Подготовка к школе.

Подготовка к школе тройняшек, четверняшек и все что с ней связано.
Посетитель
Zuk74
Почетный блоггер Медаль Активист форума Мастер слова Деятельная натура Отличник Клуба Тройняшек Автор статей
Сообщений: 465
Москва
1011 дней назад
Обращаюсь к мамочкам,дети которых уже пошли в школу. Моим девочкам осенью исполнилось 5 лет.В школу мы пойдем только в 2015 году,но уже сейчас пошли на занятия по подготовке к школе по программе 2100. Занимаемся по учебным пособиям Е.В.Колесниковой, Л.Г.Петерсон и другим. Ходим на занятия 2 раза в неделю по 1 часу. Вопрос вот в чем,расскажите,пожалуйста,как вы организовывали дома учебный процесс?Как учили уроки с детьми? С каждым по очереди или сидели все вместе делали? Сколько по времени вы занимались? Ходили ли вы на подготовку? Я сейчас делаю следующим образом.Письменные задания,задания по логике и математике делаю с каждой дочкой отдельно,закрываемся в комнате и сидим примерно час.Потом беру вторую,потом третью. Задания по общим предметам делаем вместе,типа книги по окружающему миру,где надо рассказать про природу,про погоду и т.д. Занимаемся в основном в выходные дни и делаем уроки сразу на 2 дня,т.к. разные предметы в разные дни.Если не успеваю с кем то сделать задания,то делаем вечером перед днем занятий.
Кто-то говорит мне,что мы слишком рано пошли на подобные занятия,кто-то говорит,что это хорошо и правильно. Лично мне,очень нравятся подобные занятия,и детям они тоже очень нравятся.С удовольствием ходят ,еще и спрашивают почему только 2 раза в неделю.
Поделитесь,пожалуйста,своим опытом.Для меня сейчас это очень интересно и важно. smile
""
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
Зуля, а для какого возраста у вас на подготовке книжки Петерсон? 6-7? То есть девочки ходят вместе с детьми, кто уже в школу идет в 14-м году?
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
JuliaZ
Грамота Значок Медаль Медаль Яркая личность Активный блоггер Мастер слова Фанат фотоальбомов Отличник Клуба Тройняшек Щедрая душа
Сообщений: 595
Москва
232 дня назад
Зуля, ты определилась со школой? если собретесь в гимназию - держись мамочка, у меня один трехклашка выносит весь "мозг")) да если соберетесь, то вы там будете третьей тройней, ну а мы следом за вами)))
когда я отдам тройняшек замуж… во-первых, напишу «обмену и возврату не подлежит», во-вторых«я умру от счастья»
Посетитель
Zuk74
Почетный блоггер Медаль Активист форума Мастер слова Деятельная натура Отличник Клуба Тройняшек Автор статей
Сообщений: 465
Москва
1011 дней назад
Люба,у нас на занятиях Петерсон "Раз - ступенька,два - ступенька...Математика для детей 5-6 лет", а в саду Петерсон "Игралочка" ,только возраст точно не помню какой.Добавлено спустя 6 минутЮля,со школой пока не определились,есть еще время для этого.Но те занятия,которые мы посещаем ооочень серьезные.Программа сложная,но мои справляются.Девочек хвалят.Мы влились поздно в группу,только в конце ноября,но нисколько не отстаем от тех,кто пошел в сентябре. Девчата мои любят заниматься,сами постоянно ходят и просят:мама,пошли делать задания! Попробуй только не сделать что-то,они меня сами замучают,но на занятия пойдут с полностью выученными уроками.
""
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
Zuk74:
Девчата мои любят заниматься,сами постоянно ходят и просят:мама,пошли делать задания! Попробуй только не сделать что-то,они меня сами замучают,но на занятия пойдут с полностью выученными уроками.
Какое счастье для мамы! kr
Мне по математике нравится гораздо больше серия книжечек тоненьких, они в Ашане продаются по 13р за штуку - голубые, розовые, салатовые, там по темам материал распределен, глубина то, что надо, все очень наглядно, например у Петерсон недостаток, состав числа только до 5 рассматривают до школы, а тут до 10 и далее счет идет через десяток. В прошлом году Лиза из Петерсон по 5 заданий за раз дома делала для возраста 4-5 и 5-6, а в этом году охладела, вообще Петерсон забросили сейчас, но я не вожу ее на подготовку, занимается в саду - им дают задания на дом в основном связанные с развитием речи, тк группа логопедическая, а математикой занимаемся по этим книжкам. И по развитию речи книжки Ткаченко мне очень нравятся. Парней тоже не водила на подготовку, занималась сама по наводке логопеда - она подсказала мне книги, и мы их просто все проработали к школе, но это было достаточно давно. Чаще всего я занималась сразу ст ремя в одной комнате, но каждый сидел за своим столом в своем углу)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Zuk74
Почетный блоггер Медаль Активист форума Мастер слова Деятельная натура Отличник Клуба Тройняшек Автор статей
Сообщений: 465
Москва
1011 дней назад
Мне Петерсон тоже не особо нравится,но что же делать,если в саду мы по нему уже третий год занимаемся,да и на новых курсах тоже по нему преподают. А почему я с каждым ребенком отдельно стала заниматься,так это потому что они хитрушки.Сначала занимались все вместе,или я занимаюсь,например, с Настей,а рядом Ксюша стоит,интересуется,так сказать.А потом,когда начинаешь с Ксюшей заниматься,она уже не думая дает ответ,запомнит и сразу на гора выдает правильный ответ. Я это наблюдаю постоянно,поэтому стала дверь в детскую закрывать и отдельно с каждой заниматься,чтобы ребенок сам думал,сам делал выводы.Ну а с письменными заданиями надо сидеть тоже отдельно,особенно с Ксенией,т.к. у нее тонус в руках и пишет она с огромным трудом.
""
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
Zuk74:
А почему я с каждым ребенком отдельно стала заниматься, так это потому что они хитрушки.С
Отдельно однозначно эффективнее, но все дети конечно разные и слышат по-разному, у нас и сейчас бывает, что-то объясняю непонятное, вроде в одной комнате, казалось бы, одному объясняю, другим должно быть слышно, а все равно приходится три раза одно и то же рассказывать, каждому лично.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

имела в виду вот такие книжечки, это далеко не вся серия, стоимость 13р за штуку, все по темам, весьма удобно.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Ulusha
Значок За инициативность Отличник Клуба Тройняшек
Сообщений: 227
Липецк
1970 дней назад
мы пошли на подготовку за год до школы. Программа 2100, математика уже не Петерсона. уроки делают все вместе, но каждая за своим столом. Если я с ними в комнате, то я на разрыв, каждая меня к себе зовет. Уже в 3 классе, но все равно делаем сначала на черновик, я проверяю, после переписываем.
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
Опубликован пост блога Занятия с логопедом - опыт Зульфии - мамы тройняшек девочек.

Анонс: О том,что у ребенка проблемы с речью,родители часто узнают уже когда пора идти в школу.То,что нам необходимо будет заниматься с логопедом,я знала с самого начала.Девочки мои родились довольно рано и в довольно тяжелом состоянии. Врачи изначально предупреждали нас что могут возникнуть проблемы с речью. Еще в полтора года нам ставили задержку речи.Правда,после посещения врача дети довольно активно заговорили уже через неделю :). Обо всех наших проблемах уже более точно я знала в 2 года.

Пост доступен для чтения только авторизованным пользователям.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2014 в 17:32)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
Занимаюсь с дочкой по пособиям Ткаченко
""

""

очень уж они мне нравятся, рекомендую, очень удобные в использовании и полезные издания для занятий по развитию речи.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
Опубликован пост блога автора Zuk74 Курсы по подготовке к школе

Анонс:

Надо ли ходить детям на занятия по подготовке к школе, каждый родитель решает самостоятельно. Во многом это зависит от наших амбиций, от того,что мы хотим вложить в своих детей, от уровня знаний самого ребенка и уровня требований того учебного заведения, куда мы планируем отдать ребенка учиться.
Я совершенно беспокойная мамаша в отношении уровня знаний своих девчонок. Во мне до сих пор сидит "пунктик",когда врачи говорили мне,что дети будут болеть,отставать в развитии и все в таком духе. На что я отвечала: Нет,все у нас будет прекрасно и никто не почувствует разницы....
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 сентября 2014 в 23:26)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
_Ekaterina_
Отличник Клуба Тройняшек Активист форума
Сообщений: 313
Киев
2110 дней назад
Здравствуйте, девочки и мальчики smile

Мы тоже пойдем в школу в 2015 году.
Еще этим летом я обеспокоилась, что мои девчата в 5,5 лет не умеют читать, в то время, как другие мамы хвастаются, что их дети уже читают.
Я пыталась их научить, рассказывала, показывала, но у них резко начинал болеть животик хотелось пить наваливалась усталость.
Желания не было.

До этого мы говорили с логопедом (не выговаривали букву Р), и я переживала, нет ли еще скрытых проблем, которых я не вижу? Она меня успокаивала, что все ок, просто дети к учебе еще не созрели.
А в конце сентября, после очередной попытки научить их читать, мои дети вот так вот сходу начали читать букварь ))
Видимо, "дозрели" ))
Сейчас сами читают детские книги, им это нравится smile читаем на скорость, учим скороговорки.

С прописями занимаемся все трое одновременно.
Пока у них срабатывает дух соперничества, и все хотят услышать похвалу, потому стараются.
Если получается хуже, чем у сестер - сами говорят: ой, у меня плохо слово "..." получилось, можно, я еще одну строчку напишу?
а от еще одной строчки потом ручки болят, и не получается дописать то, что планировали изначально.

Но лично меня в школе больше пугает не учеба почему-то, а продленка (((
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
_Ekaterina_, прежде всего хочется сказать - какие люди!!!!! ruka loves
Как приятно слышать, что девчата так естественно освоили чтение, и что учебой заниматься нравится cooll в идеале так и должно быть, когда у ребенка нет логопедических или каких-либо других проблем развития. Насчет продленки, а что именно пугает?
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
_Ekaterina_
Отличник Клуба Тройняшек Активист форума
Сообщений: 313
Киев
2110 дней назад
Lubanya:

_Ekaterina_, прежде всего хочется сказать - какие люди!!!!! ruka loves
Как приятно слышать, что девчата так естественно освоили чтение, и что учебой заниматься нравится cooll в идеале так и должно быть, когда у ребенка нет логопедических или каких-либо других проблем развития. Насчет продленки, а что именно пугает?

hi
Спасибо за восстановленный сайт!!! :)

Если в саду они накормлены, днем спят, за ними присматривают воспитатели,
то на продленке дети в основном дуреют, и никто за ними не смотрит.
А идеям и поведению нынешних детей я не просто удивляюсь - я фигею. И это в саду.
Платную школу со спящим режимом я не потяну, решили идти в гуманитарный лицей.
Но там сами учителя признаются, что делать уроки на продленке - не предусмотрено, прилечь и отдохнуть от шума-гама детям негде, они рисуют, смотрят мультики.
Плюс голодные же! у нас проблемы с ЖКТ, едим полезную еду smile
а там 100% купят какую-то гадость, а потом мама с кучей лекарств будет расхлебывать последствия

Сейчас их из сада забирает няня в 5 вечера,
планирую, что в школе будет так же.
Но боюсь, что эти 3 часа без присмотра каждый день выльются мне ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2014 в 17:16)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.