Мультиварка

Посетитель
Tanushka
Сообщений: 135
Пятигорск
2516 дней назад
Я тоже активно пользуюсь мультиваркой.С утраставлю кашу,закинула все,пока детей умыла -переодела,каша готова,ничего не убежит и не пригорит.Потом мою посуду и ставлю тушиться овощи на суп:лук,морковь,помидор,перчик-как все потушиться картошку,заливаю все бульоном(сваренным на плите),чуть позже вермешельку (к примеру).За процессом не слежу,когда вспомню помешиваю,но всегда деревянной ложкой.Я и не знала,что опасно металической,просто как-то привыкла пользоваться деревянными.Теперь буду иметь в виду(спасибо Зуле).Еще люблю баклажановую икру в ней готовить,закинул все овощи и пошел,вспомнил -помешал.В общем у нас этот девайс без дела не стоит.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2169 дней назад
Согласна на все 100%, что работать по рецептам - не то... я тоже по мере освоения и понимания программ перешла на свои рецепты и блюда, которые нравятся моей семье. Но с мясом - фигня. Я готовлю его на плите или в духовке намного лучше и вкуснее, хотя возможно электроэнергии трачу больше - но нам так нравится. Потом меня раздражают в мульте молочные каши (хотя дети их едят раз в пятилетку da ) - разницы не чувствую, и не нравится разводное молоко (черти че).
А, вот, овощи и рис - мне понравилось, получается хорошо, т.к. у меня не всегда есть время следить за степенью готовности у плиты. Тут удобнее - выставил время и не морочишь себе мозг, это правда. В принципе, я согласна, что для дачи - именно то, довольно удобно. Я также оценила хлебопечку именно на даче (отличная помощница) - дома, рядом есть магазин хлеба, где его пекут (недорого и очень вкусно). Вот, теперь думаю туда же и плиту притащить - идея с пиццей очень понравилась (дома пеку перманентно), еще любим капустный пирог ab
С рождением дитяти - вполне согласна, мультя как раз для подобных вещей)))))))))
С бабушками и дедушками - отдельная тема, и печальная... предпочитаем не обсуждать приобретения... да много чего - у старших какой-то странный принцип: все что они говорят - это уровень хай-тек, а все что мы - дурь и блаж unk ...предпочитаем молчать, чтоб не ссориться. Особенно сейчас, когда родители не согласны с появлением нового члена семьи... вот, пожаловалась.

Кстати, по поводу металла - хороший акцент, жаль что на своем опыте. При ожогах хорошо помагают препараты с пантенолом и пантестиновой кислотой (по сути одно и то же - метаболиты), например пантестин или бепентен. только мазать в первые часы надо очень часто.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2014 в 22:48)
Посетитель
Zuk74
Почетный блоггер Медаль Активист форума Мастер слова Деятельная натура Отличник Клуба Тройняшек Автор статей
Сообщений: 465
Москва
1010 дней назад
Еще чуть-чуть про мультю. Я тоже раньше всегда пользовалась специальной ложкой,которая прилагалась.Пользовалась для помешивания и т.п., а тут вот решила кусок мяса достать,а ложкой неудобно,хотела вилкой подцепить....вот и получил "фашист гранату".
Марина,еще каплю про бульоны. Бульон получается суперский,прозрачный и наваристый.Видимо за счет того,что внутри создается давление,ничего не выкипает,полезные вещества не улетучиваются. Помните,как в нашем детстве были скороварки? Принцип в мульте очень похож. У нашей модели есть программа "медленоварка",так что если ставить на ночь,то получится классно. Мясо делать тоже очень удобно и вкусно.Еще раз повторюсь,надо приноровиться. Если нет программы "бульон" или "медленноварка",то можно на программе "тушение" варить. Я,например,шиповник завариваю на этой программе и компот варю.
Еще у меня есть программа "духовка".Недавно решила опробовать и запечь курицу.Поставила программу,сижу расслабленная жду.....слышу уже попахивает горелым...проверила...все подгорело sad Потом сидела и думала где я прокололась. Поняла,что поставила слишком большой промежуток времени для перестраховки,но я ставила по примеру обычной духовки,а оказалось,что надо меньше времени.

А вот с лекарствами у меня вышел облом.Всегда на дачу затариваюсь по полной программе,а потом многое стоит-стоит,время выходит и приходится выкидывать. В этом году мало купила,больше был упор на определенные проблемы у некоторых товарищей из троицы.А тут такой случай...А сегодня соседка вечером прибежала,тоже кипятком ошпарилась,пришлось ей вернуть ее мазь (солкасерил),очень хорошо помогла.Я сегодня уже пол вовсю мыла :)
""
""
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2169 дней назад
Солкосерил слаб при ожогах - попробуй бепантен. Я этой мазью пользовалась первые полгода - деткам попы мазала вместо мази с цинком (все детские мази под подгузник на основе оксида цинка - это аксиома). Пантеноловые мази очень хороши при любых травмах кожи - химическом, термическом и солнечном ожогах, а также в помощь при укусах насекомых (в придачу к антигистаминным и гормональным мазюкам, напр. гидрокортизоновая мазь)... расчесах и т.д.
Попробую на программе "тушение"... а курицу я вообще не готовлю - только домашнюю птицу, и предпочитаю утку или гуся. В свое время курицы наелись так - думали кудахтать и нестить начнем))))))))))))))) ...с тех пор готовлю ее ну очень редко - предпочитаю покупать в селе оптом тушки и замораживать в камере - сельских птиц жевать надо)))))))))))
С рыбой у меня отношения не строются(((((( Как не куплю - вечно не первой заморозки... в руках разлазится... выкидываю. А карпов и толстолобов - первые не любим из-за запаха и костей, вторые - не вкусные.

Прочла свой пост... что-то не похоже на здоровый образ питания)))))))))))))) ...страшненько как-то описала - но на самом деле мы едим все в меру)))))))))))) ...чтоб не подумали читающие плохо))))))))))))
Добавлю все же... Девочки, поробуйте овощерезку-шинковницу - вот, честно не пожалеете! Картошку на жарку для всей семьи за 15 минут готовлю (вместе с чисткой и всей требухой)! Очень удобно особенно для тех, кто любит консервировать овощи салатами - нарезать не проблема! ...просто чудо-изобретение!
У меня такого плана. http://zacaz.ru/products/dom-byt-kuhnya/dlya-kuhni/ovowerezka-pro-v-iz-nerzhaveyuwej-stali/
Вот моя - http://narezka1.ru/acessories/terki-borner/165.html Мне муж на день рождения ее подарил в 2004 году, по моей же просьбе. До сих пор все насадки как новенькие, и ножи не тупеют и не гнуться!!! Качество отличное! Там в отзыве написано, что пластмасса не выдерживает - не верьте, все крепко сделано, у меня ни одной трещинки!!! Если сильно держателем тереть - появяться царапины, но не более! А, вот, пальцы оттяпать при нарушении правил безопасности можно легко)))))))))))) ...и прятать по-дальше от детей!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 июля 2014 в 01:34)
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
4 часа назад
Ох, Зуля, оказывается был взрыв, слава Богу никто из детей рядом не крутился shock и вообщем-обошлось малой кровью.
Насчет мази, лучше и удобнее всего при самых первых минутах сильного ожога пена пантенол, она и охлаждает и обезбаливает и использовать удобно. У нас парни жгут костер на даче и довольно часто обжигаются, то рука, то нога, сразу пеной этой брызгаю, потому как боль снимает хорошо, успокаивает.
А такие ситуации, кгда под рукой нет нужного средства случаются, увы, в этот раз еще и дороги были перекрыты из-за крестного хода, тоесть до аптеки не доехать, хорошо вовремя про соседей вспомнили! Там же важно именно в первые минуты правильно обработать, чтоб осложнений не было в дальнейшем.
Так что девочки, аптечку готовим тщательнее при поездках и помним о технике безопасности при работе с нашами мега девайсами для быта.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1593 дня назад
Сменила я свою мультиварку на СТЕБА http://dtd.ru/catalog/multivarki/multivarka_steba_dd_1_ec/# с нержавеющей чашей и функцией медленноварки - скороварки. Варю холодцы отменные и все прочее. Купила дополнительную чашу с тефлоном и теперь все можно готовить. Только печь не пробовала и не буду. Духовка КронаСтел моя очень прекрасно с этим справляется и курочку на вертеле сделает и печет, сушит прекрасно.
Но мое открытие это МОРОЗИЛЬНИК. Купила год назад в сезон заготовок. Наморозила ягод, овощей, грибов, яблок. Все в виде полуфабрикатов. Всю зиму пользовалась и детям давала заморозки. Оценили. Все в кульках для заморозки двойных делала разовыми порциями. Овощи резала кубиком, соломкой,брусочками, кружками. Все делала по малЕньку по мере созревания. Но получилось полный морозильник. Вот уже последние яблоки доели и овощи на оладьи, манты, шарлотки, пицы и прочие блюда ушли. Нарадоваться не могу как удобно и легко. Надо, достал нужное количество и так каждый раз.
Даже морковь, свеклу, помидоры, борщевые заготовки (капуста+лук+морковь+свекла+чесночинка+зелень) морозила. Травки разные замораживала в томатном пюре или в нарезанном виде. Раньше тыкву разрежешь и не всегда дети забирали, а сейчас морожу и в любое время могут забрать уже нарезанный полуфабрикат. Даже картошку морозила брусочки. Темнеет при разморозке. Заготовки из морозилки не размораживая использую в рагу, супах. Быстро и экономно получается. Очень довольна морозильником и не надо все время в магазин бегать.
Морозила перец болгарский, лук, капусту, кабачки, все ягоды, половинками сливы, яблоки разной нарезки,Травы- специи, помидоры, огурцы.. Для мясного и рыбного одну корзину приспособила и туда формованные котлеты, пельмени, пирожки, тесто, все морожу. Мясо беру в деревне и сразу разделываю на полуфабрикаты. Что-то на фарш, другое кусочками разного размера, порционно и на гуляш разделываю. Так можно сразу без разморозки использовать. Выручает.
С малыми детками морозильник как выручалочка.Добавлено спустя 9 минутПо поводу КЕРАМИЧЕСКОГО покрытия чаши мультиварки. Оно рассчитано на 2000 раз использования и из всех имеющихся самое не долговечное. К тому же может откалываться или растрескаться. Это чревато последствиями. Но при этом экологически чище тефлона и других покрытий.Добавлено спустя 11 минутДевочки, кто пользуется лапшерезкой с функцией приготовления равиоли? Давно мечтаю, но как в реальности оправдывает затраты или нет не смогла найти.
Мама и бабушка.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2169 дней назад
Согласна. Морозильная камера - это отличная вещь в хозяйстве. Я вначале морозила овощи-фрукты, суповые овощные смеси, кроме мяса, фарша, отбивных ит.д. У меня норд морозилка - работает уже 3 года на ура. ...правда бабушки мне дверки поотрывали)))))))))))) ...ну, что сказать, если бабушка в своем холодильнике умудрилась вырвать панель над моторным блоком, попутав ее с дверцей (занусси!!!)...ремонтник за всю свою практику такой поломки не видел rofl ...видели бы его глаза - shock
Сейчас морожу далеко не все - из фруктов смородину, вишню, шпанку (не разлазятся и вкусные компоты), остальное перетираю с сахаром. Овощи - цветная капуста, броколли, сладкий перец, спаржевая фасоль, остальное - не особо нравится.
Мясозаготовки -фарш и особенно по порционно отбивные - покупаю по 3-4 кг, режу, отбиваю, замораживаю. Фарш - порционно по отдельным пакетам (обычным). Мясо с села - входит от 20 до 30 кг: в основном говядина, меньше - птица (все разделываю по-порционно).
Удобно хранить слоеное тесто - большой замес, и опять деление на порции - долстала разморозила и вперед в печь. Также морожу сельский творог - вся родня обожает творожную запеканку))))))))))))
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1030 дней назад
первую мультиварку панасоник муж подарил, когда беременной еще была. к ней так и не приноровилась. мужу еда такая не нравилась. сейчас вот достала. делаю запеканку из творога. рецепт кто-то выше писал. спасибо- очень вкусно!!!. пол-года назад сестра купила со скороваркой. в ней варю теперь супы для взрослых и еще много чего. дети из мульти есть не хотят. варила им каши. теперь и их есть не стали. если б ели супы из мульти была бы куча времени
Посетитель
erikabaker
Сообщений: 118
Москва
3170 дней назад
А я супы и первые блюда варю на функции тушения! Очень вкусно получается, как в детстве из печки... cooll
Посетитель
Solnchik
Сообщений: 113
Luxembourg
3243 дня назад
У меня есть лапшерезка и насадка для равиолли. Вещь отличная, но нужна практика. Первые пару раз было медленно, а потом процесс пошёл бодренько. Я на одной машине и тесто замешиваю, и раскатываю его, и нарезаю. Только насадки меняешь в зависимости от необходимости. Мы пользуемся KitchenAid Artisan. Рецепт отличной пасты: 1 кг муки, 10 яиц, 200 мл оливкового масла и 20 гр соли. Решу лапшу на режиме номер 3, паста ну просто шикарная! Итальянец научил.
Amina:

Сменила я свою мультиварку на СТЕБА http://dtd.ru/catalog/multivarki/multivarka_steba_dd_1_ec/# с нержавеющей чашей и функцией медленноварки - скороварки. Варю холодцы отменные и все прочее. Купила дополнительную чашу с тефлоном и теперь все можно готовить. Только печь не пробовала и не буду. Духовка КронаСтел моя очень прекрасно с этим справляется и курочку на вертеле сделает и печет, сушит прекрасно.
Но мое открытие это МОРОЗИЛЬНИК. Купила год назад в сезон заготовок. Наморозила ягод, овощей, грибов, яблок. Все в виде полуфабрикатов. Всю зиму пользовалась и детям давала заморозки. Оценили. Все в кульках для заморозки двойных делала разовыми порциями. Овощи резала кубиком, соломкой,брусочками, кружками. Все делала по малЕньку по мере созревания. Но получилось полный морозильник. Вот уже последние яблоки доели и овощи на оладьи, манты, шарлотки, пицы и прочие блюда ушли. Нарадоваться не могу как удобно и легко. Надо, достал нужное количество и так каждый раз.
Даже морковь, свеклу, помидоры, борщевые заготовки (капуста+лук+морковь+свекла+чесночинка+зелень) морозила. Травки разные замораживала в томатном пюре или в нарезанном виде. Раньше тыкву разрежешь и не всегда дети забирали, а сейчас морожу и в любое время могут забрать уже нарезанный полуфабрикат. Даже картошку морозила брусочки. Темнеет при разморозке. Заготовки из морозилки не размораживая использую в рагу, супах. Быстро и экономно получается. Очень довольна морозильником и не надо все время в магазин бегать.
Морозила перец болгарский, лук, капусту, кабачки, все ягоды, половинками сливы, яблоки разной нарезки,Травы- специи, помидоры, огурцы.. Для мясного и рыбного одну корзину приспособила и туда формованные котлеты, пельмени, пирожки, тесто, все морожу. Мясо беру в деревне и сразу разделываю на полуфабрикаты. Что-то на фарш, другое кусочками разного размера, порционно и на гуляш разделываю. Так можно сразу без разморозки использовать. Выручает.
С малыми детками морозильник как выручалочка.
По поводу КЕРАМИЧЕСКОГО покрытия чаши мультиварки. Оно рассчитано на 2000 раз использования и из всех имеющихся самое не долговечное. К тому же может откалываться или растрескаться. Это чревато последствиями. Но при этом экологически чище тефлона и других покрытий.
Девочки, кто пользуется лапшерезкой с функцией приготовления равиоли? Давно мечтаю, но как в реальности оправдывает затраты или нет не смогла найти.
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2209 дней назад
Всем доброго дня!
Хоть тут тема и мультиварочная, но я нашла тут хвалебные отзывы о посудомойках и хочу спросить совета, вдруг, кто сталкивался.
У нас дома все оооч.маленькое и ванна, и кухня - в ванну не влезает стиралка, поэтому она на кухне (( и осталось еще место под варочной панелью под духовку, мы все никак ее не купим, а с появлением мультиварки я и не тороплю этот процесс (к слову сказать, мы уже пожалели, что панель с трмя комфорками взяли, надо было две брать,т.к.на ней теперь муж только кофе по утрам варит и я пассерую овощи в суп, остальное делает мультя)
Ну так вот!
Я уже изнываю без посудомойки....
нас пока только трое, а после каждой еды полная раковина посуды, т.к. раковина тоже маленькая круглая )).
Хочу как-то ищвернуться и поместить в дырку для духовки и ее, и посудомойку небольшую.
Никто не знает- есть ли такие варианты встраиваемые???
Плита с посудомойкой есть, знаю, но у нас уже панель стоит, вот и хотелось бы как-нить извернуться, но не знаю как...
Может в малогабаритках кто-то решал похожую проблему или видел решение??
Будем оч.признательны! bh
""
Посетитель
Zuk74
Почетный блоггер Медаль Активист форума Мастер слова Деятельная натура Отличник Клуба Тройняшек Автор статей
Сообщений: 465
Москва
1010 дней назад
AnkiN, Конечно есть маленькие модели посудомоечных машин. У меня самая первая п/м фирмы Bosh была,ее вполне хватало на семью из 4-х человек. Это было очень давно,у нас у одних из первых такая была,так я еще и соседям весь хрусталь и праздничную посуду перемыла. Сейчас выбор гораздо больше . Вот например, Indesit ICD 661 S, или BOSCH SKT 3002. Посмотрите на Яндекс Маркете,там много вариантов.
""
""
Посетитель
Olesya
Отличник Клуба Тройняшек
Сообщений: 199
Москва
1876 дней назад
У меня тоже все маленькое, не представляю, чтоб у кого-то меньше:) Стиралка тоже всегда была на кухне, но после ремонта стоит в ванной, причем даже не малютка, но правда, раковина теперь высоко. Посудомойки никогда не было, при ремонте полтора года назад купила ее, все думала трое детей же растут, сейчас будет гора посуды.. Но воспользовались ей раза два от силы, няня ее не касается, мама моя тоже, всем проще помыть в раковине. Так что стоит место занимает. Я все жду, когда у нас появится ТА гора посуды, которая ее оправдает:) Но я просто что вспомнила, пока кухню планировали, там же требования вроде оч строгие по отступу от варочной панели... При наших габаритах тоже каждый см на счету, мы крутили по-всякому (плита кстати тоже трехкомфорочная, и это няне очень мало кажется, а готовит в основном она). Короче говоря, разве есть вариант ставить под варочную? У нас под ней духовка-микроволновка, вот это реально экономия места для меня. А мультя на широком подоконнике. Но ей тоже никто не пользуется:))
Посетитель
_babushka
Сообщений: 118
Москва
2735 дней назад
Посудомойкой тоже пользуемся редко, только после гостей))) Главное сразу мыть после использования посуду и горы не будет
Посетитель
Zuk74
Почетный блоггер Медаль Активист форума Мастер слова Деятельная натура Отличник Клуба Тройняшек Автор статей
Сообщений: 465
Москва
1010 дней назад
А я уже без посудомоечной машины не могу! Пользуюсь ежедневно,бывает даже 2 раза в день включаю. Когда переезжаю на дачу,для меня мука мыть посуду руками,хочу купить туда маленькую,но физически нет места для нее. В раковине посуда никогда не задерживается,сразу в машину все ставлю,у меня туда и кастрюли и сковородки помещаются.Лично для меня, это колосальная экономия времени.Я все делаю быстро и одновременно,поставила посудомойку,стиралку, мультю ,частенько еще и хлебопечку,и у меня сразу переделано масса дел.
""
""
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.