задержка речи

развитие речи у тройняшек и четверняшек, проблемы и способы их преодоления, реабилитационные программы
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
Спасибо за советы. С пением на протяжении дня - хорошая идея, попробуем обязательно! А с рисованием... что сказать... мы рисуем всем вышеперечисленным и преимущественно на обоях стен... в любое время дня и ночи... а также на окнах, дверях, полу, мебели, мамином пальто, подушках и одеялах... ...разукрашиваем друг друга... сегодня обрисовали фломастерами диван (!!!) o_O:shit::cry: ...с рисованием у нас психологу тоже работать нравилось - все выполнял по первой просьбе. Все пишущее тщательно прячу, но как отвернусь - лезут, находят, перепрятывают... причем день-два проходит, достают, и пока рисуют тишина в доме идеальная!!!:rofl:
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
Надежда, можно вопрос... Сегодня муж заметил, что сын говорит что-то достаточно сложное, когда садится за стол... Долго вслушивались, я так и не поняла что говорил сын, а, вот, муж утверждает, что это была фраза "Сережа, посиди спокойно минуту", но очень искаженная, в словах без первых согласных... Эта фраза не наша, а в саду да - очень часто ее повторяют. Кроме того, заметили, что большинство существительных без первых букв, или сильно искажены, но при произношении используются те же звуки, которые присутствуют в слове. Например, коза - окза (оза), Кузя - узя, кактус - асут... Раньше относила подобное к гулению, но сегодня муж стал настаивать, что "слова" имеют смысл и он использует их применительно к действию/предмету, хотя следует отметить схожесть слов по строению и произношению... Собственно вопрос - это может быть правдой, или скорее мы слышим наши ожидания?
Посетитель
nadejda
Сообщений: 92
киселевск
3276 дней назад
Вы рисуете и поете гласные? С помощью этого упражнения отрабатывается умение чувствовать ритм. Если непрерывная прямая или извилистая линии то и звук поем пока линия не закончилась. Если короткие черточки или кружочки то и звук короткий. Советую уже сейчас знакомить с гласными буквами. Поете целый день ААААА пусть будет везде и всюду эта буква и даже старайтесь ее печатать. Если у малышей не получается то печатайте сами. Можно буквы печатать на пальчиках и пусть пальчики здороваются. Если сейчас начнете знакомить с буквами то лучше будет получатся петь или проговаривать слоги как посоветовала ваша логопед. Просто так слоги дети не любят говорить и очень часто если не сказать совсем не говорят слоги. это для них не интересно.
Посетитель
nadejda
Сообщений: 92
киселевск
3276 дней назад
Да. это у вас первые слова. Советую завести альбомчик и прохлопывать все слова
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
Фух... Большое спасибо!!! Я уж думала - у мужа галюны...:rofl:
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
Поздравляю вас:ruka: Труды никогда не проходят даром!!!;):respect: Продолжайте в том же духе!!!!:give_rose:
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
Спасибо за подсказку. Очень интересный вариант пропевания гласных :respect: Сегодня попробуем. Хочу посоветоваться. У нас случился неприятный инцидент в саду... на показательном занятии по физкультуре. Привели детей в зал, построили (все стоят, а сын под музыку стал танцевать), началось занятие, выстроили детей в шеренгу... Сережка ждать не мог, полез в первых рядах выполнять задания (выполнял все, торопясь и оглядываясь на меня, часто подбегал ко мне, тянул в зал)... конечно, из общего фона он выбивался сильно - быстрота как у сперматозоида (простите за сравнение). Когда родители начинали хлопать, выбегал на серидину зала - кланялся...:) ...опять лез выполнять задания (если большинство детей выполняли 1-2 раза, сын умудрялся раз 5-7 их сделать). Очень радовался... Когда занятие закончилось мимо прошла зав. садом с фразой "Вас попрошу остаться, у нас будет серьезный разговор." Прошли в ее кабинет, закрыли дверь. "Ваш ребенок неадекватный, он нуждается в посещении специализированного учреждения." o_O "Почему?" - "На Вас поступают жалобы..." - "Кто жалуется?" o_O ...глаза в пол. "Воспитатели." - "Почему я слышу об этом впервые? Я не раз разговаривала с воспитателями - возникали ситуации: укусили друг друга, неподелили машинку, были (чего греха таить) сорванные занятия... Но такого предложения никогда не поступало." - "Вам они ничего не обязаны говорить, а я - заведующая этим садом. Я знаю обо всем." - "Простите, а я, тогда, кто? Чужая тетя? Почему о проблемах я узнаю из Ваших уст?" - "Вы меня слышите? Я прошу забрать ребенка из сада, на основании, что ему нужен индивидуальный уход!" - "А я выполняю рекомендации специалистов, которые занимаются реабилитацией моего ребенка! И должна отметить, что с Вашими просьбами они идут вразрез! Нам рекомендовали все наоборот - ребенка устроить еще на какие-нибудь секции с физ. нагрузкой. Мы уже ходим на Кэмпо." - "Я думала, что Вы адекватная женщина... Поймите, сад переполнен, в группе 25 человек, воспитатели не могут заниматься лишь Вашими детьми!" - "А как, скажите, меня должны волновать Ваши проблемы, если Вас не волнуют мои? На каком основании в этом году Вы взяли еще 3-х человек в группу?!" - "У нас не получается продуктивный разговор - Вы меня не слышите. Поймите, Вы- мать ребенка, соответственно, Вы должны заниматься его реабилитацией: водить по специалистам, заниматься индивидуально. Я думаю и волнуюсь за Вас! Ребенок может получить травму в саду!" - "А Вы заведующая дет.садом компенсаторного типа! Поэтому снабжение Вашего сада выше, а также предусмотрены ставки таких специалистов как детский психолог, массажист, сестра физиотерапевтического кабинета, но мои дети не имеют возможности получить помощь этих специалистов из-за их отсутствия!... обязанность Вашего сада заниматься больными детьми, находящимися на диспансерном учете! Кроме нас и еще 2-х детей, все остальные здоровые... а травмы мой ребенок получал пока только от других детей - я же не ходила жаловаться, что мои дети ходят покусанные и побитые Кириллом!.." ...опять глаза в пол..." Я не могу заставить Вас покинуть наш сад. Но убедительно прошу сделать это." - "Всего Вам доброго." Бросилась в группу поговорить с воспитателем... Прибегаю, воспитатель и няня o_O "Не обращайте внимания! У нее такое бывает!" - "Девочки, мы люди взрослые, я буду действовать в интересах ребенка... Скажите прямо, есть необходимость забирать ребенка из сада?" - "Не забирайте! Она впервые увидела Сережу! Она видит детей лишь на утренниках, сюда не заходит. Поговорите, с замом Людмилой Ивановной - она Вам все объяснит!" Решила поговорить с замом потом, было неотложное дело, однако зам меня сама догнала: "Марина, я Вас очень прошу - не обращайте внимания. Не забирайте Сережу! Хотите, я сама буду заниматься с ним... только не забирайте! Вы же сами видели, что он все выполняет! Он умничка, у него за последние месяцы такие успехи!" - "Я не собиралась его забирать..." - "Не надо, поверьте моему опыту, я уже столько лет в саду работаю, все с ребенком будет хорошо, он все перерастет! Он играет с другими детками, пытается общаться... правда, его речь дети не понимают, но он заговорит! Прошу, не надо ходить к заведующей - у нее бывает такое! Не переживайте, пойдемте я Вас чаем угощу." - "Спасибо, мне надо бежать. Не волнуйтесь, поймите, я считаю себя адекватной. ...я не пойду жаловаться." - "Спасибо! Можно я Вас обниму?":crazy: "Учтите, я могу предоставить все справки и выписки Сережи..." - "Не надо справок, прошу Вас! Просто успокойтесь, все будет хорошо!" Когда забирала детей - те же фразы... Сегодня нашей воспитательницы нет, у нее заболел ребенок, заменяет другой воспитатель... Я поняла бы, если бы это предложение делали мне люди, занимающиеся с моими детьми... Я бы нашла выход, т.к. в начале года думала перевести детей в логопедический сад, однако ни психолог, ни логопед на таковой вопрос отвечали : "Сада компенсатоного типа вам достаточно." Невропатологи вообще дают направление именно в этот сад. Вопрос: ЭТО ЧТО ТАКОЕ БЫЛО?
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
Не могу сказать, что это было. Но я бы прислушалась к мнению невропатологов и перевела детей в лого-сад. Там будут с детьми работать специалисты логопед, психолог и дифектолог в утренние часы по определенным методикам, как правило в таких садах опыт работать со всякими детьми, не только с удобными, это никакими занятиями после сада не заменить! Не надо бояться слова специализированный сад.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
Невропатологи дали нам направление в наш сад, по структуре он должен быть адаптирован для реабилитации таких детей. К нам же отправляют детей с перинатальной патологией, с синдромом Дауна, аутизмом... даже ВИЧ-инфекцией... Однако, в этом году много специалистов уволились. Кроме того, в логопедический садик направляются дети с нарушениями слуха, каковой у нас нет. По диагнозу мы никак не вклиниваемся туда. Хотя, опять таки, я акцентировала свое желание на переводе, но нам было сказано, что делать там нечего.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
...и ксати у нас в саду есть ставки дефектолога и детского психолога. ...людей нет. Лого-сад - проблема та же. Кроме логопеда, никого, а у него я уже была.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
Вашим детям желательна лого-помощь в саду. Даже если направляют детей в лого-сад с нарушение слуха, неужели эти дети находятся в одной группе с детьми, у кого слух нормальный? Вряд ли, там разные подходы к реабилитации.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
В одной возрастной группе... пробивала через заведующую нашей поликлиникой (мамина подруга) - та сказала, что в сады сейчас набирают как попало, по районному принципу. Предложила мне еще один сад компенсаторного типа, только с бассейном... ситуация там такая же, как в нашем - сад далеко... а еще помощь своего логопеда, оговорившись, что она как специалист очень слабенький. Люба, я начала с садов. Увы... разочарование полнейшее.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
Тогда забейте на слова заведующей, придите к ней как-нибудь с подарком. Может и правда настроение плохое было, она нашла способ разрядки. Дочка сейчас ходит сад с лого-группами, которых из 12-ти в саду всего 2. И в каждой группе всегда есть дети, кто более подвижен, поведение вашего Сережи в каком-то смысле весьма типично.) Мальчики мои ходили туда же, и меня, как я здесь уже рассказывала, не раз просили перед открытыми занятиями настроить своих детей, чтобы они вели себя потише и поспокойнее )))) Так что и вы можете работаь в этом направлении.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
Психолог нам написала о гиперактивности... но сам диагноз должен поставить невропатолог. Невропатологи ставят минимальную мозговую дисфункцию, к ней в качестве подпункта относится и синдром гиперактивности с дефицитом внимания.:unk: ...однако, о гиперактивности не пишут, т.к. это не существенно (с их слов), а пишут о перинатальной гипоксии, как причине. Аутизм никто не видит, т.к. нет "зацикливания" на действиях, предметах, порядке... Логопед тоже говорила об этом, я писала здесь. ...сама понимаю, что подобное поведение сына никуда не годится... :wall: ...получается пародокс - в реабилитационном центре мы непрофильные, т.к. они занимаются более тяжелыми - нам уступают как коллегам-блатнякам, а такими как мы "легкими" не занимаются на остальных уровнях реабилитации... :wall: ...у ребенка гиперактивность лишь нарастает (последнее время с трудом стал засыпать, 1,5 - 2 часа), поэтому решила ввести глицисед. Кстати, есть в нашей семье прецендент... у нашего папы были такие же проблемы в саду/школе... свекровь часто об этом рассказывала, но я как-то не прислушивалась.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
тоже ставили ммд.... но гиперактивность никак без внимания оставлять нельзя. есть сайты по сдвг, с рекомендациями, как работать с такими детьми, опытом родителей и форумами.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.