задержка речи

развитие речи у тройняшек и четверняшек, проблемы и способы их преодоления, реабилитационные программы
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1593 дня назад
Очень стимулирует деток к разговору пальчиковый театр. Дети начинают имитировать звуки животных и при этом двигать пальчиками, так же концентрируют внимание и порой ради смеха могут вместо кукарекания замычать и показать деда или лягушку. Смех снимает напряжение. Пару раз в день по 10-15 мин и детки ненавязчиво будут учиться произношению звуков. Еще можно зарядку для губ(мимики) и язычком делать. Так освоить легко верх- низ, право-лево, кругом, лижем, целуем, улыбаемся, огорчаемся... Даже во время домашних работ можно легко включиться в игру...
Мама и бабушка.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2169 дней назад
Amina:

Очень стимулирует деток к разговору пальчиковый театр. Дети начинают имитировать звуки животных и при этом двигать пальчиками, так же концентрируют внимание и порой ради смеха могут вместо кукарекания замычать и показать деда или лягушку. Смех снимает напряжение. Пару раз в день по 10-15 мин и детки ненавязчиво будут учиться произношению звуков. Еще можно зарядку для губ(мимики) и язычком делать. Так освоить легко верх- низ, право-лево, кругом, лижем, целуем, улыбаемся, огорчаемся... Даже во время домашних работ можно легко включиться в игру...

Все это мы уже проходили много раз и проходим сейчас у логопеда. ...просто существуют проблемы, которые простыми способами не решить.
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1030 дней назад
Ласточка, будет время напишите какой у ваших детей был эффект от когитума? нам немного помог, хотя может это в совокупности. Прошли курс кортексина. Потом 2 месяца энцефабол, далее 20 дней когитум. Сейчас перерыв. Появилась речь в виде простых слов, пошли прилагательные и глаголы, у двух редко легкая фраза из 2 простых слов. 2 повторяют за взрослыми. правда слова говорят не полностью или не выговаривают часть слова. сейчас много слов -показывают на что-то и называют, но в постоянной речи эти слова потом не используют. через 10 дней начнем второй этап лечения когитумом
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
23 дня назад
У Ласточки на 20 августа было назначено кесарево, не думаю, что она скоро ответит. Пока она в сети не появлялась.Ждем и держим кулачки sigh
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2169 дней назад
Svetlana_M:

Ласточка, будет время напишите какой у ваших детей был эффект от когитума? нам немного помог, хотя может это в совокупности. Прошли курс кортексина. Потом 2 месяца энцефабол, далее 20 дней когитум. Сейчас перерыв. Появилась речь в виде простых слов, пошли прилагательные и глаголы, у двух редко легкая фраза из 2 простых слов. 2 повторяют за взрослыми. правда слова говорят не полностью или не выговаривают часть слова. сейчас много слов -показывают на что-то и называют, но в постоянной речи эти слова потом не используют. через 10 дней начнем второй этап лечения когитумом

Не могу с уверенностью сказать, что нам когитум помог или не помог. Тоже все в совокупности... единственное точно, после кортексина был ощутимый скачок в понимании речи и началось активное подражание в звукопроизношении. ...но все равно у нас каждое слово через тысячу повторов запоминается и осознается... зато какие-то логические задания у логопеда без проблем решаем, хвалят нас.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2169 дней назад
Всем здравствуйте. Пишу отчет о наших успехах... Нам сейчас 6 лет и 1 месяц. Алена читает, считает, а с письмом проблемы - рука слушается плохо, однако в целом дочка полностью готова к школе фигурально, физиологически - нет (усидчивости и терпения пока слишком мало). Миша - знает почти все буквы, читает без удовольствия, считает хорошо, усидчивости - ноль!!! Сережа... ох-ох... диагноз сенсо-моторной алалии так и остается: мы у логопеда уже 2 полных года - 5 раз в неделю, 1,5 года в логопедическом саду. Прогресс: обращательная речь из 2-3 слов, скудная на лексикон, долго осмысливает вопрос, часто надо повторять вопрос, считает - думаю довольно хорошо, читает - знаем половину букв алфавита, буквы практически не путает, запоминает довольно быстро... проблема в том, что он зачастую не понимает ЧТО читает. Т.е. другими словами, звуковое воспроизведение есть, нет осмысления прочитанного, т.к. мал объем используемых в речи слов. Однако... вспоминая с чего мы начали и к чему еже пришли - лучше не жаловаться, прогресс есть, несомненно, пусть нет чуда - но через год-два он будет готов к школе))))))))))))) Из препаратов нам отлично подошли: фенибут и дельталицин. Остальные сильно возбуждают Сережу - отказалась от их использования.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
23 дня назад
lastochka, хорошо, что фенибут не возбуждает, хорошая таблетка sigh
Марина, я очень тебе рада, что до нас дошла loves
И успехи налицо. Молодцы. А как же со школой? В Украине ведь с 6-ти 1 класс.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2016 в 18:01)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2169 дней назад
Lubanya:

lastochka, хорошо, что фенибут не возбуждает, хорошая таблетка sigh
Марина, я очень тебе рада, что до нас дошла loves
И успехи налицо. Молодцы. А как же со школой? В Украине ведь с 6-ти 1 класс.

Извини, Любаня, времени вечно не хватает - как белка в колесе. Со школой решила отдать через год joke ...пусть еще подрастут. А там посмотрим, может и еще какие условия поменяются)))))))))))))))Добавлено спустя 4 минуты
Lubanya:

lastochka, хорошо, что фенибут не возбуждает, хорошая таблетка sigh
Марина, я очень тебе рада, что до нас дошла loves
И успехи налицо. Молодцы. А как же со школой? В Украине ведь с 6-ти 1 класс.

Кстати, а в России со скольки девочки в школу отдают? joke
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
23 дня назад
В России с 6,5 лет, но большинство родителей отдают в 7. Начальная школа 4 года. В школы особого типа с 8-ми лет отдают. Мои парни и дочь в 7,5 пошли.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2016 в 20:46)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2169 дней назад
Lubanya:

Тогда забейте на слова заведующей, придите к ней как-нибудь с подарком. Может и правда настроение плохое было, она нашла способ разрядки.
Дочка сейчас ходит сад с лого-группами, которых из 12-ти в саду всего 2. И в каждой группе всегда есть дети, кто более подвижен, поведение вашего Сережи в каком-то смысле весьма типично.)
Мальчики мои ходили туда же, и меня, как я здесь уже рассказывала, не раз просили перед открытыми занятиями настроить своих детей, чтобы они вели себя потише и поспокойнее )))) Так что и вы можете работаь в этом направлении.

Кстати, Любаня, это давнешняя ситуация с конфликтом в бывшем саду с заведующей... возможно не вспомните... просто хочу резюмировать - от костяка бывшей группы сталось только 5 детей, остальные ушли из садика... воспитатели и няни тоже поменялись... детей в группе всего 18 человек - дорого стоит место в саду... Мало того, нас директор не забыла))))))))))) ...вспоминает ис-под тишка))))))))))) ...слухи доходят.))))))))))
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2169 дней назад
Обследовались в психо-неврологическом стационаре... поругалась с коллегами... вкратце: из обследований назначили только психолога, которая с дверей нам поставила расстройство аутистичного спектра, и дальше просто доказывала РАС... пока я не паругалась с психиатром, вытребовав наконец, хотя бы направления на электроэнцефалограмму и МРТ головы... из лечения - НИЧЕГО!!! ...ни массажа, ни ЛФК, ни гимнастики... ни микрополяризации, которую обещали при направлении... ни бассейна... НИЧЕГО!!! Говорить о моем возмущении... ни сказать ничего - направили на МРТ "сосудистый" режим, где рентгенологи посмеялись над направлением... с их слов - контрастный режим... делают при церебро-васкулярной патологии возрастным пациентам! Во-вторых, у нас нашли очаг глиоза белого вещества как раз там, где и надо - недалеко от зоны Вернике... Видели бы Вы все глаза психолога... это я никогда не забуду... в итоге оказалось, что нам нужно переделать МРТ (делается ребенку под наркозом!!!), потому что отправили не на тот шаг - нужен миллиметровый, а сделали 7-ми миллиметровый... во-вторых, теперь нас переводят под наблюдение неврологического стационара... я жутко разозлена... особенно учитывая еще и то, что нам не выдали выписку вовремя и я получила ее опять таки после скандала через неделю после выписки. ...вот так-то.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2169 дней назад
Забыла написать... в итоге с нас снимают сенсомоторную алалию, т.к. ребенок "разговаривает". Теперь нам ставят следующий диагноз: органическое поражение мозга. общее недоразвитие речи 2 ст. Осенью мы будем обследоваться в неврологии... чтож... дальше следует..
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
23 дня назад
Марин, а сенсорная аллалия - она ж и возникает от органического поражения мозга, и все логопроблемы от этого же, ведь так? что ж так долго мурижили, что бы к такому выводу придти.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2016 в 20:21)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2169 дней назад
Да, сесорная алалия - это органическое поражение связанное с зоной Вернике... но наш психиатр сказала, что алалия снимается, т.к. ребенок разговаривает и восстанавливается... вот, если бы не разговаривал - тогда сохранялся бы этот диагноз... а так - переводят в неврологию, а за психиатрией остается как задержка психоречевого развития + написанное ранее.
Дело в том, что все время пока мы находились на обследовании, мне психолог пыталась доказать, что Сережа - невербальный аутист, и разговаривать он не хочет... разные подходы и разные взгляды на проблему... конфликтовала я из-за того, что психолог не пыталась даже понять как тяжело вытаскивать ребенка из безмолвия... какой тяжелый путь уже пройден... зато логопед, у которого мы были на консультации меня порадовал))))))))) ...захожу к ней: "А я Вас помню! Мы все в реабилитационном центре Вашу семью помним и Вашего мальчика!" ...посмотрела "Какие Вы молодцы! ...какие у мальчика результаты!" ...я говорить из-за кома в горле и слез в глазах не могла... написала логопед ту же сенсорную алалию... а психолог потом "Вы упросили логопеда написать диагноз..." ...как же все это тяжело... каждый шаг - как на войне.Добавлено спустя 6 минутКстати... все... добила буквы - знают все и все читают!!! Фигурально - все готовы к школе по требованиям... натурально - посидим еще годик))))))))))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2016 в 23:17)
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
23 дня назад
Марина, а что делать, хорошо, хотя бы не у каждого из детей такая непростая ситуация, а уж для одного куда проще создавать необходимые условия. Ничего, выкарабкаетесь, без сомнения. Вы действительно большие молодцы, что не опускаете рук, придерживайтесь этого курса и дальше! loves
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.