Зашивать шейку или пессарий?

жду тройню, пессарий или швы на шейке матки - как сделать выбор?
Посетитель
Наташка12
Активист форума Мастер слова Легенда Клуба Тройняшки+ Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 1271
Москва
2405 дней назад
Blossom, мне пессарий ставили в 20 недель для подстраховки! Утрожестан не пью! До 20 недель пила, потом отменили!Добавлено спустя 1 минутуМне кажется к врачам стоит прислушаться, с тройней это необходимо, нагрузка большая!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2014 в 18:27)
""
Посетитель
Blossom
Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 292
Москва
2295 дней назад
Девочки, полностью согласна, что что-то с шейкой делать нужно, просто не пойму что - пессарий или швы. Разные врачи в одной и той же ситуации разное советуют, один настаивает на швах, два других наоборот против. Не знаю, кому доверять sad Хочу послушать, кому что при каких обстоятельствах делали. Действительно ли может быть достаточно одного пессария.
""
Посетитель
Eillen
Сообщений: 114
Казань
2574 дня назад
Blossom, мне тоже долго не ставили пессарий и швов не было, т.к. на вашем сроке шейка была где-то 4, неделе на 25-й - 3,7, на 28-й неделе 3,4. А потом, когда я лежала в стационаре на 30й неделе, шейку намерили уже 2 см ai Быстренько поставили пессарий, теперь по-возможности - постельный режим + обработка раз в 10 дней катеджель-гелем. Так что, думаю, лучше подстраховаться заранее, чтобы потом чувствовать себя спокойнее с растущими в животике детками joke
Счастливая мама самых прекрасных принцесс)!!!
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Я бы шила все , что короче 30мм, кстати, пограничная цифра - 2,5см вроде раньше была. Спросите у врачей, Blossom sigh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2014 в 11:23)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Юля
Активист форума Ветеран многоплодной беременности Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1517
Санкт-Петербург
1552 дня назад
Lubanya:

Я бы шила все , что короче 30мм, кстати, пограничная цифра - 2,5см вроде раньше была. Спросите у врачей, Blossom sigh

Мне когда шили, врач говорил что 25 мм это уже критичная цифра и лучше шить, но у меня шейка еще и очень мягкая оказалась. Поэтому я была согласна на все и шить и пессарий лишь бы понадежнее!
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Юля, утак в том и дело, зависит еще и от констистенции тканей sigh у меня было мягко, и тоже зашили без вопросов.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Flora
Ветеран многоплодной беременности Активист форума Золотой объектив
Сообщений: 474
Астана
200 дней назад
Всем здравствуйте.
Подскажите советом. У меня срок 15 недель по подсчетам врача, 16 недель от месячных. Тройня.
Полторы недели назад начало кровить (вообще не было выделений только с 13 по 15 недели, а так с 5 недель постоянно).
Врач сказал идти домой на 2 недели и заодно подумать, что будем делать след раз: швы, пессарий или так оставим.
При осмотр Шейка была 2-2,5 (в карточке не написано в чем измеряли, видимо в см),
по узи в тот же день 40 мм, но сам врач говорит это с цервикальным каналом.
Так же по узи: нижний край плаценты на 8,5 мм от в/зева.
Я тогда еще толком ничего не понимала, сказал подумать, ушла думать.
В итоге перечитала в нете кучу всего, так и не могу понять для себя что делать.
Я за то что сохранить свою Б. Но он говорит, что в любом случае есть побочки.
Про швы пугает, что может быть излитие вод, и плюс постельный режим. Хотя если надо, то ес-но отказываться не буду.
Сама думаю про пессарий, но вот что из этого надежней не пойму.
Я врача поняла, что он сам еще и за то чтоб все оставить как есть. Но мне страшно.
Возраст 36 лет, первая беременность после 6-го ЭКО (МФ).
Плюс 2 гистеры, бужирование, и гистеросальпингография.
В общем в шейке до этого поковырялись хорошо.
Мало того в поддержке у меня только утрожеста 200 вагинально 3 раза в день. И со след раза он хочет его сокращать.
Я так поняла у врача за всю практику было только 2 тройни, по крайней мере удачных.
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Flora, странно, что такая большая разница 2,5 и 4 см. С 2,5см зашивают, если есть возможность, с 4см - наблюдают. Вам надо уточнить цифру прежде всего, а там уже решать. Кольца ставят для разгрузки шейки, шьют - для стягивания тканей. Побочки есть в обоих случаях, и вопрос - что ставить- решается в кадой конкретной ситуации индиивидуально.
Утрик многие девочки ставят до конца беременности, помогает продержаться шейке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2015 в 15:05)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Natali
Сообщений: 99
Губкин
2791 день назад
Flora, у меня ситуация похожа была на твою-и возраст, и эко, и кровила, было центральное предлежание плаценты (после она поднялась) и шейка короткая. На сроке 19 нед установили пессарий Арабин при размере шейки 30мм по УЗИ и 15мм при вагинальном осмотре. У нас швы при тройне не накладывают, тем более с низкой плацентацией. Родила на сроке 33,1 нед., при этом шейка выдержала и ходила я до последнего дня. Утрожестан вагинально практически до родов( до 20 нед пила его внутрь, от чего пострадала печень, а после перехода на вагинальный прием и ограничение нагрузок- шейка даже удлиннилась). У тебя длина шейки не критичная, надо контролировать по УЗИ и меньше физ.нагрузок.Добавлено спустя 7 минут
""
""
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2188 дней назад
Flora, приветствуем!
Согласна с Любой, что нужно выяснить длину шейки, она измеряется вместе с ц.каналом.
На днях у врача выясняла причину раннего излития вод, т.к. по-хорошему, вскрывание пузыря должно проходить уже в родах, а не наоборот - сказал, что никакие движения малышей повлиять на это не могут, пузырь прорывается только в случае инфекции, которая проникает через цервикальный канал вверх и лизирует (разъедает) стену плодного пузыря. Когда его толщина достигает критич.значения, он прорывается и все.
А основная побочка пессария - это размножение бактерий. Конечно, его рекоммендуют промывать, но видимо, это не панацея.
К тому же, пессарий действительно только разгружает шейку, но никак не влияет на ее укорочение и раскрытие.
Про швы - вероятно, при серьезном укорочении, они надежнее и физиологичнее из-за отсутствия инородного тела и возможной инфекции, но есть возможность разрыва пузыря, который может повредиться ниткой, так тут писали девочки.
Может вам стоит получить консультацию еще одного специалиста? Послушать мнение со стороны.

Какой же у нас врач.... все показывает на пальцах, так подробно рассказывает, притаскивал этот пессарий и рассказывал его принцип работы. Отговорил.
Если не меньше 2см то можно обойтись постельным режимом.
Все время задавалась вопросом - как мужчины выбирают такую специальность, но глядя на нашего врача, понимаешь, что он 100% на своем месте!!
И узист нам попался на пути тоже - суперспец, тети все отдыхают!!!
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
У меня по узи шейка была 2,5 и мягкая, зашили, по узи 4 - уж точно зашивать не надо, но все-таки уточнить стоит, согласна с AnkiN, возможно в другом месте переделать узи.
Natali, очень красивая новая линеечка, ее код в настройках профиля стоит разместить, вместо старого кода.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2188 дней назад
А еще, по поводу низкого прикрепления плаценты - у нас тут в ПЦ даже за одняшками с такой плацентацией оч.пристально следят, при попадании в стационар, отпускать не хотят, говорят, опасно - в больнице надежнее, т.к. дома всегда дела находятся и рекоммендации врачей не соблюдаются.
А у вас ведь тройня с предлежанием - вам надо быть готовой к плановым госпитализациям и длительным, и совет НЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ, если действительно хотите сделать все, для сохранения беременности.

Ну и конечно, удачи и максимальновозможной легкой беременности!
""
Посетитель
Flora
Ветеран многоплодной беременности Активист форума Золотой объектив
Сообщений: 474
Астана
200 дней назад
Всем спасибо.
Я отказываться и не собираюсь, просто когда я ему сказала: как Вы скажете, так и сделаю.
Он мне сказал, что этим самым я снимаю с себя ответственность, и должна сама выбрать что лучше.
Вот я и мечусь.
У нас троен мало, поэтому мне в 3-х местах вообще отказали в учете.
С этим врачом там через знакомых через других знакомых договорились.
Про другого врача - поэтому даже не знаю куда можно обратиться.
Этот узист у нас в городе вроде самый лучший.
Посмотрю что скажет на след неделе, и подумаю на другое узи сходить.
""
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2188 дней назад
Flora, а у вас есть какой-нить перинатальный центр или что-то подобное? Не для постановки на учет, если уж они так боятся, а для консультации еще одного, двух врачей.
Просто странно он говорит, чтобы ВЫ выбрали что лучше. А вы (мы) то откуда знаем?? Это они врачи, учились этому, практикуют и должны давать советы, а не перекидывать с себя ответственность на бедную женщину, которая еще и в себя то не пришла после такой тройной новости.
Понятно, что если возникнет не дай Бог форсмажор, он скажет - Ну вы же сами так решили...
Лучше, конечно, выслушать все за и против от специалистов и сделать выводы вместе с ними.

Потому что все мы тут конечно "специалисты", но большая часть дела, конечно, зависит от организма, и опять получается, что все индивидуально.
""
Посетитель
Agent-provokator
Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 161
Владивосток
2640 дней назад
Как так врач может сказать идти думать и решать самой? Удивительно. Мне вот наоборот говорят, вы на нас всю ответственность перекладывайте и главное слушайтесь. Такой должен быть подход. Мне писсарий Арабин поставили в 14 недель. Шейка 38мм. Мне больше для профилактики. Шить отказались, сказали что больше рисков и шить только в крайнем случае. В любом случае решает врач.
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.