Кризис трех лет

тройня, кризис трех лет?
Посетитель
_babushka
Сообщений: 118
Москва
2751 день назад
В первую очередь обращаюсь, конечно, к тебе, Любочка! Несмотря на 15 лет педагогического стажа нахожусь в растерянности перед своими тройняшками (вспоминаю Папанова-который работал няней с чужими детьми, а свою внучку не мог няньчить). В свое время спрашивала у тебя , как заниматься с детьми и твои советы мне очень помогли ( как пример-дети знают право и лево, специаль не учили, одевая, называли и вот отдача), также и процессе цвета, формы... Сейчас проблема кризиса в апогее-нигилисты, антагонисты, ладно бы один, а то всей компанией! как быть? Что делаете (у нас много ровесников)? Помогите советом! Жизнь проходит под лозунгом -Я ХОЧУ! Как с этим справляетесь вы?
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
один из вариантов, яростное хочу возникает, когда дают слишком много выбора, а ребёнок ещё к этому не готов, его эмоционально-волевая сфера не достаточно развита. в свзи с чем, анализируйте речь, обращённую к детям, не провоцируйте лишний раз. например, собираетесь гулять, не надо спрашивать - пойдём гулять или нет. ставьте перед фактом: сейчас мы пойдём гулять. так же: кушать, мыть руки, чистить зубы, убирать игрушки, спать и т.п. тон уверенный, сказал - как отрезал:) если ребёнок, например, куда-то лезет и кричит, что он хочет это делать сам, но вы видите, что страховка необходима, соглашайтесь с ним на словах: да, да, конечно, ты сам, но поступайте согласно ситуации так, как считаете нужным. где-то отвллёк внимание, где-то в шутку перевёл, обыграл. не давайте лишний раз выбирать одежду, еду и т.п., это тоже провоцирует покачать права. всему своё время! ещё бывает дети любят делать наоборот, тогда идите от обратного в своих просьбах.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
CELIN
Сообщений: 8
Минск
4272 дня назад
Нам тоже 3. Кризис тоже начался,правда, договариваться удаётся не всегда. Самая большая проблема с одним: он очень громко разговаривает и часто капризничает, кусает, бьёт брата с сестрой, если , чем то не доволен, но я ему не уступаю, сажусь напротив него , смотрю в глаза и говорю, что так нельзя. А с девочкой другая проблема- очень любит мультики, от телевизора отрываю с истериками. Пробовала всякие хитрости: говорила, что не работает, отключала антену, переходник и т.д. , а они через пару дней сами до всего дадумываются и включают телевизор. Единственное спасает сад, хотя приносят такие вирусы, что кажется, что до сада наши болезни были ерундой. Как бы быстрее пережить этот кризис!
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
по моим ощущениям, для моих детей определить границы кризисов не возможно, в любой из моментов хотя бы кто-то один - да в каком-нибудь кризисе (хорошо, если только один), и таким образом, у нас вечный кризис, просто со временем привыкаешь....;)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
_babushka
Сообщений: 118
Москва
2751 день назад
Вот это точно, Любаша, мне тоже так кажется. И дальше - покой нам только снится!:ruka:
Посетитель
Larisa333
Старожил Клуба Тройняшки+
Сообщений: 157
Екатеринбург
3354 дня назад
Если есть возможность, узнайте где-нибудь про хорошего психолога. Я вот тут узнала, что у нас есть центр, в который каждый родитель (независимо от возраста ребенка) может получить две консультации. Только мы иногда не знаем таких вещей...мне сотрудница на работе рассказала, а ее попросила 14-летняя дочь устроить совместную консультаци с родителями и психологом. Мне в свое время в детсаду одна психолог категорически не понравилась, а вторая - очень понравилась. Были даже вещи, которые для меня тогда стали открытием после беседы с ней, она указала мне на проблемы ребенка, которого я считала самым непроблематичным. Я даже тогда договорилась с ней о нескольких платных консультациях для этого ребенка. С тех пор уже в школьные годы пару-тройку раз обращалась к психологу (нашла очень хорошую) и не жалею. Они всё равно видят ситуацию извне (поэтому объективнее), а мы - изнутри.
Посетитель
rusanova_1958
Сообщений: 3
Чугуев
4364 дня назад
ruka
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2014 в 10:20)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.