Глобальные вопросы...

самообслуживание тройняшек - горшок, еда, укладывание
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Всем привет! Нам уже год и месяц! Все бы ничего, но спать укладываемся только с укачиванием, как и когда переходили к более простым методам (варианты музыки и сказки не прокатили категорически). Следующий момент - на горшок садиться не хотим и все тут! Отставила на месяц, дабы не делать нервы. Зубов по 8, но жевать категорически отказываемся - только супер-дупер протертое, не дай Бог кусочек попадется, хотя сухари грызем - яблоками давимся. Кто как спасался, отзовитесь...
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Нам 3 года без двух недель, К горшку начала пытаться приучить в 1,5 -- глухо, потом,где-то в 1 и 9 ,двое(Юра с Викой) честно сидели, третья(Катя) ни в какую, на все мучения ушло около двух месяцев, причем, Катюшка, начала сама проситься раньше всех, за ней Вика, Юрка до сих пор может забыться, с чужимим постесняться + немного поспособствовали ясли. Ночь это отдельная тема : недели две-три просто плавали, вставала ночью, поднимала, меняла мокрое бельу, потом наладилось. В 1 и месяц мы, по-моему, тоже не особенно жевели, потом сами захотели, понравилось:)) А на счет сна, не могу ничего сказать, у нас колыбельная музыка проходит на ура, сказки тоже читаю периодически, но сейчас унас писк -- это музыка. Я не заставляла, сильно не настаивала, практически все пришло, рано или поздно, хотя на самотек тоже пускать нельзя. Удачи вам и терпения.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Нам сейчас 2 года и 2 месяца. Сон: После года засыпать стали очень тяжело. И укачивала и колыбельные пела и ромашкой на ночь пыталась поить. Всё бес толку. Укладывание спать превращалось в двухчасовой кошмар. Представьте, что каждую ночь пытаетесь усыпись стаю безумных мартышек. Проблема рассосалась сама собой в два года. Засыпаем где-то за полчаса без особых нервов с моей стороны. А сейчас стали пропадать ночные перекусы, за ночь просыпается только кто-то один. Когда пыталась ускорить этот процесс, где-то месяца четыре назад, то сделала только хуже, стали просить есть по два-три раза за ночь, вместо одного. Горшок: Стала предлагать где-то с полутора лет. Согласились на него садиться и делать свои дела в год и десять. Я не настаивала. На данный момент больших подвижек нет. Иногда сами садятся и писают. Но в большинстве случаях в целях добывания жидкости. Чуть проворонишь, содержимое горшка тут же выливается себе на голову. Видимо ещё не готовы относится серьёзно. Ждём-с. Жевание: Полагаю, что вредничают. Во время перекуса жуют всё, что предложишь, а за столом большинство блюд едим протёртыми. Тоже ждём-с. Мне кажется, что многие проблемы решит только время. Надо только быть немного пофигистом и не зацикливаться на них.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Сравнение с мартышками понравилось. Один мой знакомый (раньше он жил в Сухуми) когда видит меня начинает смеяться, вспоминая обезьянний питомник. Я смотрю на мамочек-одиночек и не понимаю чего они плачутся - есть один ребенок, которым ты занимаешься, но с другой стороны и жалко их - нам интереснее ))). А то с кем не поговоришь - у них дети чуть ли не с рождения на горшке сидят и засыпают, залезая в кровать сами. Утрирую, конечно... Еще обидно слышать комментарий - ну что ты хочешь, близнецы всегда отстают в развитии... Да не развитие это - на горшок проситься и мясо жевать, как говорит моя мама в 10 лет будет все точно ))). Спасибо всем за советы из личного опыта и поддержку. Наталья.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Сон. Мне кажется - индивидуальная непреодолимая предрасположенность. У меня два сына - идентичные близнецы, а третий - как в Ералаше - "писить ходил". Двое - в родню мужа (а мужу мешает спать свет, шум...честно говоря, в год к детям он вставал чаще - я просто не слышала...), третий - в мою родню (мне - хоть из пушки пали!). Так один мог заснуть - как по часам, не обращая внимание ни на что - отрубиться и всё!, а двое могли возиться по часу-полтора... Сейчас все стало еще интереснее - теперь они видимо совсем не вырабатывают свою энеогию (недавно нам исполнилось пять лет), плюс еще лето - вобщем, засыпаем по 1,5-2 часа... Невропатологи только руками разводят.... ничего не находят. Думаю, помогло бы, если бы дети ложились спать в разных комнатах, но такой возможности у нас нет... Помню - я со своими младшими братом и сестрой много лет обитали в одной комнате - это было классное время подуреть - именно перед сном.... Горшок - тоже очень долго осваивали....Остается действительно сказать себе, что всему свое время... В период с 2 до 3 лет проблема горшка сохранялась, мне кажется она усугублялась садиком, особенно когда менялись воспитатели... Думаю, если бы была возможность каждому ребенку иметь взрослого, который мог бы спокойно (без лишних нервов) уделять столько времени, сколько надо - то и проблем было бы меньше. А по пище - вот эта проблема была только у одного ребенка, а двое быстро ели все что им давали (до трех лет был отменный аппетит!). Начали с 9 месяцев -стала делать им кашу из хлопьев Nordic. Они ведь не совсем протертые. А потом стала супы протирать толкушкой - тоже оставались кусочки покрупнее. Делала типа печеное яблоко, но в микроволновке - тоже протирала сначала мелко - до состояния пюре, а потом стала укрупнять кусочки. Детям нравилось, поэтому не ворчали...Или печенье с молоком - это же вкусно! Это самая легкая, мне кажется, проблема - слава богу, теперь приходится решать - а как же их все-таки прокормить!!! Когда папа например запекает курицу в духовке, и в итоге ему самому не остается ни кусочка...потому что дети слопали по 3-4 куска... Наш удел - терпение!!! и любовь
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
По поводу жевать отказываются куски, это вариант моих детей. Продлилось достаточно долго. Ничего изобрести не удалось, приходилось всё перетирать, иначе давились. Постепенно, очень меделенно перешли на пищу нормального вида. На мой взгляд, это "ленивые" мышцы - последствия гипоксии и прочих неприятностей во время беременности. Сначала они давились едой, когда речь появилась, во рту долго была "каша", хотя говорили много, стихи рассказывали, логопеды от нас отмахивались, но чёткости долго не было, так же долго не желали одеавться сами... Мне кажется это всё из одной оперы. Проходит со временем, приходится набираться терпения:)
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Год и 1.5 месяца...Засыпают за 30-40 минут, и это не напрягает. Зубов: 8+5+2. Жуют только то, что любят: булки, фрукты, овощи, сухари. Горшок презирают. Думаю: все будет. Торопиться не надо.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
вот мои приблизительно за такое же время засыпали, даже иногда умудрялись за 5-10 минут, причём без моего присутствия. Хотя когда в год и 4 месяца резались клыки, и засыпание растянулось и ночью орали жуткое дело как. И это всё продолжалось с месяц, пока мы были на даче. Вернулись домой в год и 5, появились клыки и с 1,5 лет вообще никаких проблем со сном у нас не было. НУ кроме тех дней, когда дети болели... И на горшок после тойго летак как раз научились просится. Собственно на даче процесс очень сдвинулся, думаю,из-за того, что дети ходили и спали без памперсов+возраст и я их постоянно подлавливала. Как один начинал дуть, два других подхватывали, толькло успевай горшки подставлять всем троим :) А вот с жеванием было долго не просто, даже любимыми блюдами давились, елси не перетёртое подавали :)
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Один "вырубается" сразу, второй вопит 30 минут (в это время первый спит) - укачивает папа, девочка - в другой комнате со мной(если кто-нибудь проснется и завопит, то разбудит только одного). Пробовала положить спать без памперсов, когда было жарко, но мальчики писают фонтаном... Когда подловишь, парни в горшок писают, проблема в отсутствии времени.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Сейчас нам 3,8. к горшку стали приучаться с 1года 7месяцев. Я не переживала, что так поздно -всему свое время, хотя наша бабушка пыталась посадить детей на горшок с месяцев пяти. Ночью тоже с 1.7 спали без памперса. Сначала их подмимала среди ночи 1раз на горшок. Бедные дети не понимали, что с ними происходит,раскачиваясь на горшке из стороны в сторону. Мне стало их жалко, и я перестала их поднимать среди ночи. Стали сами просыпаться и вылазить из кроваток, хотя у нас высокие бортики. С засыпаноем тоже особых проблем не было. После купания я просто выходила из комнаты. Они некоторое время "беседовали", а потом засыпали. Проблемы начались, когда дети научились вылазить из кроватей с высокими бортиками (1год 9мес). Когда я выходила из комнаты, они тоже тихо вылазили из кроватей и занимались тихонько своими делами. Если даже все засыпали в разное время, будила всех одинаково, чтобы постепенно привыкали к режиму. Из моего личного опыта: не надо детей укачивать, укладывать рядом с собой, потом труднее будет отучать. И, дорогие мамочки, жалейте и себя! Дети улеглись спать, вы тоже в это время поспите, выспитесь все вместе и упеете наварить борщей и постирать пеленки, а непротертая пыль в нашем доме уже не главное.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Девчонки, спасибо! Я все поняла - здоровый пофигизм спасает нервы всей семьи. Я уже не смотрю с завистью на жующих и писающих ровесников,так же глубоко не зацикливаюсь на советах матерей-одиночек - это не для нас. И, как говорят американцы - да поможет нам Бог и время. Спасибо всем. Пишите. Наталья.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Нашим тройнятам 1год 10 мес. К горшку начали приучать почти сразу, как они сели. Тоже был период выгибания дугой, но сейчас в большинстве случаев просятся сами, любят сидеть все вместе на горшках. Но для подстраховки периодически мальчишек подставляю к унитазу, им нравится. Остатки памперсов еще в 1.5 года подарили младшим товарищам. Засыпать стали луше, когда перешли на одноразовый сон днем. Услышала где-то, что нужен ритуал засыпания. После нескольких песенок практически нет проблем, но если укладывает не мама начинаются капризы. И еще заметила - чем больше набегаются на улице, тем лучше и аккуратнее покушают и хорошо засыпают. А с перетертой пищи мы перешли на супы с общего стола, главное чтобы дети видели, что вы едите то же, в идеале - чтобы они сидели с вами за столом.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
И у нас тоже все одновременно на горшках сидят. Постоянно не могу сдержать смех, когда все, как по расписанию, садятся в рядочек, у каждого еще и книжка, чтобы совмещать полезное с приятным.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
У нас с Вами почти одного возраста. Думаю к горшку приучать летом, когда можно будет совсем отказаться от памперса, даже на улице, и они будут чувствовать неприязнь к мокрым штанишкам. Пыталась приучить какунить в горшок: 3 дня записывала вемя какашек за каждым. Попробовали - не получилось. Одного сажаешь, другие играют, тот начинает верещать. С чего начинать пока не знаю.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Мы высаживали первое время после еды всех одновременно, кто-то что-то да делал в горшок :)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.