С тройняшками в одиночку

организация жизни с тройней, когда мама остается без помощи
Посетитель
Larisa333
Старожил Клуба Тройняшки+
Сообщений: 157
Екатеринбург
3339 дней назад
здравствуйте! искреннее восхищение, вы - настоящая героиня!!! и наверное, самые реальные советы вам могут дать те, у кого ситуация аналогична вашей. из нашего опыта - с 6 месяцев была полностью выделена детям комната в качестве игровой. На полу было ковровое покрытие, но на него сверху стелили одеяла (их стирали, сушили и т.п.). Стояла старая тахта, которая нас здорово выручила. у нее не было острых выступов - она была мягкая. Высотой - как раз маленькие могли за нее держаться. Еще в комнате был стол-тумба раскладной (на нем делали массаж). Были еще большие картонные коробки, на которых хранилась детская одежда (полунки, распашонки и т.п.). Мебели у нас тогда не было, а коробки тоже оказались полезными - не травматичны для детей. А потом еще дети стали и с ними играть - залезать и в них, и позже - на них. Очень удобно.:) Дети играли в этой комнате (квартира была холодная - в другие их мы даже и не выпускали). Заборчика не было (но у нас всегда с детьми находился взрослый), но на опыте подруги из германии могу сказать, что заборчик очень хорошо помогает (ее ребенок ни разу его ни сломал, ни переполз - а за ним была лестница со второго этажа на первый). Из плюсов организации такого пространства: 1. как только дети перешли на активную "половую" жизнь, сразу поползли (в 6 месяцев). до этого даже не было намёков на ползание. Им явно было тесно и неинтересно всё время быть в кроватках. То есть сильное увеличение жизненного пространства очень сильно простимулировало их развитие. 2. тахта - опираясь на нее, они учились вставать. В 7 месяцев вставали и ходили вдоль нее легко. потом учились залезать и на нее (кстати, тоже очень нужный навык). поскольку она невысокая, то было удобно - невысоко падать. 3. про картонные коробки - уже писала... 4. когда дети начинают вставать и ходить, они очень много падают. если нет твердых предметов в комнате, то намного меньше шансов, что они сильно травмируются. 5. в этой комнате было тепло, когда они спали (кроватки стояли в другой комнате, она была 8 кв.м. и кроме кроваток там ничего не помещалось), комната всегда проветривалась. 6. .....когда не хватало сил, я убирала только эти две комнаты (их спальню и их игровую, это я делала ежедневно с утра). меня тоже сильно выручало... Удачи вам! И еще важно - учите детей слезатьс диванов-кроватей (правильно), это поможет вам избежать лишних неприятностей.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2170 дней назад
Я, конечно, надолго одна с детьми не оставалась... Однако для меня спасением были ходунки и прыгунки. В прыгунках один минус - нужно три двери, желательно поближе к маминому расположению. Кроме того, хочу обратить внимание на то, что большинство деток, начинающих "половую" жизнь - это девочки. Да, девочки действительно намного активнее мальчишек, и их развитие гораздо интенсивнее. У меня мальчишки не сидели, не ползали... передвигались только в ходунках. ...золотой человек - кто этот механизм изобрел!!!:hlop:
Посетитель
Larisa333
Старожил Клуба Тройняшки+
Сообщений: 157
Екатеринбург
3339 дней назад
lastochka, а как медицина относится к прыгункам и ходункам? я не помню аргументы (уж 10 лет прошло), но мне и все врачи, и медсестры настоятельно рекомендовали не пользоваться ни прыгунками, ни ходунками...не из-за того, что были какие-то проблемы именно с моими детьми (мы, в принципе, были практически как одиночнорожденные).
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
моим прыгунки были показаны, с неврологом советовались, доктор так говорила: не рекомендованы прыгунки детям с гипертонусом. у моих же был гипотонус. с ходунками было не развернуться, не использовали.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
мы обходились одними прыгуками. одного в прыгунки сажали, второго - в качели, а с третьим можно, пока двое заняты, индивидуально заниматься:cool: потом поменяли детей местами и опять занимаемся, но уже с другим, а потом и с третьим.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Meresjeva
Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 249
остров Хоутскари
1880 дней назад
>>>С тех пор у нас все в квартире подвешено к потолку :hlop: Это хороший эпиграф к книге о тройняшках:)
Посетитель
Meresjeva
Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 249
остров Хоутскари
1880 дней назад
С матами - это прекрасная идея. У меня пока один большой матрас, на нем идет вся жизнь, но наверное надо будет расширить максимально. И побольше их нашить, чтобы не таскать из гостиной в спальню.
Посетитель
Meresjeva
Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 249
остров Хоутскари
1880 дней назад
У моих скорее гипертонус:( Не сильный, но факт.
Посетитель
Meresjeva
Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 249
остров Хоутскари
1880 дней назад
С картонными коробками - это отличная идея! У меня шкафы стенные, но для игры очень прикольно... ну и игрушки потом забросил - и все. Может, корзины еще. Спасибо!
Посетитель
voegel
Сообщений: 46
Москва
2763 дня назад
С самостоятельно сшитыми матами это отличная идея. Но мы не очень рукастые были (ща как-то лучше обстоят дела с хэнд-мейдом), поэтому купили набор матов (12 Штук размеров примерно 80х80) в ELC и стелили их в комнате месяцев с 7. на них клали 3 подушки для кормления - такие длинные, как змеи, сначала в качестве ограждения, а потом они делали себе гнезда и там отдыхали. когда уже стали активно шастать, комнату разгородили заборчиками пластиковыми. они вообще-то для улицы, но и дома вполне подошли. Маты нашим до сих пор пригождаются -сейчас сами таскают их из комнаты в комнату, пытаются сцеплять (они как паззл скрепляются) и делать зарядку или мультики смотреть. а забор мы вынесли на участок, отгораживали им импровизированную детскую площадку. Я могу покопаться и на все перечисленные предметы прислать ссылки, если надо.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
думаю, выложить ссылки на перечисленные предметы - дело нужное, безусловно, удобно, когда есть варианты выбора и не надо ничего заново выискивать ;)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Meresjeva
Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 249
остров Хоутскари
1880 дней назад
оооооооо пришлите, плиз!
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2170 дней назад
Я знаю об этом факте... Все врачи-невропатологи, консультирующие нас говорили "Мамочка, учите детей ползать! Вы же врач, и понимаете, что диагноз ДЦП - приговор..." У мальчишек были некоторые проявления гипертонуса... Все это длилось до 8 месяцев, когда я запаниковав (мальчики не сидели и, естественно, не пытались ползать), обратилась в центр детской неврологии, где детей осмотрела толковый врач. Напишу дословно "Детям до года не ставят диагноз ДЦП, т.к. пирамидальная недостаточность может проявляться в 60% случаев у детей без патолоии. Я не вижу данных грубых ишемических поражений, вся клиника типична для деток из многоплодия. Занимайтесь массажем, гимнастикой и лечебной физкультурой, и учтите, что мальчики по своей природе более ленивы... Мамочка, учитывая Вашу ситуацию, не вижу противопоказаний для использования ходунков - малышам показана мышечная нагрузка, а для большего эффекта - утяжелите их." С тех пор, мы в ходунках (муж подвесил обячные "базарные" грузики - по 3 кг на каждый ходунок) и до 11 месяцев -когла мы просто встали и пошли в течении одной недели. Я думаю, что использование подобных вспомагательных средств возможно, если у детей нет прямых к ним противопоказаний. Это облегчит работу мамы, а детям подарит восторг освоения окружающего мира.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2170 дней назад
Мы несколько иначе решили эту проблему - купили листы строительного пенопласта и постели на пол, сверху положили ковры и старые ватные одеяла.
Посетитель
voegel
Сообщений: 46
Москва
2763 дня назад
Вот таких заборов мы приобрели 3. В Белоруссии и на Украине они стоят дешевле - один нам привезли откуда-то оттуда. Если надо, то мы можем отдать часть своих, которые в хорошем состоянии. Мы их в последнее лето использовали на участке - надо посмотреть, нет ли повреждений и не сильно ли выгорели. http://www.nafanya-express.ru/product/1041773.html
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.