задержка речи

развитие речи у тройняшек и четверняшек, проблемы и способы их преодоления, реабилитационные программы
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2171 день назад
Все правильно, психиатр и невролог также объяснили - как дозреют эти области, так и пойдет речь и нормализуется психо-волевая сфера... Но психолог как не слышит - тулит нам АБА, проводит очередные тесты... а мы уже и так все делаем, остались только речевые задания, по большому счету. bt ...ну, не понимает он, что она его просит дать! Сидеть, слушаться и ждать мы уже научились - все логические задачки на сборку форм, величин, цветов выполнили по 25 раз. Программа "видимая речь" нравится, неосознанно пытаемся складывать губы в соответствующий звук, осознанно - фигня получается. На уроках сенсорной интеграции - откровенная бесиловка)))) Из перспективных занятий, что не скучно для ребенка, вижу Монтессори - там педагог богат на выдумку, и логопед - есть фиксация внимания. Психолог шел на ура вначале, пока было внове, сейчас уже надоело, т.к. задания не меняются.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Занимайтесь по монтессори, раз ощутим результат и педагог на выдумку богат. С нашими такими детьми очень важно, чтобы педагог умел подходы искать, а не тупо по инструкции шел. sigh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2014 в 09:35)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1032 дня назад
у девочек моих в 1,9 такие вот плохие пока результаты: Лилия говорит слов около 30, почти ничего правильно не выговаривает, слова простые, сложные-не полностью или коверкает. пару раз говорила фразы типа баба биби. Кира молчит, говорит 5-6 слов, но севйчас почтив всегда только жесты или мычит ( слух проверяли). Милана после последнего курса лечения, тоже стала говорить 20 примерно простых слов, звукоподражение по первому слогу, фраз нет. но есть выдуманные ей слова- шапка- па, соска -ай-яй и т.д. был сдвиг у нас, когда начали заниматься по программе говорим с пеленок. но бумажный вариант для нас не подошел, разрывают, по одной не могу. т.к сразу все надо и .т.д. начали смотреть диски, появились новые звуки. но окулист строго потребовал ограничить просмотр телевизора и компьютер. а после обучающих мультиков ( там нужно 3 раза в день смотреть) дети требуют до истерики то Машу, то ну, погоди. так что пришлось отказаться совсем. посоветовали фильмоскоп, там живая речь и не так манит как комп. но не могу найти, пленок много, а аппарат у меня с маленьким экраном, надо, который на стену. пока читаем. песни поем. колону в комнату повесили, весь день детские песни слушают. после перекомиссии, сказали, что срочно нужен логопед. а на деле с такими малышами никто не берется заниматься. только в спец. центрах. у нас есть 2 диспансера. но они все на выезде из города. от нас очень далеко. даже 1 раз в неделю туда нам очень долго и дорого ездить
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2171 день назад
Напишу об успехах. За полгода у нас следующие изменения: Алена - звуки еще не удалось поставить v Миша - активный процесс перехода от детской речи к взрослой )))))))) ...по-честному, все повторяет: напр.,идет программа, а он за диктором как попугайчик, даже на английском петь умудряется...))))))) С Сережей - 3 мес. курс фенибута, недавно курс кортексина - я в шоке от кортексина! Девочки, поверьте, я всегда с опаской относилась к вытяжкам мозгов... но препарат - ЧУДО!!! После него отличный эффект, и последействие еще нарастает. Сергей моторно повторяет почти все простые слова по слогам, понимание речи несказанно улучшилось!!! Однако, все равно видно, что фонематическое понимание слов все же страдает... может путаться, или не понять говорившего - сразу игнорирование, может быть крик на Ваше требование... в таких случаях переходим на жесты - после понимания следует выполнение, причем ребенок сам радуется, что все таки понял.
О нашем логопеде могу оды сочинять))))) ...не нарадуюсь ей, вот честно - верю в нее, как в Бога)))) ...что значит с глухонемыми работает более 20 лет!!! С речью у нас тяжело, но зато она умудряется учить ребенка цифрам, буквам... логике прогнозирования дальнейшей ситуации... уж не знаю как, но Сержик больше остальных слушается, помогает по дому, находит решения в конфликтных ситуациях между братом и сестрой быстрее нас, родителей. Хотя парадоксально - с пазлами до сих пор не лады... а логопед говорит, что дети разные, мол, не зацикливайтесь на них - еще научится)))))) , и я ей верю - так как вижу, что ребенок все таки развивается совершенно иначе, чем брат с сестрой. ...и нет умственной отсталости, хотя, по обычным шкалам, наверное, надо бы поставить...
Опять на реабилитационном курсе... там нам все свое тулят - аутичные черты))))) ...плевать, ребенку там заниматься нравится, едет с удовольствием, говорит - "тэтя"... С детьми там не общается, по-видимому он их боиться, т.к. видит их отличие (остальные детки в основном с синдромом Дауна, или аутизм в чистом виде - кричат при прикосновении и обращении)... ДЦП-детки в других группах, у них свои программы и мы не пересекаемся.
Психиатр помогла нам оформить документы на логопедический сад всем троим: так что меняем сад с сентября. Если откровенно, то в начале психиатр настаивала на разрыве детей по группам, и даже садам, т.к. говорит о сильной зависимости детей друг от друга - типа, от этого у нас много проблем... Я разрывать отказалась категорично - на подходе четвертый... я не успею их развести и собрать даже на машине (разве что на ракете smile ). Надеюсь, что в новом саду упехи будут еще интенсивнее... Вот, вообщем-то, и все.Добавлено спустя 7 минутДобавлю... Мы все ходим на Кемпо (боевая гимнастика - препод суперский попался), танцы пока не пошли)))))) детки еще не поняли, для чего эти странные телодвижения))))) ....а может такой препод... Логопед: Сережа - пять раз в неделю, Миша и
Алена - три раза. Оговорюсь... логопед параллельно занимается и подготовкой к школе! Так что, повторюсь - на логопеда я молюсь!
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1032 дня назад
мы в этом году поставили снова кортексин, прошел год после последнего курса. почему-то наша невролог очень против этого препарата. тоже хороший эффект, много звуков, простых слов больше. Но нет глаголов, логопед сказала учите глаголы
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2171 день назад
sveta:

Спасибо за поддержку и советы.Нет,профессор не Осин.Людмила Юрьевна,принимает на территории 6ой детской больницы на кафедре.Lubany,как попасть мне на эту конференцию,я бы с удовольствием там побывала.Мы собираемся ложиться планово 24 февраля в психоневрологическую больницу.У меня время есть ждать месяц или же позвонить туда и попробовать попасть на прием к психиатору.Простите меня может быть за глупые вопросы,но мне нужна помощь,я сама сейчас с кашей в голове могу чего то недопонимать.

Напишу сюда... Не могу ответить через почту и в блогах... что-то с инетом - тупо выплевывает или не открывает ответ. Девочки, простите, если кому-то не ответила: уже через разные поисковики... и через ноут пыталась - все без толку, не могу ответить. ...может, конечно, я тупая))))))Добавлено спустя 12 минут
Svetlana_M:

мы в этом году поставили снова кортексин, прошел год после последнего курса. почему-то наша невролог очень против этого препарата. тоже хороший эффект, много звуков, простых слов больше. Но нет глаголов, логопед сказала учите глаголы

Я до этого тоже была откровенным нелюбителем екстрактов мозгов... боюсь их и сейчас - всегда назначала с опаской, после нескольких консультаций невропатологов... Когда несколько неврологов сказали что сыну надо - решила, им все же виднее, я с мозгами не дружу (по своей специализации) sigh Надо - значит надо: прокололи. Мне эффект понравился очень. Правда неврологи говорят, что более трех курсов проходить бессмысленно - далее эффект пропадает.
Сейчас наш невролог советует когитум... Вы с ним сталкивались? У нас сейчас на Украине жопа с препаратами - многое не завозится, так что ехать за ним придется в Белгород: сколько стоит препарат? ...боюсь, что наше правительство все же додумается перекрыть границу - спешу купить.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Вот это размах у беременной мамы! Да, знай наших ball Браво маме и деткам hlop И папе конечно же cooll
Отлично, что всех троих удалось перевести в логосад, а разорвать еще успеется v
Четвертый станет подмогой в этом плане, вот увидите!Добавлено спустя 6 минутМарина, у вас похоже всплывающие окна не открываются, раз не можете писать комменты и сообщения. Это надо в браузере отдельно включить, если выключено. Но вот с телефона моего та же проблема,хотя там окна включены, с других устройств такого не встречала, уж откуда только я не писала.
Осенью будем переходить на улучшенную версию движка, там не будет всплыаающих окон.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2171 день назад
Lubanya:

Вот это размах у беременной мамы! Да, знай наших ball Браво маме и деткам hlop И папе конечно же cooll
Отлично, что всех троих удалось перевести в логосад, а разорвать еще успеется v
Четвертый станет подмогой в этом плане, вот увидите!
Марина, у вас похоже всплывающие окна не открываются, раз не можете писать комменты и сообщения. Это надо в браузере отдельно включить, если выключено. Но вот с телефона моего та же проблема,хотя там окна включены, с других устройств такого не встречала, уж откуда только я не писала.
Осенью будем переходить на улучшенную версию движка, там не будет всплыаающих окон.

Вы правы - не открываются всплывающие окна, но проблема в инете (скорее всего), т.к. в самом начале все было ОК - работало и с компа и с ноута... потом вдруг перестало... иногда окно открывается - рано утром или поздно ночью, а дальше опять фигня (работаю... смешно, но работки привалило - по ночам уже делаю... вот, и сейчас пытаюсь bj ...уже устала с 4-ех часов утра)
И да... размах какой-то получился... только я сейчас не очень поворотливая (большие проблемы с мышечным корсетом и брюшной стенкой - живот выпал, лезут грыжи... оперировать будут две бригады - акушеры и хирурги - собирать брюшную стенку)- спасибо бабушкам и дедушкам, выручают, пока папка на работе.
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1032 дня назад
когитум нас не назначали. но мне бы тоже хотелось попробовать. у на сейчас другие проблемы. 30 июня идем к неврологу.думаю вопрос о речи отодвинется. кортексин нам назначали в 5 месяцев, затем почти в год. через год пошли в дневной стационар, там лечение можно проходить 3-=4 раза в год бесплатно (как оказалось и рядом с домом). у них курсы кортексина 3-4 в год, говорят хороший эффект, не знаю будут ли нам назначать далее его. прислушиваюсь к своему основному неврологу.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2171 день назад
Спасибо. Наверное, купим, пока есть возможность... нам его через 1,5 месяца принимать - напишу как пойдет. Посмотрела цену - он не из дешевых...
Посетитель
Ranetka
Сообщений: 95
Москва
2684 дня назад
lastochka, поздравляв вас с ожиданием, это просто чудо!!! Какой хороший у Сережи прогресс, и вы так много для него делаете! Занятия пять дней в неделю это супер!!! Про аутичные черты... Нам психиатр поставил РАС Рите, да мы уже и сами не отрицаем, но как он сказал очень перспективный ребенок для перехода в норму. Она по его тестированию набрала 30,5 баллов, где до 30 не аутизм, а с 30-60 легкая форма. Так оно и есть. Речь пошла после курса акатинола, сейчас много почти все может повторить, просит что ей надо, стала связывать иногда два слова. Понимает абсолютно все, пошел диалог да-нет. В общем тоже мощный прогресс. Но поведение пока не на лучшем уровне, в садике все отлично, а дома часто плачет. Аба занимаемся больше полугода, это супер методика, она все на лету схватываем, интеллект не пострадал. Чего боюсь сказать о третьей девочке, зпрр поставили. Говорит предложениями , но мало и только свои просьбы или ответы на вопрос. Вот думаю, можно ли проверить интеллект в 3,5 года?
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Ranetka, и ваши новости тоже радуют v На счет интеллекта и зпрр, еще полно времени, чтобы наверстать задержку. Пополняйте словарный запас, много читайте, занимайтесь, общайтесь, путешествуйте, все в ваших руках.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Zuk74
Почетный блоггер Медаль Активист форума Мастер слова Деятельная натура Отличник Клуба Тройняшек Автор статей
Сообщений: 465
Москва
1012 дней назад
Ranetka, У нас задержку речи ставили только в полтора года,но потом дети очень активно стали разговаривать,набирать словарный запас.Но вот у одной девочки у нас невролог поставил кучу диагнозов,я их сейчас даже и назвать не смогу,но один из них дизартрия (стертость речи).Мы пропили 3 курса Акатинол мемонтин, а потом 3 курса Нооклерин.Результат очень хороший.Но мы еще и 4 раза в неделю с логопедом занимаемся.
""
""
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2171 день назад
Ranetka:

lastochka, поздравляв вас с ожиданием, это просто чудо!!! Какой хороший у Сережи прогресс, и вы так много для него делаете! Занятия пять дней в неделю это супер!!! Про аутичные черты... Нам психиатр поставил РАС Рите, да мы уже и сами не отрицаем, но как он сказал очень перспективный ребенок для перехода в норму. Она по его тестированию набрала 30,5 баллов, где до 30 не аутизм, а с 30-60 легкая форма. Так оно и есть. Речь пошла после курса акатинола, сейчас много почти все может повторить, просит что ей надо, стала связывать иногда два слова. Понимает абсолютно все, пошел диалог да-нет. В общем тоже мощный прогресс. Но поведение пока не на лучшем уровне, в садике все отлично, а дома часто плачет. Аба занимаемся больше полугода, это супер методика, она все на лету схватываем, интеллект не пострадал. Чего боюсь сказать о третьей девочке, зпрр поставили. Говорит предложениями , но мало и только свои просьбы или ответы на вопрос. Вот думаю, можно ли проверить интеллект в 3,5 года?

УХ!!!! У Вас великолепные результаты!!! Нам РАС не ставит психиатр - он все же склоняется к алалии, но ставит смешанную форму, т.к. фонематика... в трубу((((( а, вот, язык тела - понимание 100%. Но, возможность коррекции есть, поэтому занимаемся. АБА - нам идет по мере интереса, когда ребенок понял, что по сути его пытаются дрессировать, пошел отказ - складывает руки, кричит "нет", встает и уходит))))) все только в партнерстве-игре, и если будет объяснение для чего (здесь нужно умение). В остальном, скажу честно - по МКБ-10 нет диагнозов аутизма, которые проходят: отсюда я просто не верю в так называемые РАС, поддающиеся коррекции до полной реабилитации. У нас в центре уже насмотрелась на всяких деток - очень много таких же как мы: и симптоматика и темпы задержки развития примерно одинаковы - то же самое примерно с причинами (в большинстве своем недоношенные детки и/или с гипоксическими энцефалопатиями в анамнезе)... Радует то, что такие детки в основном делают так называемый "речевой прорыв" после 5-ти лет: вот, жду)))))) Короче в РАС я не верю. Аутизм видела - это проблема: в зале сенсорной интеграции им реально тяжело - дети закрывают уши, начинают кричать, уходить из зала, их пугает окружающая действительность... Мой таких детей боиться - сразу ко мне бежит, жмется...
Кстати, видела девочку с Америки - приезжает сюда за лекарственной терапией: ей результат очень нравиться, говорит, что намного лучше с терапией, т.к. у них там коррекция исключительно педагогическая. Ребенку сейчас 3,10 - первое слово услышала тоже после кортексина примерно через месяц после курса (обсуждали в игровой комнате, пока ждали своих занятий), говорит, что у них не существует диагнозов ЗПР или ЗПРР, алалии - только РАС. Сначала занималась там, пока мама не настояла на попытке лечения в этом центре - приезжает уже второй раз: здесь вводит инъекционные препараты, с собой везет таблетированные. ...а там мальчика специалисты хвалят - говорят, что успехи великолепные)))))))))) ...как-то так.
Добавлю... у нас больше с речью проблемы - у логопеда учим цифры и буквы, это конечно, хорошо... но слуховому пониманию речи это не особо помагает - все равно сильно путаемся в словах: буквально, каждое слово надо повторить тысячу раз - до автоматики... иначе не узнаем его в речи, и соответственнно нет смыслового его определения. А пальцем ткни - сразу все сделает, без проблем. ...правда, у нас есть беда - у нас запоздалый кризис трех лет: мы выучили слово нет - теперь на все один ответ)))))) ...даже если на самом деле не так))))) - просто потом втихомолку, типа не видим что передумал, сам сделает)))))
...и с детьми в саду проблемы, конечно, нарастают из-за отсутствия речи: в большинстве случаев играет один (если брат с сестрой отсутствуют) - тогда тоже в сад идти отказывается. ...хотя обычно ходит с удовольствием.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2014 в 01:14)
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2171 день назад
Кстати, есть тесты на определение соответсвия уровня интеллекта возрасту ребенка - это тоже своеобразная шкала, ее могут провести психиатры, и психологи ими тоже пользуются для определения степени отставания развития по всем параметрам (физическим навыкам тоже, например у деток с ДЦП). Поросите этот тест у своего психиатра - он проводится буквально в течении часа, а результат известен будет на следующий день.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.