Беременна тройней 13 недель. Переживаю.

мой вес до беременности 43 кг и рост 154 - реально ли с такими параметрами выносить деток доношенными?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Правильно, если есть возможность лучше закупить все подешевле, тем более качество хорошее. А мы пока еще не определились где что будем покупать. Кроватку одну нам обещали отдать знакомые. Коляски будем брать две одну одиночную, вторую для двойни, но уже после рождения деток. А по поводу аппетита: аппетит у меня хороший, как и раньше, токсикоза нет, НО в меня теперь много не помещается :) Если переем, начинает нехватать воздуха. Так что приходится есть понемножку. Я вообще не понимаю где у меня теперь желудок, на том месте где он был раньше, теперь беременный живот. Zuk, а вы посещаете бассейн, мне прописали бассейн у нас есть занятия специально для беременных - вот думаю пойти или нет. Вам еще не сказали пол детишек и как они лежат? Мне сказали что девочки в головном предлежании, а мальчик в тазовом, сказали что могут еще 10 раз перевернуться. Но в моем случае мне кажется трудно ему будет перевернуться, а так хочется чтобы все были в головном предлежании - хочу сама рожать - боюсь кесарева. Видела как девченки после кесарева закорючкой несколько дней ходили, бедные, а еще ведь за ребенком смотреть нужно было, а у меня их 3 будет, вот и боюсь...А у вас еще не известно каким образом роды будут происходить, а как вы сами хотите?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
От вас секретов нет.У меня была Präeklampsie(по-русски как это правильно я не знаю).До 27 нед.давление было стабильное 110 на 70, правда ноги стали отекать к вечеру.На 28 неделе и 6 дней давление у меня стало 150 на 100. За пару дней до того у меня каждую ночь была рвота. Я сваливала все на беременность, потому что к тому времени я практически не могла есть.Меня от всего тошнило и "желудочный сок" стоял в горле.Двое малышей были вниз головой уже,а одна малышка лежала сверху горизонтально.Врач в этот же день направил меня в больницу. В тот же день ночью у меня открылось кровотечение, но врачи меня успокоили. что это не выкидыш и кровь остановили через 2 дня,но давление мое поднималось все выше и выше.Я отекла У меня три раза день брали кровь на анализ.И на 4-й день мне сказали, что резать просто необходимо, потому что мое давление зашкаливало. Мне при этом было просто невыносимо жарко и я страшно отекла.Вот так мои малыши и появились на свет.Хорошо, что в тот день когда я легла в больницу мне сделали эти 2 укола для легких детей.После этого укола на 4-й день легкие эмбрионов созревают.Детям подача кислорода была не нужна.Это очень важно.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Спасибо за ответ, Людмила. Нелегко наверное такое вспоминать... простите. Боюсь я тоже последних месяцев. Но ничего, прорвемся!!! Растите здоровыми, сильными, умными и счастливыми!!!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Спасибо за пожелания.Мне не старшно об этом вспоминать. Уже все забылось почти. Бояться не надо. У меня была первая беременность и мне было 38. Не надо терять бдительность. Надо обо всех изменениях спрашивать врача.Кстати, есть специальный анализ, который выявляет предрасположенность организма к Präeklampsie.Мой супруг очень хотел,чтоб я его сделала, но я и врач решили, что нужды нет. Так что я сама виновата и врач оказался "близоруким".Такой вопрос, как рожать самой или Кесарево, в Германии и в Греции даже не стоит. Считается, что риск велик и о родах речь вообще не идет.И ходить на бассейн женщине беременной тройней тоже не рекомендуют.Швы на шейку матки накладывают в начале беременности тройней. Это в Греции, но в Германии это никого не удивило.ЭКО я делала в Греции и на 18 неделе прилетела в Германию, поэтому хорошо знаю какие рекомендации дают врачи в этих 2-х странах.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Zuk, а у вас тройня трихориальная или какая? Мне врач сказала, что в нашем случае, с монохориальной тройней о естественных родах даже думать нельзя....
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Привет,Надежда и Илона! Не отвечала так долго,т.к. хотела дождаться вчерашнего УЗИ.Так вот,врач меня вчера немного успокоила,зашивать вроде пока не будут,но надо вставить специальное "кольцо",правильно оно называется "акушерский писсарий".Это кольцо будет держать шейку матки,и самый низко расположенный плод будет на него опираться,а не давить.Так что попоробуем такой вариант.Еще вчера после УЗИ узнала,что вроде у меня все три девочки,но,как сказал врач,что это не 100-процентное утверждение.Я так надеялась,что будет один мальчик,ну да ладно,три девчонки тоже здорово! По поводу родов еще не знаю,скорее всего это будет КС, пока не хочу ничего загадывать. Да,Илона,у меня трихориальная тройня,т.к. было ЭКО.А КС не боюсь,т.к сейчас много кесарят и с одним ребенком,а уж с тройней и подавно.Конечно страшно,но что делать?! Девушки,у меня к вам еще вопрос,а вы на счет помощников уже думали? Меня вчера в больнице спросили,ищу ли я уже няню,и кто мне будет помогать.На самом деле,я много думала на эту тему,т.к. одной конечно нереально справиться. Моя мама и мама мужа живут в других городах,да и мне кажется они в связи с возврастом просто напросто - не справятся с такой оравой. Почитала тут на форуме мнения тех,кто уже прошел через это,да уж,сложный вопрос.А у вас какие соображения на этот счет?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Привет. Про помощьников думали и решили пока так: - сразу после родов приедет моя мама(а может и на роды тоже) наверное на месяц, - муж возьмет на 2 недели отпуск, но у него конечно может не получиться с отпуском как раз конец года - сдача проектов... - а потом мы решили, наверное будет со мной няня или человек, помогающий по дому (постирать, поглатить, прибраться, помочь погулять с малышами). Там посмотрим, в течении первого месяца, пока со мнеой будет мама, станет понятно какая помощь нам нужна, определимся. Да и моей дочке старшей 7 лет уже, наверное и она иногда сможет поиграть с малышами. Но вообще, я думаю, дома вполне реально справиться самой (вспоминаю как я справлялась с дочкой). А вот для прогулок и выходов точно потребуется помощьник. Моя задача: проносить их подольше, чтоб здоровенькие родились, а там уже будет свой режим ухода за малышами. Я уже кучу инфы прочитала про двойни/тройни - все не так страшно - эти детки отичаются от одиночных, они же все время вместе, занимают друг друга, быстрее успокаиваются вместе. И с первых дней привыкают делить мамино внимание.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Привет,Надежда! Я сейчас,как и вы,стараюсь думать только о том как бы доходить до максимально возможного срока,и чтобы все было нормально. Как говорится:проблемы надо решать по мере их поступления. И все же,из головы никак не выкинешь подобные мысли.Просто у меня же это первые детки,поэтому и переживаю. Хотя когда родилась моя младшая сестра,а разница у нас 13,5 лет, сразу после выписки из роддома, я полностью сама за ней ухаживала,да и подругам помогала.Но это не одно и тоже. Мне пообещала подруга помогать по мере возможности.На самом деле,моя мама вообще еще не в курсе Что ее ожидает. О нашей тройне знает только несколько человек,я категорически против,чтобы кому-то говорить об этом.Я думаю мы справимся,мы же сильные и уже через многое прошли.Справимся и с этой задачей.Правда?! Меня сегодня в поликлиннике расстроило поведение врачей.Дело было так.Мне надо было на прием,но мой врач в отпуске и пришлось идти к другому. Не успела я выйти из кабинета,как принимающий врач побежала в ординаторскую (или как там она у них называется) и быстренько сообщила о моей тройне всем там сидящим. Я стою в коридоре,снимаю бахилы,и все кто сидел в этой комнате выходят и обсуждают мой случай,не зная что я стою рядом с ними.И весь их разговор носил какой-то саркастический,и я бы даже сказала,злой характер. Мне было ТАК неприятно,даже противно. И эти люди еще врачами зовутся!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
После рождения малышей Вас всегда будут преследовать весьма не добрые глаза, глупые вопросы - постарайтесь не обращать на них внимание ! Иметь тройняшек это награда Божья ! Моим уже 7лет а мне до сих пор на улице прохода не дают. Ребятишки правда поняли, что могут шокировать людей и любят всем подряд рассказывать о том, что они тройняшки!!!!!! Не растраивайтесь у Вас всё будет хорошо !!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Cпасибо,Ирина! Я вообще стараюсь быть всегда позитивно настроена и не обращать внимания на подобные вещи. Но вот удивительная вещь,негативную реакцию я наблюдала только со стороны мед.работников,а все остальные люди,кто узнавал об этом,выражали удивление и радость,и никогда негатив.Ну да ладно,главное не поддаваться на провокации.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Многиe люди не представляют как можно выносить трёх здоровых детей ! Но тройня даётся не всем не даром говорят Бог любит троицу ! Бог всегда с тобой и он будет помогать тебе !
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
привет, Zuk! у меня тоже тройня в результате ЭКО. тока мы маленькие - 14 недель. про мед.работников не могу промолчать. в моей ЖК со мной провели несколько бесед, что хорошо бы уменьшить кол-во плодов, при этом ни разу не поинтересовавшись, а как я себя собственно чувствую и что по этому поводу думаю. теперь просто туда не хожу. совсем. а Вы почему в больничке лежали?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Привет,Ольга! У меня та же история с врачами.Как только слышали,что у меня тройня,сразу говорили о редукции,и также как вас,меня никто не удосужился спросить,что Я думаю по этому поводу. И при этом у них были Такие лица,как-будто я совершаю что-то несусветное.Врач,которая мне делала ЭКО, очень опытная и давно занимается этой проблемой и знает очень много нюансов.Перед тем как пересадить эмбрионы,с нами была проведена подробная беседа о возможных последствиях,и в том числе о последствиях редукции. Подсадить три эмбриона было наше сознательное и обдуманное решение.И мне плевать(извините за грубость) на тех,кто не зная всей истории и проблемы данного решения осуждает или начинает давать свои неквалифицированные советы. А в больнице я 2 раза лежала с кровотечением. Слава богу,все обошлось,покололи уколы,покормили таблетками. Сейчас стараюсь максимально беречь себя и свое достояние. Есть возможность не работать,муж все заботы взял на себя. Настраиваемся только на позитив,постарались оградить себя от всего нежелательного. Все будет хорошо,а иначе просто нельзя! Радует то,что мы не в одиночестве,что есть семьи похожие на нас,которые уже родили своих деток,или те у которых еще впереди это грандиозное событие. Главное вера в себя и свои силы,и тогда все получится!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Ясно. Меня пока больница миновала. А вы где наблюдаетесь, Zuk? Там же, где делали ЭКО, или в другом месте?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Девочки, мои милые, мне врач мой советовал делать 2 упражнения, когда я была беременна. Надеюсь они вам помогут.Делать вы их должны не сами. Мне делал супруг.Вы должны быть полностью расслаблены и лежать на твердой поверхности.Ортопедический матрас подойдет.Первое упражнение.Вы лежа на спине.Расслабляетесь полностью.Ваш супруг стоит в ваших ногах. Приподнимает одну вашу ногу(не напрягайте её) слегка(не надо задирать вашу ногу сильно) и начинает ею МЕДЛЕННО выполнять круговые движения 10 по часовой стрелке и 10 против.Потом кладет аккуратно вашу ногу и делает тоже самое с другой ногой.Это помогает быстро растущим нижним мышцам живота.Второе упражнение - для спины.Вы лежите на спине.Ваш супруг берет вас за ноги и не приподнимая их, тянет вас за них очень медленно.Обязательно пусть сдвинет вас с места, но протянет не больше пару сантиметров.Мы это делали утром и вечером.Вы делайте по своему усмотрению.Посоветуйтесь со своим врачом, если у вас есть вопросы.У меня спина не болела во время беременности и живот тоже.Но о моей беременности вы все знаете.Что было бы после 29 недель, я не знаю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.