Банк стволовых клеток

забор своловых клеток во время родов
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2189 дней назад
Девочки, доброго всем дня!
Нам тут сегодня методички разносили про Банк пуповинной крови (аналогичны стволовым клеткам).
Вроде и полезная процедура, в некотором роде страхование ребенка, НО не всем по карману.
Интересно, кто-нибудь воспользовался этой услугой???
Может быть планирует?
Помню, что кому-то рекоммендовали сделать инъекцию этих клеток...
""
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1594 дня назад
AnkiN, значицца рассказываю.
Инъекцию делали нашему Алешке. Как и зачем повторяться долго, скажу главное - эти инъекции делаются не из своих клеток. Свои клетки вливать как минимум бесполезно, как максимум чревато не буду вслух говорить чем. Поэтому вся эта кампания по вытряхиванию денег из родителей на будущую помощь ребенку чистой воды фикция. Если оно понадобится воспользоваться этими клетками вы не сможете. Ну или ими сможет воспользоваться кто то другой. Как то так. Может немного путано объясняю, но так я это поняла из разговора с нашим врачом, которая вела моих детей.

При этом лаборатории делают запас своего банка для своих нужд и без вашего/нашего, в общем то, согласия. И, в общем то, опять же, молодцы и спасибо им.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2015 в 18:55)
""
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2189 дней назад
Флорентийка, а в мУтодичке тут расписано...
И себе, и своим родственникам может пригодиться.
И цена не хилая (ну по нашим меркам) 60тыщ за забор и 5 за кажд.год хранения.
""
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1594 дня назад
AnkiN, ну, маркетинг никто не отменял, план продаж надо выполнять,,а кто там кому претензии будет предъявлять -дцать лет спустя мало кого волнует в настоящий момент. Короче, развод и баста. Но у кого есть лишние деньги могут их и пожертвовать. Благотворительность тоже никто не отменял.

Ах да, моему Алеше сделали эту инъекцию, но помогла ли она никто не знает. О последствиях его ВЖК (если они будут) можно будет судить к году и даже позже. Просто инновационная методика и врач сказала давайте сделаем просто чтоб знать потом, что мы сделали все, что могли. Чтоб потом не думалось "вот могли сделать, а не сделали, а может именно это и было нужно". Нет еще настолько достоверных клинических исследований, чтоб достоверно утверждать, что это панацея, ага.
""
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2189 дней назад
Флорентийка, я так и поняла, что это маркетинг, после твоего объяснения.
Но написано уж больно красиво, как взаправду.

А вам донора этого подбирали? И что это по деньгам вышло?
Мне для информации.. не из любопытства.Добавлено спустя 4 минутыЗнаешь, мне тут мой врач сказал, что вроде как есть теория о влиянии дексаметазона на ВЖК у ребенка.
Поэтому вроде как злоупотреблять им не стоит, только в крайней необходимости. (т.е. колоть начиная с 26 - 28 недель с периодичностью в 2нед. он бы не рекомендовал)
Хотя сейчас стали так делать.
Вот, что узнала. Но это теория.
""
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1594 дня назад
AnkiN, насчет подбора не знаю, просто взяли из своего банка и усе. Не стоило ничего. Детская реанимация на Опарина бесплатная. Но инъекции стволовых клеток не входят в ОМС поэтому с нас попросили согласие на процедуру.
Уколы дексаметазона мне делали в 28-29 недель, 6 штук и все. И, я уже запамятовала, но кажется в реанимации, пока меня откачивали от давления и готовили к кесареву 6 часов, мне втетерили еще 1 укол. Но могу путать.
ВЖК у ребенка случилось уже после рождения, но в первые сутки. Я выспрашивала всех местных светил с чем это могло быть связано, но теории о которой ты говоришь, никто не выдвигал.
У меня есть видео родов, я, лежа 2 суток в реанимации, засмотрела его до дыр. Так вот Алешу мне вынимали аж за шею, он заховался где то под правым ребром так, что я дышать не могла последнюю неделю. Они его с трудом выковыряли из той норки и вот тащили за шею, очень, как мне показалось неудобно и даже больно. Спросила врача не могло ли это повлиять. Она сказала, что вряд ли, так как ВЖК произошло несколько часов спустя, а при родовой травме оно бы случилось сразу. Одним словом, причины его возникновения неизвестны. А версии они и есть версии.
К слову сказать, Алеша то у нас и на дексаметазон не отреагировал - его легкие не дозрели, отчего он и провалялся в больнице почти 2 месяца
""
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2189 дней назад
Флорентийка, видишь, как хорошо, что в таком центре у них есть возможность предложить такую процедуру, не выкачивая денег. Я так понимаю, что это весьма не бюджетно, если идти самому на это...
Не везде, я уверена, такое могут предложить и грамотно объяснить.

Про ВСД это я не к конкретному случаю (я помню, что малыша тащили более сурово, чем братишек), это просто к слову пришлось, т.к. врач как раз в тот день это озвучил.
Подумала, вдруг кому-то информация пригодится.
Они же все (врачи) не очень-то любят с нами не медиками распространяться... Сколько раз попадала в такую ситуацию - спросишь что-то, а в ответ - "ну вы же не медик, что я вам тут буду объяснять тонкости"...
""
Посетитель
Наталья
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 788
Москва
2164 дня назад
Флорентийка, у меня 2 вопроса)
1. Как разрешили снимать роды? Или папа снимал?
2. Почему нельзя свои стволовые клетки? Я не поняла из текста. Читаю, что наоборот донора сложно найти подходящего...
Я просто сегодня, когда у офтальмолога ждала ( глаза закапали...) зашла в Криоцентр. Цена конечно жуть, но в случае с тройняшками я задумалась о возможности хранения пуповиной крови.
""
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1594 дня назад
Наталья, роды снимал анестезиолог на свой телефон. Он сам предложил и я согласилась. Потом мне просто переслал. Там съёмки минуты на 2 именно когда достают детей. Да остально и неважно ведь

Знаете, я за полтора года уже забыла тонкости. Перечитываю то, что написала тогда. За что купила за то и продаю. И судя по тому, что само лечение считается экспериментальным до сих пор нет точной статистики и методик. Просто используют в критических случаях все что могут в надежде, что результат будет.
А по поводу своих/чужих я все написала выше. Из бесед с доктором я поняла, что именно свои клетки никак не помогут - они ничего не стимулируют или организм начинает их воспринимать враждебно. Моему ребёнку делали инъекции из тех клеток, что были в больнице. Буквально в тот же день когда я согласие написала. Если б там был какой то сложный подбор донора, на это ушло бы много времени.

Короче, остаюсь при своём мнении. Если больнице нужно - я никогда не откажусь предоставить им возможность собрать эту кровь, чтоб она кому то помогла. Но платить бешеные тыщи за мифы не считаю нужным. Тем более, что именно Банк стволовых клеток держит под контролем случайная коммерческая организация.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2016 в 14:47)
""
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2149 дней назад
AnkiN:

Девочки, доброго всем дня!
Нам тут сегодня методички разносили про Банк пуповинной крови (аналогичны стволовым клеткам).
Вроде и полезная процедура, в некотором роде страхование ребенка, НО не всем по карману.
Интересно, кто-нибудь воспользовался этой услугой???
Может быть планирует?
Помню, что кому-то рекоммендовали сделать инъекцию этих клеток...

Я воспользовалась услугой криоконсервации пуповинной крови и пупочного канатика... это было обосновано несколькими факторами - во-первых, пупочная кровь несет в себе "родные" стволовые клетки и риска их отторжения при подсадке нет... во-вторых, там кровь делится на 5 порций - 1 для анализа совместимости (если будет нужна родственнику: брат, сестра, родители) и 4 основных для дальнейшей подсадки... в третьих - в будущем существует возможность выращивания тканей (например, кожи) из собственных стволовых клеток в случае необходимости. Пуповина - это бесценный дар стволовых паренхиматозных клеток... короче, я считаю, что криоконсервация пуповины и пуповинной крови - это очень хорошее дело, учитывая достижения в исследованиях по использованию стволовых клеток при лечении тяжелых патологий... не говоря уже о возможности их подсадки с целью омоложения организма)))))))))))
Флорентийка:

AnkiN, значицца рассказываю.
Инъекцию делали нашему Алешке. Как и зачем повторяться долго, скажу главное - эти инъекции делаются не из своих клеток. Свои клетки вливать как минимум бесполезно, как максимум чревато не буду вслух говорить чем. Поэтому вся эта кампания по вытряхиванию денег из родителей на будущую помощь ребенку чистой воды фикция. Если оно понадобится воспользоваться этими клетками вы не сможете. Ну или ими сможет воспользоваться кто то другой. Как то так. Может немного путано объясняю, но так я это поняла из разговора с нашим врачом, которая вела моих детей.

При этом лаборатории делают запас своего банка для своих нужд и без вашего/нашего, в общем то, согласия. И, в общем то, опять же, молодцы и спасибо им.

Простите, я не поняла - почему нельзя проводить инъекцию своих клеток? Чем это может быть чревато по сравнению с чужими?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2016 в 17:07)
Посетитель
Наталья
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 788
Москва
2164 дня назад
Флорентийка, а можно узнать имя анастезиолога? Вам его посоветовали или дежурный был?
Насчёт пуповинной крови думаю ещё. Да технология не изученная во многих направлениях, но где точно она нужна это лечение рака. Как бы это ужасно не звучало и даже думать об этом не хочется, но у нас в роду несколько человек от этой болезни умерли, близкие, и с обеих сторон по мне и по мужу....Добавлено спустя 1 минутуНеправильно наверное написала. Не в лечение рака, а в восстановлении после лечения.Добавлено спустя 2 минутыlastochka, а какая у вас фирма? У всех троих заморозили?Добавлено спустя 4 минутыlastochka, увидела, что город другой. Значит фирмы разные у нас)
""
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2149 дней назад
Я криоконсервировала кровь четвертого ребенка, т.к. многие друзья-врачи отговаривали и таки отговорили, когда ходила тройняхами... о чем сильно сожалею - такая возможность дается только раз в жизни... да что тут говорить - сглупили. Когда ходила четвертым - сомнений не было, интересовал лишь вопрос стоимости. Криоконсервировали в фирме -ГЕМАФОНД, там же сразу подписали договор о хранении пуповины. С пуповиной - с акушером договорились обрезать пупочный канатик максимально... из-за этого пупок заживал потом у маленького долго, но это ерунда. Хранение сразу оплатили на 10 лет вперед - там была акция, ни о чем не жалею. Единственное, что мучает - что у тройнях этого не сделали...
Посетитель
Наталья
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 788
Москва
2164 дня назад
lastochka, а клетки четвёртого не подходит для тройняшек, не проверяли?
""
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1594 дня назад
lastochka, Марина, я правда уже не помню. За что купила за то продала. И, спустя больше чем 1,5 года подробностей беседы не вспомню.

Наталья, да, меня дежурная бригада кесарила
""
Посетитель
Наталья
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 788
Москва
2164 дня назад
Флорентийка, поэтому и хочется понять где правда. У вас реальный опыт использования, а у нас только информация...
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.