Как вы справляетесь с детским "а почему я?" (кто старше 5 лет)

тройняшки спорят - почему я?
Посетитель
Larisa333
Старожил Клуба Тройняшки+
Сообщений: 157
Екатеринбург
3354 дня назад
Возможно, где-то ранее пыталась поднимать такую тему, но...вернусь еще раз, потому что многие детки подросли. Как вы справляетесь с тем, что на просьбу кто-то из тройняшек скажет "А почему я?" Даже моя мама-логопед признает это большой проблемой, потому что такая ситуация сильно отличается от многодетной семьи с разновозрастными детками. Не скажу, что для нас это прямо катастрофическая ситуация, но всё же.... Вынеси мусор (к примеру) - тому, кто первый утром готов на выход, а в ответ - почему я? Объясняешь, ну вот ты первый собрался, молодец, успеешь еще и доброе дело сделать...А в ответ снова - почему я? почему опять я? и к примеру в этом вопросе трудно установить график дежурств (знаю такую систему прекрасно из своего детсва), потому как если попеременке, то из-за самого медлительного они будут все втроем (А пока в школу ходят вместе) выходить еще позже... еще сложнее с разлвыми просьбами (принеси телефон, пожалуйста, выключи что-то на плите и т.п.) у современных подростков это всё как в сказке - чем дальше, тем страшнее, т.е. с возрастом ощущение что именно он перетрудился, усиливается.... хотя в целом еще раз повторю: мальчишки во многом помогают, не скажу, что избалованные и т.п...
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
скорее даже не график дежурств тут поможет, а чёткие позиции необходимо обозначить, которые едины для всех членов семьи, имхо. например, кто бы не собрался первым, тот выносит мусор, будь то папа, мама или сын - не важно, иначе мусор будет накапливаться возлы выходной двери и всем уходящим придётся через него перешагивать. у нас именно так в этом вопросе. в многодетной семье вообще много мусора образуется, и у нас его выносят постоянно все. но и удобные урны, мешки для мусора - тоже немаловажный момент в этом вопросе. не помню, в какой именно книге я читала об общем подходе в организации взаимопомощи, когда рекомендуют создать списки, что делает каждый конкретный член семьи по дому, и обычно списки дел мамы и папы вырастают такими огромными, что детям наглядно становится видно, что помогать родителям просто жизненно необходимо. дальнейшее совмнестное планирование (выравнивание колонок) дел помогает распределить обязанности в семье и настроить детей на взаимопомощь. относительно мелких просьб, у нас тоже кто-то молча поможет, а кто-то да, возмутиться, все ж разные. но значит и дальше своим примером и внутрисемейными установками будем направлять в нужное русло. и придумывать всякий раз, как убедительнее ответить. но единого ответа не существует. слишком много зависит от того, с кем имеешь дело.;)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.