высокий риск развития ДЦП

Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1031 день назад
моим деткам ставили высокий риск ДЦП. сейчас нам 3 месяца. Детки не тянутся к игрушкам, не хватают, почти не держат голову ( одна вообще слабо), лежа на животе только одна приподнимается на локтях, остальные мало поворачивают голову и плохо ее удерживают.Руки не рассматриваем, не упираемся стопами, если поставить на ножки. Мало гулим. Можем пить с ложки, реагируем на звуки, на маму, улыбаемся. Одна девочка оттягивает голову назад, у другой слюнотечение. Не можем ножки хорошо сгибать, говорят, если нет гипертонуса, детки тянут стопы в рот. А у меня только 2 поднимают ножки. Одна вообще не переворачивается, из-под одеяла не вылазит. Она же после Респираторной инфекции стала плохо глотать, сосет соску, как пустышку. Все родственники и врачи в голос говорят, чтобы я не выдумывала ничего, просто отстают. Я могу позволить только 1 курс массажа в месяц для всех троих по 10 дней, в промежутках планирую делать сама гимнастику и мяч. Волнуюсь, достаточно ли будет этого. Может у кого есть упражнения, какие нужны или ссылки в интернете?
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
1 курс массажа в месяц - это очень хорошо, постоянно масссаж и не делают, нужны перерывы. лишь бы был назначен правильный массаж, именно тот, который нужен в вашей ситуации. кто назначает массаж?
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1031 день назад
неврологи рекомендовали общеукрепляющий массаж
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1031 день назад
пока делает массажист из пол-ки, потом будем приглашать платно. Пока не знаю на ком остановиться, многие знакомые, у кого недоношенные детки и аналогичные диагнозы, рекомендуют своего массажиста
Посетитель
NatalyaS
Сообщений: 75
Барнаул
4123 дня назад
Свет, прокомментирую твое сообщение на основании его же. Подняла свои записи про деток в 3-4 месяца. Про головки я тебе писала уже. - "Детки не тянутся к игрушкам, не хватают" - мои очень поздно заинтересовались игрушками, больше людьми интересовались, может месяца в 4 - 4,5 я заметила точный интерес к игрушкам и захват игрушек с мобиля, - "лежа на животе только одна приподнимается на локтях, остальные мало поворачивают голову и плохо ее удерживают" - как я тебе ранее писала - Маша вообще не пыталась поднять голову - ни вертикально и на животике, на животике вообще беда была - уткнется носом и ревет горько((( - "Руки не рассматриваем" - руками у меня вообще только одна Маня и интересовалась, рассматривала их постоянно!!! у неё прям как влюбленность в ручки была Мальчики не смотрели и не смотрят на ручки до сих пор - "не упираемся стопами, если поставить на ножки" - мальчики упирались хорошо, а Маша опираться начала только в 7,5 месяцев, её доктор или я ставила на ножки, она их подогнет в коленках и висит на руках, врач говорила - слабый мышечный тонус. - Мало гулим - блин, у меня везде Маша в пример))) почти не гулила, мальчики болтали, Маня молчала. - Одна девочка оттягивает голову назад - таже ситуация была с Машей, по мнению наших докторов - внутричерепное давление, что подтверждает УЗИ. - Не можем ножки хорошо сгибать, говорят, если нет гипертонуса, детки тянут стопы в рот - Маша с Максом активно сосали и иногда сейчас сосут большие пальцы на ногах, Егор никогда не подтягивал ножки в рот. - Одна вообще не переворачивается, из-под одеяла не вылазит - как сейчас помню, в 4,5 месяца пошли на прием к неврологу, ребеночек в 4,5 должен переворачиваться самостоятельно на бочок, Маша и Макс переворачивались, Егор вообще нет!!! Даже когда я его переворачивала на бок - он не мог лежать на боку! Все это сказала неврологу, выписал какое-то лечение Егорке. Он в этот же вечер стал на бок поворачиваться! Сейчас нам 8,5 - сидят хорошо все, но самостоятельно сидит, стоит только Макс. Ползают все, но Маша оооочень ленивая! Я и не знала, что она умеет ползать! Егорка ползает на животике пока - переставляет ручки, потом подтягивает обе ножки. Макс начинал ползать также месяц назад. А вот за Маней не замечала. Недавно папа показывал ей игрушки и отодвигал, чтоб двигалась за ними. Так она завалилась на бок, вытянула руку и пытается дотянуться - никакой попытки поползти. И тут мимо них прошла кошка, мы не поверили своим глазам, Маша встала на четвереньки и довольно быстро поползла за ней! Не так, как Макс НАЧИНАЛ ползать, а так как он ползает сейчас - на четвереньках и передвигая поочередности руками и ногами! А в 3 месяца я тоже много чего себе придумывала, да и сейчас не все идеально, но критичного ничего нет!
Посетитель
Asyaka
Сообщений: 33
Новосибирск
3955 дней назад
мои девочки в 3 месяца тоже кое-как голову держали,Аня так вообще до 2,5 постоянно спала и ела и все.игрушки после 4,5 месяцев стали хоть как-то интересовать.опоры на ноги точно помню в 6 месяцев ни у кого не было!ползать тоже поздно стали,сели после того как месяца 2 ползали,сами,я не садила принципиально,чтобы спина окрепла.зато сели и 2 сразу пошли в 10 и 10,5 месяцев,только одна в год и 2 недели.не думаю,что то,что вы пишите показатель дцп.К нам вообще после выписки из больницы на 2ой день пришла невролог и с порога,не видя детей сказала"вы готовьтесь,скорее всего будет дцп",я ее не пустила и с помощью "русского-могучего" отправила обратно.сейчас девочкам почти год и 10,развиты на уровне 2х лет,в чем-то и более.главное заниматься с детьми.покажите нескольким неврологам,которые имели опыт с двойнями,тройнями,они то вам и подскажут.
Посетитель
Zuk74
Почетный блоггер Медаль Активист форума Мастер слова Деятельная натура Отличник Клуба Тройняшек Автор статей
Сообщений: 465
Москва
1011 дней назад
Cвета,у меня дети в 3 месяца тоже ничего не делали из того что вы перечислили.МОих девчат выписали из больницы только в 2,5 месяца.И соответственно,в 3 месяца мы вообще ничего не умели делать.До года сделали 5 курсов массажа.Делали как в поликлиннике,так и дома.ПОмимо массажа еще и физиопроцедуры делали в поликлиннике. Думаю для наших деток ( почти у всех дети недоношенные) показатели развития обычных здоровых деток не совсем верны.Конечно это не повод чтобы не думать об этом,просто,надо более внимательно и тщательно следить за всем происходящим.
""
""
Посетитель
EkaterinaK
Сообщений: 90
Калуга
3648 дней назад
и у нас к трем месяцам ничегошеньки детки не умели,игрушками первая заинтересовалась самая большая в 4 мес а две других после 5 мес,голову средняя начала держать ближе к 4 мес,ни опоры не было ,сидеть очень поздно ближе к году заваливалась на бок ,массаж постоянный курсами,ходить начала в 1,4 ,у нее всё поздно получилось самая слабенькая была зато заговорила в 1,5 г,переворачиваться ни средняя ни большая не умели очень и очень долго ,сидеть начали(и то как посадишь сами не садились) в 8 мес а переворачиваться как поползли после 10 мес,и то научились ползать только и исключительно за едой большая,а мелкая за соской ,а так вообще ленились все с трудом нам давалось,большая вообще ни массажи не любила орала при любых попытках с ней позаниматься,до 7 мес лежала глазами хлопала ни попыток повернуться ничего только с игрушками и то только теми что рядом лежали занималась,про нее тоже говорили что риск развития ДЦП ,но ничего справились
Посетитель
Valuar
Легенда Клуба Тройняшки+
Сообщений: 152
Москва
1191 день назад
Светлана, а Вам сказали врачи, что желательно делать массаж деткам вес которых более 5 кг? Жаль, что Вы не в Москве. Лучшие массажисты ( они специалисты по дцпшным деткам) чета Сандаковых, но делают массаж и без такого диагноза. Вот они могут сказать свое компетентное мнение: есть повод для переживания или нет. Видео зарядок у меня масса, но сняты они на айфон и айпад: как наш педиатр с пацанами веселится и есть одно видео, как ученица Сандакова занимается с нами на фитболе. Если у Вас есть айфон, то я могу скинуть видео.
Посетитель
Valuar
Легенда Клуба Тройняшки+
Сообщений: 152
Москва
1191 день назад
Вот их сайт, там есть видео уроки с упражнениями http://nevronet.ru/content/method/video.php
Посетитель
marya
Активист форума
Сообщений: 465
Москва
3938 дней назад
ох посмотрела на мяче-вот жесть-то...как-то мне показалось очень рьяно они ребенка крутят...у меня приходит врач с тоже большим стажем,мы делаем сначала массаж,потом гимнастику,потом фитбол-все время занятия порядка 50 минут,но за это время ребенок ни разу не плачет так как на видео,его конечно отвлекаем игрушками когда моменты тяжелые,но как-то всё более мягко я бы сказала проходит...а вам их кто рекомендовал?
Посетитель
Valuar
Легенда Клуба Тройняшки+
Сообщений: 152
Москва
1191 день назад
ОВ порекомендовала мне их ученицу, тк они сами уехали в отпуск. Мария это было очень жестко, мои дети так никогда не орали. Это второе разочарование от рекомендации ОВ. Но, мамы деток с диагнозом дцп говорят, что эти люди творят чудеса.
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1594 дня назад
Светлана, детки не доношенные и показатели у них надо смотреть так по соответствию возрасту. От предполагаемого срока рождения считайте. Тогда они еще и перегонят по развитию сверстников. Наши по такому подсчету ни чуть не отстают. Как и у других мамочек.:hard:
Мама и бабушка.
Посетитель
ozzy1
Значок За инициативность Автор статей Отличник Клуба Тройняшек
Сообщений: 250
Москва
1229 дней назад
Тут все индивидуально, к сожалению нам Дмитрий Сандаков не смог помочь. Приезжал к нам, давал задания. Но сказать, что произошло чудо, не могу. Небольшие сдвиги, конечно, были.
Посетитель
marya
Активист форума
Сообщений: 465
Москва
3938 дней назад
моя массажистка сказала что даже при ДЦП "жесткий массаж" может навредить,не говоря уже об обычных детях...смысл массажа не в силе мне кажется,я посмотрела движений мы много таких же делаем, но не в такой форме
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.