задержка речи

развитие речи у тройняшек и четверняшек, проблемы и способы их преодоления, реабилитационные программы
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Tanushka:
мне кажется моим детям не хватает услышанной речи.Сейчас буду пытаться читать им как можно больше.
Так и есть, речь развивается прежде всего речью. Читать, много разговаривать, общаться с другими людьми - это прежде всего!
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Tanushka
Сообщений: 135
Пятигорск
2495 дней назад
Lubanya, будем активно стараться)
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2149 дней назад
Ну, вот, закончили обследование... посетили всех возможных специалистов, параллельно занимаясь в реабилитационном центре. Наш диагноз: сенсо-моторная алалия, с синдромом гиперактивности и дефицита внимания. Психиатр была заключительной, ее же диагноз считается окончательным, т.к. с ее мнением не то что считаются, без нее неврологи никаких рекомендаций не дают. Хотя пародоксально, психиатр несколько удивилась, что неврологи пропустили такое грубое неврологическое расстройство. Дословно: "Ой, ребята... Вам сейчас столько сил и терпения понадобится! Долгая работа с хорошим логопедом, однозначно - логопедический сад, и подыщите себе грамотного невролога, который проведет хорошую терапию ноотропами. Я Вам помогу со всеми справками - тут только тяжелая логопедическая работа на долгие годы."
Вообщем-то, наш логопед тоже говорила о моторной алалии... Теперь по справке от психиатра мы переходим с АБА-терапии к логопедам в реабилитационном центре. Вот, вроде все. Я рада, что у меня есть четкое знание о состоянии моего ребенка, значит, прорвусь.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Марина, согласна с вами полностью, вслепую сложнее выруливать.
Жизнь у вас бьет ключом, но все это к лучшему, вот увидите da
Успехов вам во всех начинаниях give_rose
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2149 дней назад
Вот, Люба, живу и удивляюсь. Приехали сегодня в реабилитационный центр, а нас опять отправили на расширенную диагностику аутичных черт... такое впечатление, что других нарушений мы не знаем bt Мы даем справку, что нам необходима логопедическая помощь (я вчера по своим связям пробила, что там есть для таких деток как наш Сережа программа - видимая речь), а нас опять на поведенческую терапию суют, делая вид, что не слышат и не видят заключений врачей. Кроме того, отказывают в назначении ноотропов - по рекомендациям и направлению в данный центр, нам должны тамошние неврологи назначить ноотропную терапию... ai ...я чего-то не понимаю... отправили в комнату Монтессори - Сереже там было скучно, все быстро выполнял и откровенно маялся ребенок, хотя сначала глаза у него разбежались, но через 20 минут уже стал собираться. Короче говоря, я так понимаю - буду идти к логопеду и договариваться тет-а-тет с ним, другого продуктивного выхода не вижу.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
lastochka, скорее всего так и придется. Я с этими комиссиями тоже мыкалась, дети из тройни были близки к пограничному состоянию нормы, но помощь все равно нужна, в итоге своими силами решали все, хотя в те времена это было ой как не просто, навстречу никто идти не захотел. Лиза была ниже нормы, ее взяли на занятия в центр, но тоже благодаря некоторым знакомствам.
То завышают планку, то занижают, и делаю вид, что это не к ним. bt
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
nadejda
Сообщений: 92
киселевск
3246 дней назад
Привет, Танюша. Моим девчатам 7 февраля будет годик. Я смотрю в книгах или интернете, что в возрасте 11-12 месяцев должны делать дети и начинаю своих проверять. Если кто-то не выполняет норму, то начинаю каждый день это делать. В день получалось раза два. Насильно не заставляла. Если вижу что все надоело, сразу заканчивала. Получалось минут по 5-10.
Tanushka:

Lubanya, будем активно стараться)
Посетитель
nadejda
Сообщений: 92
киселевск
3246 дней назад
С вашим настроем и знанием диагноза, у вас точно все получится. Вам нужно найти семью(желательно близких людей), где есть маленький ребенок , у которого речь развивается в норме. Он по речевому развитию должен быть на одном уровне с вашим сыном. И тогда ваш малыш будет без стеснения с ним общаться и перенимать все слова из словарного запаса ребенка у которого речь по уровню развития подходит вашему ребенку. Я занималась с одним мальчиком с таким же диагнозом как и у вас. Мы очень долго бились. Но вот в их семье появилась новорожденная девочка. И Алеша стал все повторять за ней и в его памяти стали всплывать все наши занятия. И прогресс стал виден. Какие слова у вас в обиходе? Чем и ка вы сейчас занимаетесь?Может я попробую вам маленько помочь советом по занятиям.
lastochka:

Ну, вот, закончили обследование... посетили всех возможных специалистов, параллельно занимаясь в реабилитационном центре. Наш диагноз: сенсо-моторная алалия, с синдромом гиперактивности и дефицита внимания. Психиатр была заключительной, ее же диагноз считается окончательным, т.к. с ее мнением не то что считаются, без нее неврологи никаких рекомендаций не дают. Хотя пародоксально, психиатр несколько удивилась, что неврологи пропустили такое грубое неврологическое расстройство. Дословно: "Ой, ребята... Вам сейчас столько сил и терпения понадобится! Долгая работа с хорошим логопедом, однозначно - логопедический сад, и подыщите себе грамотного невролога, который проведет хорошую терапию ноотропами. Я Вам помогу со всеми справками - тут только тяжелая логопедическая работа на долгие годы."
Вообщем-то, наш логопед тоже говорила о моторной алалии... Теперь по справке от психиатра мы переходим с АБА-терапии к логопедам в реабилитационном центре. Вот, вроде все. Я рада, что у меня есть четкое знание о состоянии моего ребенка, значит, прорвусь.
Посетитель
sveta
Сообщений: 78
кубинка
3319 дней назад
Всем привет!помогите чем сможете и Посоветуйте пожалуйста детского психотерапевта в Москве по приемлемой цене!Вчера были с дочкой у психолога,были отмечены аутичные черты поведения.Доктор-психолог порекомендовала начать с психотерапевта,предложила своего знакомого за 5000 р первый прием,последующие по 4000р,якобы профессор поэтому такие цены.Мы с мужем от волнения за своего ребенка конечно же согласились,но потом успокоившись подумали о сайте тройняшек и вот просим помощи!
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2149 дней назад
sveta:

Всем привет!помогите чем сможете и Посоветуйте пожалуйста детского психотерапевта в Москве по приемлемой цене!Вчера были с дочкой у психолога,были отмечены аутичные черты поведения.Доктор-психолог порекомендовала начать с психотерапевта,предложила своего знакомого за 5000 р первый прием,последующие по 4000р,якобы профессор поэтому такие цены.Мы с мужем от волнения за своего ребенка конечно же согласились,но потом успокоившись подумали о сайте тройняшек и вот просим помощи!

Мой совет идите сразу к психиатру. ...был у нас психотерапавт, не знаю как в Москве, но его заключение ничего не значит - выброшенные деньги и время. А вообще, пройведите полное обследование ребенка - моя знакомая усыновила девочку, малышка раскачивалась на четвереньках в садике почти постоянно до 2,5 лет, все ставили аутизм (он нынче очень в моде), оказалось все куда прозаичнее - педагогическая запущенность ребенка, мама поднапряглась... Сейчас такая красотка растет, просто прелесть! И смышленая такая! Сейчас ей 3,5 года - никто в чудо не верил...
...кстати, аутичные черты ставил именно психолог, в то время как психиатр поставил какую-то психическую инфантильность и обратил внимание на пед. запущенность (оставшуюся с дома малютки), рекомендовал соответствующую реабилитацию в центрах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2014 в 19:54)
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
lastochka:
Мой совет идите сразу к психиатру.
плюсую и поддерживаю! психотерапевт не то.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2149 дней назад
nadejda:
С вашим настроем и знанием диагноза, у вас точно все получится. Вам нужно найти семью(желательно близких людей), где есть маленький ребенок , у которого речь развивается в норме. Он по речевому развитию должен быть на одном уровне с вашим сыном. И тогда ваш малыш будет без стеснения с ним общаться и перенимать все слова из словарного запаса ребенка у которого речь по уровню развития подходит вашему ребенку. Я занималась с одним мальчиком с таким же диагнозом как и у вас. Мы очень долго бились. Но вот в их семье появилась новорожденная девочка. И Алеша стал все повторять за ней и в его памяти стали всплывать все наши занятия. И прогресс стал виден.
Надежда.
У меня к Вам вопрос. Я тут прошерстила форумы алалитиков на вопрос прогноза... пришла к интересным выводам: многие алалитики (без припмесей диагнозов, типа аутизм или тугоухость такой-то степени...) начинают говорить примерно к 5-ти годам, причем к 6-ти уже сложными предложениями. В каком возрасте заговорил Ваш маленький пациент?
Мы сейчас занимаемся в реабилитационном центре АБА-терапией, с педагогом Монтессори, а также с логопедом из школы для детей с нарушениями слуха (мне она очень понравилась, единственный минус у нее нет программы видимая речь, она нам советует пройти ее в реацентре, а там нам пока отказывают).
Редактировалось: 6 раз (Последний: 24 января 2014 в 20:05)
Посетитель
sveta
Сообщений: 78
кубинка
3319 дней назад
Я прошу прощения за свою неграмотность в мед терминах.Честно говоря я так переволнована по сей день,что мне кажется нас и направил психолог к психиатору.Lastochka, подскажите пожалуйста куда идти,с чего начать обследование ребенка и где просить?В нашей местной амбулатории как всегда посочувствуют и скажут:,,ничего не знаем!"А в областной больнице отправят в психоневрологическую больницу на Ивана -Сусанина,где мы уже лежали 3 месяца назад.Нас там наблюдали:невролог,психолог,логопед.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2149 дней назад
Света, Вам надо вернуться в психоневрологический диспансер для консультации детского психиатра.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
sveta, как фамилия тогопрофессора, не Осин случаем? Я бываю на конференции особых детей сайта 7ya.ru , в последнее вемя аутизм и всякие его проявления там очень часто обсуждают, фамилии докторов называют, профессоров, цены по Москве. Может вам там попробовать поискать инфо, или в каких-то местах, где именно эту проблему обсуждают. А так согласна с Ласточкой, может и не надо сразу к профессору, а в диспансер? По профессорам обычно ходят исключительных случаях, а черты могут не означать, что у ребенка именно аутизм. Тройняхи очень своеобразно развиваются, и черты могут идти как следствие того, что близнецы все время вместе, и не только этого.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.