Воспитание тройни одной

Посетитель
Luna_N1
Сообщений: 35
новосибирск
2912 дней назад
Возник вопрос реально ли вырастить тройню с младенчества одной, без какой либо помощи. Муж целыми днями (сутками) на работе. Ваше мнение, очень важно .. назревает такой вопрос ..я останусь одна
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
КРИК ДУШИ. хочу сказать, что я поменяла свое мнение спустя год. тройню надо растить самостоятельно. если вы физически здоровы и детки тоже благополучны, оставайтесь одна, много мам так делали и детки у них приличные. есть финансовая возможность наймите дом. работницу, на которую можно свались хоз. дела. если решили воспользоваться помощью родственников , то не допускайте хождения нескольких человек сначала будет казаться, что они помогают. на самом деле они натворят таких делов, а потом хлебать вам. дети привыкают к вниманию, к рукам , к укачиванию и т.д. а потом у этих родственников накапливаются свои дела, либо им надоедает, а дети то ждут, они привыкли. если помогают 2 человека, лучше, чтобы они одновременно не ходили, пусть один будет с вами, а другой на подхвате: молочная кухня, аптека и т.д. потом поменяются. если вы остаетесь с 1 родственником, лучше договоритесь на берегу, что он будет заниматься хозяйством, а вы детьми. иначе все будет наоборот, гораздо приятнее поносить детей на руках. чем стирать пеленки. и будьте готовы к тому, что если они вам помогают по хозяйству, то могут требовать участия в воспитании детей, дескать, ты еще зеленая, что ты можешь понимать в воспитании, а они у же вырастили 30 лет назад своих детей. у меня свекровь и отец постоянно говорили, когда я с ними не соглашалась, ну я же тебе помогаю, а ты неблагодарная, и т.д. результат таков: после родов у меня отказалась работать щитовидка, жуткий гипотироз, спала на ходу, детки проблемные. свекровь и мать в один голос говорили, что в вдвоем не справиться да и одной тоже. на самом деле, каждая из них боялась лишней нагрузки, что не будет возможности таскать детей на руках. при 2 бабках вся дом. работа лежала на мне. да лучше бы у меня дети гуляли на балконе. не мыла бы я пол каждый день и не гладила бы пеленки, посидел бы муж на полуфабрикатах, но я бы сохранила молоко. многочисленные родственники - затаскали детей на руках, приучили к укачиванию и постоянному вниманию. у меня одна девочка до сих пор ест и спит только на руках. в итоге к 1 году- конфликт, т.к все лезут, и считают, что могут решать как воспитывать детей и как мне строить отношения с мужем. свекровь довела меня почти до нервного срыва, я не сдержалась теперь она настроила всех абсолютно родственников мужа, против меня и и мох детей, никто не пришел из них на наш первый День рождения и даже подарка не передала "самая любящая бабушка". прожив с мужем 5 лет ни разу серьезно не поругались, а тут из-за нее скандалы постоянно были. мама моя просто устала, она моталась весь год без выходных,( в этом нужды не было, так сама хотела) ее ослабили постоянные инфекции, которые цепляла от девчонок, и теперь она помогает мне только гулять и приглядывает, чтобы они друг друга не кусали и я ей благодарна очень. но сейчас все на мне, благо по вечерам приходит сестра, и что-то помогает, да муж помогает, когда есть время. мои дети очень избалованы, много чего не умеют , что должны, только из-за того, что им не давали самостоятельности. я уверена воспитать детей можно одной, таких примеров много и все будет хорошо. мне сейчас очень тяжело. я даже отойти не могу от них, орут, если рядом взрослого нет. а попытка кормить втроем с одной ложки вообще труба. многие мамы, кому не помогают, скажут, что я не права, но реально, когда тебе за 30 хочется быть хозяйкой в своем доме и родственников лучше любить на расстоянии. не пойди я на поводу у мужа. сейчас бы свекровь ходила бы раз в месяц, и может нормальные отношения были бы, а так еще из-за этого переживать приходится. вот так сумбурно, но может кому-то поможет избежать моей ошибки
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Привлечь помощь - это одна задача, правильно организовать помощников, грамотно расставить акценты и выделить приоритеты- вторая, не менее важная. Все правильно, Светлана, помощники нужны для ведения хозяйства в первую очередь, с тремя младенцами эта сторона жизни нуждается в поддержке, в крайнем случае, если помощникам неоткуда взяться, можно временно забить на вопросы быта, позже наверстать. Быть с детьми - это дело родителей и матери прежде всего. Им нужно и внимание, и ручки и тп. Они же не виноваты, что родились тройняшками. Мне помогала мама, на ней была львиная доля хозяйства, пока мы жили в одной квартире, но у меня золотая мама, которая с полуслова понимает и не встревает, куда не нужно. Папа работал, вечерами помогал гладить гладильным прессом, играл с подросшим малышами, пел им всякие тримпампушки, читал книги, качал на ногах, как на качелях. И помогал нам решить квартирный вопрос, он чиновник, помог правильно составить письма и разослать по нужным адресам, помог добиться своего. Но, например, я сразу решила, что ночью никто кроме меня с мужем не входит в детскую, так оно и было всегда. С нравоучениями тоже никто не пытался лезть, у нас это как то само собой разумеется. Даже кошка послушно не входила комнату малышей месяцев до трех, она тоже была предупреждена:-) Другие родственники помогали фрагментарно. Свекровь работала в дп, договаривалась с врачами, по поводу массажа, анализов, приносила молочную кухню, дома у нас бывала редко, чаще приходил свекр, он приходил во время прогулок, если его просили, коляску таскать, тоесть у нас дома почти не бывал. Никаких скандалов не было и в помине. Муж обожает мою маму, у меня чудесная свекровь :-) Но когда мы переехали жить отдельно, все равно ощутили огромную разницу, все-таки семья должна жить отдельно! Это совсем другая жизнь.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Luna_N1
Сообщений: 35
новосибирск
2912 дней назад
Svetlana_M..... прочитала ваш крик....у меня ситуация похожая на вашу, попросили помогать свекровь, но теперь конфликты уже такие что дома не приятно находится. Свекровь жертва, ее используем как няню...не целуем ей ноги. Конфликт, мысли такие пусть я буду падать от усталости, но в душе будет спокойствие, пусть дети будут так обглаженные и обгуленные.
Посетитель
_Ekaterina_
Отличник Клуба Тройняшек Активист форума
Сообщений: 313
Киев
2088 дней назад
Мне помогали родственники и подружки, устанавливали т.н. дежурства - кто остается днем, кто ночью. НО - все попытки научить меня жить я пресекала, потому что это МОИ дети. В основном помогали по хозяйству, И обязательно кто-то помогал купать детей - у меня был свой ежедневный ритуал, с завариванием трав, последующим массажем и умасливаением, на одного ребенка уходило минут 30. Пока я занималась ребенком, кто-то занимался купелью. Гуляли обязательно вдвоем, потому что первые 3 месяца у меня было 2 коляски, тройную подарили только на 4м месяце жизни. Подавали ночью детей к груди или готовили бутылочку. Самое главное, чтобы помогали те, кого вы любите. И кто любит вас. Потому что если любят - хотят добра, и больно делать не будут.
Посетитель
sveta
Сообщений: 78
кубинка
3319 дней назад
И у меня такая же ситуация как у Svetlani_M,как со своими родителями так и со свекром(свекровь умерла не увидев внуков)Моя мать сама как ребенок,то я не так сказала,то не так посмотрела и так далее...Отец не слушает указаний моих,делает по своему и считает правильным.А со свекром враги с тех пор как я его комнатные тапочки поставила на полку для тапочек а не туда куда ему надо.Так еще и с мужем из-за обиды свекра на меня чуть не разбежались,так яро отстаивал он интересы своего папы.Все забывают о том что нам мамам тройняшек,пришлось выносить нелегкую беременность,потом роды,после роды и так далее...Можно как то это понять и просто помогать а не мешать,ведь и так нелегко пришлось!Вобщем мне помогают раз в пол года по месяцу мои родители,а так я сама и муж по вечерам если не идет в спортзал!И я для себя сделала вывод,мне легче одной,чем перед кем то плясать,ведь мне есть перед кем плясать,это мои дети!Да мы где то не дочитали ,не умылись,где то полы не помыли,но мы в гармонии.Да кстати после помощников дети становятся капризнее чем были,потом сложнее вернуть все в старое русло.Единственное хочу сказать,что помощь нужна,но такая что бы за купить продукты,аптека,какие то справки,поездки в больницу где реально одной никак,а домашние дела можно совмещать с малышами одной)))
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
как разв последний наш разговор, я спросила свекровь, почему нельзя просто помогать, почему надо залезать везде, где ее не просят. этим я ее унизила и оскорбила. если у вас помощники, которых можно организовать, это здорово. думаете я не пыталась, намекала например родственникам мужа, что мне окна надо помочь помыть в выходной. так нет они пришли удовольствие получать от детей, а не грязь возить. свекровь постоянно говорила, что бы я шла что-то делала. а она с детьми побудет. кто-то уже говорил, что тройняшковую маму легко обидеть, это так моя свекровь делала все чтобы отстранить меня от детей. в семьях оказался совершенно разный уклад. то что мои родственники помогают по хозяйству, родственники мужа воспринимали как норму. а вот для них это не царское дело. и еще оказалось, что там могут обидется из-за какой-то мелочи и не разговаривать неделями!!1 свекровь могла обидеться из-за ерунды типа полотенец и не приходить к тяжело болеющим детям, когда была нужда пойти в пол-ку и т.д.
Посетитель
Anid555
Сообщений: 75
томск
3176 дней назад
я одна с детьми с 9 месяцев,до этого сидели вместе с мужем,ругались постоянно! никто не помогает,я все успеваю одна,главное наладить свой быт правильно... меня никто не учит как детей нужно воспитывать,я сразу даю понять,что я знаю больше о своих детях! если честно то можно все делать и успевать главное желание,единственное в чем мне нужна помощь,это сходить куда нибудь,в этом лучше я прошу подруг они приезжают когда я детей ладу спать и отправляются по своим делам!:hard:
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Чтобы не воспринималось как унижение или оскорбление, находите другие слова, как сказать то же самое иначе. Скажу вам по секрету, в дальнейшем вам это скорее всего очень пригодится, когда дети подрастут и научатся разговаривать, будете тоже слова подбирать:-) По большому счету свекровь и не обязана помогать, так же как не она сыну невестку выбирала, и прям вот чтобы намеки понимала и бежала все делала - это вообще из области фантастики. Да, мамы тройни в чем то особенные и достается им сполна, чего другим не ведомо, но понять это может только тот, кто побывал в нашей шкуре. Поэтому ждать понимания даже среди родственников, и что другие окружающие нас люди сами догадаются, имхо, дело пустое, да и кто сказал, что обязаны. Поэтому либо все сам своими руками делаешь, либо если просишь, то остается быть готовым к тому, что надо это прежде всего тебе, а не им, реакция на просьбы может быть любой.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
я думаю свекровь обиделась в этот раз как минимум лет на 10;). а слова хоть какие подбирай, даже муж сказал, если ты с ней не соглашаешься, то все обида надолго . т к. ее мнение единственное правильное. просто жалею, что раньше отказалась от ее помощи, потому что все равно все успеваю. и дети спокойнее стали. и не хочу, чтобы и дальше ходила к нам, если так нравиться, пусть встречает старость в 4 стенах своих без внуков
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
да и свекровь сама очень настаивала на помощи, от нее исходно ее никто и не ждал, взяла отпуск, хотя не просили, постоянно говорила, что я вот буду помогать, все что скажете сделаю, в итоге ничего. понятно, что она и не обязана, так и не говорила бы. сразу бы на нее никто не расчитывал
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Понятное дело, обидно и неприятно, но одно дело говорить, а другое делать. Кто бы что ни говорил, и даже что б ни делал, все равно рассчитывать остается только на себя. У вас сложный период позади, когда идет сплошной недосып, все это сказывается на остроте восприятия происходящего. Пройдет время, обязательно наладится сон, и многое поменяется, будете сами удивляться, что так сильно переживали.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Ну вот и правда все это к лучшему:respect:
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Nataly
Сообщений: 202
Москва
3046 дней назад
Я с рождения без помощников и очень этому рада! Как только выписались из больницы приехала помогать моя мама, ее помощь заключалась нянчить детей, а мне все по хозяйству плюс ночью вставать к детям каждые 15 мин! Хватило меня на одну неделю. Я детей рожала для себя и я тоже хочу держать их на руках, мыть попу и т.д. Попробовала это все объяснить маме, на следующий день она уехала к себе домой (не хочет она у меня полы мыть), сейчас нам 7.5 мес.она внуков больше не навестила! С родителями мужа сто лет не общаюсь, они не видели даже детей и не горят желанием. Если мне нужно куда то сходить, прошу приехать подруг! Муж по вечерам помогает только купать. Да, я не каждый день мою полы в квартире (в игровой каждый день мою), иногда хожу не причесанная и даже неумытая, я не всегда успеваю гладить белье, но дети у меня всегда чистые, сытые и ухоженные.
""
Посетитель
Nataly
Сообщений: 202
Москва
3046 дней назад
И меня никто ничем не попрекнет! А для меня это огромный плюс. Обидно иногда бывает, что у большинства детей две бабушки, дедешки, а мои никому не нужны. Но я их безумно люблю и сделаю все возможное чтобы моей любви хватило и за бабушек и за дедушек.
""
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.