жизнь.., ни как себя не проявляя.. , а стимулируя работу сосудов головного мозга можно их спровоцировать...У нас главная беда - нет толкового специалиста.Врачи чаще действуют по старинке, не признавая таких заболеваний..очень мало кто прошел курсы, и может владеть информацией, мы практически лекарства испытываем на своем мальчике... помогает идем дальше, нет сестра отказывается...иногда побочный эффект резкая полнота, сонливость.... У вас в Москве значительно лучшие возможности обследовать ребенка и заниматься им!!! Но главное - не отчаиваться , любить ребенка и принимать его таким какой он есть, не питать радужных надежд на будущее... просто жить сегодняшним днем, заниматься с малышкой ежедневно,подстраиваться под ее может необычное поведение, что то использовать...это в конечном итоге даст свои плоды.., главное адаптировать ее в обществе..И пока не все так плохо, будем надеяться что все станет на свои места как только малышка дорастет или дозреет!!!
Посетитель
jusik_08
Сообщений: 142
Омск
3815 дней назад
Есть препараты от которых дети перевозбуждаются, например пантогам. Нам его выписывали бесплатно кучу, до сих пор стоит флаконов 5 целых. Мои дети очень сильно перевозбуждаются от него до невозможности. От кортексина такого нет. Меня всегда поражали мамы которые начитавшись отзывов глупышек отказываются от реального лечения, не слушая при этом своего врача, незная механизма действия препарата ни его побочных. Повторяю что от кортексина не может быть судорог. А если вы и инструкцию прочтете то увидите что он обладает противосудорожным действием и применяется при эпилепсии. Хочу уточнить что я не заставляю вас принимать этот препарат, а хочу вас убедить что ваш отказ от него необоснован НИЧЕМ, А только глупыми форумами. И записавшись к очередному врачу сомневаюсь что вы его послушаете. Здесь вам много кто сказал дельных советов, вы до сих пор стоите на своем. Ну это ладно. Позиция ваша понятна, просто хочется теперь услышать диагноз других врачей и что они предлагают для лечения вашей проблемы. Самое главное в вашем деле это правильно поставленный диагноз. И еще вспомнила, что у детей недоношенных частый диагноз энцефалопатия, вегетососудистая дистония. При этом часто может болеть голова, оттуда замкнутость, боязнь шума, большого количества людей. Здесь в помощ опять же ноотропы
Посетитель
Olesya
Отличник Клуба Тройняшек
Сообщений: 199
Москва
1877 дней назад
Понятно, что мы все делаем выводы из своего опыта, если видим, что препарат помог нашему ребенку и нет осложнений, то мы считаем, что это хороший препарат и готовы порекомендовать его другим. (Я сама такая же:-) ) Но в то же время, мы ведь не знаем, какой был бы результат, если бы мы его не давали - может быть, было бы все то же самое? Точно так же, как, не давая препарат, мы не можем знать точно, было бы нашим детям лучше или хуже, если бы мы все-таки его давали. Просто к нам вот ходят неврологи по диспансеризации (т.к. у нас это на дому и бесплатно, то мне не жалко, пусть ходят), выписывают кучу назначений, включая тот же кортексин, рассказывают, какие у меня проблемные дети и что будет, если их не лечить. Я все это слушаю, складываю их рецепты в стопочку и ничего не даю. Они приходят через полгода и с гордым видом мне говорят: вот видите, какой у вас прогресс, вы же прокололи то-то и то-то. А теперь мы вот вам еще вот это назначим, совсем хорошо будет!:-) Я на всю это киваю и говорю, конечно прокололи и еще проколем :notki:
Посетитель
jusik_08
Сообщений: 142
Омск
3815 дней назад
Я это говорю не исходя из собственного опыта, а из знаний. Именно поэтому была очень довольна когда врач нам его назначила. Просто взять и отказаться можно конечно, а вот что больше принесет ребенку пользы незнаю. Мое мнение сугубо личное что проблема существует, и чем раньше начать лечить (хоть чем нибудь уже) тем быстрее все пройдет и тем меньше будет последствий. Нам тоже много чего назначают, но когда я вижу что проблемы нет, тоже ничего не даю, но каждую весну и осень обязательна профилактика, тк часто случаются обострения именно в этот период.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.