кто как приучал детей есть с ложки?

когда и как приучать тройняшек к самостоятельной еде с ложки
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
мои и так-то плохо кушают, одна вообще не ест. а мне все говорят в год пора приучать к ложке. едим в стульчиках для купания на полу, столика нет и нет места для него. может кормить самой пока?
Посетитель
nadya
Активный блоггер
Сообщений: 16
Коряжма
2672 дня назад
моим тоже год и месяц и пока кормлю сама , хотя едят хорошо , сидят на кухне в стульчиках,но у меня терпения не хватает чтоб им ложку в руки давать . Тоже вот думаю как это другие приучали ? У меня сдают нервы когда они размазывают всё везде :)
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Попробуйте дать ложки, кто знает, может новый интерес и на аппетит благотворно повлияет ;)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Tanushka
Сообщений: 135
Пятигорск
2495 дней назад
Моим пару дней назад исполнился годик.Кормлю с ложки сама.Стараюсь кормить быстро,потому что если будут слишком большие паузы или отвлекусь,то есть перестанут.Раньше кормила в шезлонгах(на стульчики не было финансов),теперь (когда шезлонги не выдержали их веса)кормлю где придется,сажаю то в кресло,то на взрослый стул.Кормлю по очереди,так как хочу знать кто сколько съел. Пока тоже плохо представляю как учить есть самостоятельно.Негде- это раз,а во-вторых страшно что нервы не выдержат всю эту размазню на них и на полу(
Посетитель
karabo
Сообщений: 11
3275 дней назад
Я время от времени давала им ложечки и сама подкармливала, а в год и три доченька сама потребовала ложку, сыночки же никакого интереса и желания не проявляли до полутора лет, плюс у нас проблемы с аппетитом. Зато сейчас повторяют за сестричкой, конечно на полу творится ужас что, но мы этого не боимся. Это ж детки! А еще попробуйте им дать в ручки детские вилочки и покажите как можно ими накалывать всякие вкусняшки. Наши теперь все едят вилочками, даже к супу вилку требуют :rofl:
Посетитель
JuliaZ
Грамота Значок Медаль Медаль Яркая личность Активный блоггер Мастер слова Фанат фотоальбомов Отличник Клуба Тройняшек Щедрая душа
Сообщений: 595
Москва
210 дней назад
Ложки впервые дала в 1.4 очень понравился процесс , стали кушать сами. Следующие три месяца кухня мылась после каждого кормления. Зато сейчас в 3.3 -'мамочка я малышка корми меня, кричат одна за другой:-).
когда я отдам тройняшек замуж… во-первых, напишу «обмену и возврату не подлежит», во-вторых«я умру от счастья»
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Все подобное процессы постепенно налаживаются, безусловно, удобство матери не на последнем месте должно быть. У нас одняшка позже тройняшек начала сама есть, мне так было удобнее, потому как приходилось подстраиваться под графики тройни, особо некогда было рассусоливать. Но в итоге все дети в конце концов научаются есть сами.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
sveta
Сообщений: 78
кубинка
3319 дней назад
Согласна с Любой,прийдет время когда сами покушают,сходят на горшок и попу подотрут)))Наш реабилитолог тоже такого мнения,говорит не мучайтесь родители приучать деток к тому,к чему они еще не созрели.Развитие настигнет рано или поздно всех!Мои вот месяца 2 назад на горшок с силой,а теперь все дела делают на горшок и еще выливают в унитаз и смывают,красота....я тогда и мечтать не могла об этом,а что будет дальше....И ложки с вилками сейчас усовершенствуются с каждым днем сильней и сильней,правда мозни не меньше,но ничего все впереди,мы ждем,настанут времена!Конечно если у родителей есть свободное время и спокойные нервы приучать самообслуживанию то ради бога,я например еду на блендоре кручу,мне так удобно,у меня нет времени ждать пока дети прожуют.Но однако я даю и вилки и еду кусочками,для развития детишек.Так что я стараюсь везде успеть)))
Посетитель
EkaterinaK
Сообщений: 90
Калуга
3626 дней назад
у нас вообще всё малышовое было до "поздна" ,пили из бутылок до 3 лет,есть сами начали тоже ближе к трем
Посетитель
Vitiren
Сообщений: 14
Валенсия
3767 дней назад
Нам только исполнился годик. Уже пару месяцев во время каждого кормления я ставлю каждому тарелочку и даю ложку. Хотя при этом кормлю сама из мисочки по кругу. Пока они увлекаются этими новыми для них предметами, я успеваю нормально покормить их, иначе выворачивались от скуки, пытались встать из стульчиков (у нас два деревянных без ремней, из них встают на ура). Затем постепенно стала подкладывать им в тарелки ту еду, которую во время кормления можно кушать кусочками. И они ручками ее кушали., в то время как я каждому совала ложку с пюре. Поначалу в рот не попадало почти ничего, зато потом отлично справляются с этим заданием. Теперь они отказываются кушать, если у них в руках нет ложки или не стоит тарелка. Сегодня заметила у мальчика попытку окунуть (точнее поляпать своей ложкой по пюре в моей миске) и затем облизать ложку! Т.е. процесс идет, постепенно они поймут правильное предназначение этих атрибутов. Да, грязи вокруг образуется масса, мою не только кухню после каждой еды, но и их полностью
Посетитель
Solnchik
Сообщений: 113
Luxembourg
3222 дня назад
Всем привет! Давненько я не заглядывала на сайт! Вот, тоже встал вопрос кормления ребром. Нам уже 18 месяцев, кормлю сама. Утром каша или творог, в обед пюре или суп, на полдник молоко, какао или пюре фруктовое, ну а на ужин молоко. Кусочками еду предлагаю крайне редко, увы. Беготни много, все думаю: вот, сейчас начну! .. и ничего не начинаю. Но понятно, уже действительно пора давать детям ложки, ставить тарелочки с едой и знакомить их с процессом. Блиин.. нервов не хватит.. народ , а не рановато ли в два года жареной картошкой кормить? Чипсами? Кукурузными палочками? Семечками? Блин, поделитесь пожалуйста, каков рацион в 18 месяцев? Практически все то, что едим сами? Омлет давать тоже кусочками??Добавлено спустя 2 минутыИ еще, когда вы начали на ужин давать нормальную еду, вместо молока?? В общем, полноценный ужин, а не питье из соски.
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2188 дней назад
Solnchik, у нас пока старшей дочке год и 11, но я думаю в еде это не принципиально одняшка или тройняшка.
Врачи и все везде нам говорили - К году ребенок должен быть на общем столе,т.е.есть все, что родители. Конечно в той консистенции, которую ребенок привык, стараясь переводить на более крупное-сначала пюре не блендером, а толкушкой, чтобы покрупнее было, а потом и мелкими кусочками.
Конечно, это не значит, что надо давать жарен.картошку, она и взрослым не оч.полезна, а детям вообще... Мы просто немного пересмотрели свой рацион и готовим на всех без вредностей, часто на пару и тушеное. А купили мультиварку - вообще песня ).
А чипсы, семечки, конфеты и всякие газировки в добавок - чем позже, тем лучще, а в мечтах... никогда) в мечтах...
Вообще, по поводу ложки - мы давали поиграть, во время кормления. А в первый ДР дочка взяла ложку сама и как давай творожок из баночки сама кушать, мы все обалдели...
а потом пошло-поехало. Сначала пачкалась, конечно, но старалась есть сама, даже скандалила, когда ложку забирали. Зато к 1,6 уже уверенно ела и вилкой и ложкой, сейчас и суп жидкий сама ест, почти не обливаясь.
Так что не бойтесь, отважтесь на эксперимент с ложками, малыши могут вас удивить ).
""
Посетитель
Solnchik
Сообщений: 113
Luxembourg
3222 дня назад
Посмотрела Комаровского, его рекомендации относительно избирательного аппетита (хочу то, не хочу это!) и нежелания есть с ложки самостоятельно. Советует установив правила, следовать им до конца.. т.е., если решили что ребенок должен самостоятельно кушать, то кормить его не нужно. Если ребенок не поел на завтрак, и вероятно обед тоже прошел мимо.. то проголодавшись как следует, он действительно попытается покушать на ужин. Комаровский говорит о возможных 12 часах голодания, что в этом ничего сверх страшного нет. Просто ребенок должен понять, что мама его кормить больше не станет. И да, Комаровский настаивает на отсутствии перекусов! Вопрос, мамочки, кто-нибудь делал также? Моя дочь не позавтракала, и на обеде с ревом отказалась брать ложку. Понятно, что я волнуюсь, а что, если и на ужин не покушает?! Буду хитрить допаивая молоком.. ни пить, ни есть сама не хочет.. чуть вода в рот не полилась, все - швыряет бутылку и истерит. Если мама не кормит, а предлагает ложку - выгибается, истерит.. ну что делать
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Solnchik, ложки я начала давать до года, недавно добавляла видео ссылка, там 8-ми месячные с ложками сидят во время еды, конечно тогда они не ели, а просто играли, но в год и 4 месяца ели уже сами.
Я не сторонник крутых мер, по мне - так нервы дороже умений, лучше придумать, как заинтересовать ребенка. Приготовить что-то очень необычное, чтобы ребенок САМ захотел, а не так, чтоб вы его голодом морили до тех пор, пока он не сломался. sigh
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
у нас не выдерживали нервы. потому что голодный не ел, а только орал весь день, не давая ничего делать. а так как у меня на подмоге были бабушки, то они все равно что-то в детей впихивали. и у нас были войны с сильными обидами, что дети голодные. стали есть с ложки поздно, ну и что, зато нервы целее
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.